FPS et résolution : tout comprendre pour bien configurer son PC gaming
FPS (images par seconde) et résolution (1080p, 1440p, 4K) sont les deux paramètres qui définissent la qualité et la fluidité de l'image en jeu. Comprendre leur interaction t'aide à configurer ton PC gaming pour le meilleur compromis performances/qualité visuelle.
FPS et résolution : tout comprendre pour bien configurer son PC gaming
Quand on parle de gaming PC, deux chiffres reviennent sans cesse : les FPS (Frames Per Second) et la résolution (1080p, 1440p, 4K). Ces deux valeurs définissent à la fois la fluidité et la qualité visuelle de ton expérience de jeu. Mais comment fonctionnent-ils ensemble ?
Les FPS : la fluidité de l’image
Qu’est-ce qu’un FPS ?
Le FPS (Frames Per Second) mesure combien d’images distinctes ton PC génère chaque seconde. Plus ce chiffre est élevé, plus l’animation est fluide et réactive.
Perception humaine et seuils de FPS
Le système visuel humain ne perçoit pas les FPS de manière linéaire.
| FPS | Ressenti |
|---|---|
| < 30 | Saccadé, injouable pour la plupart |
| 30 | Acceptable en jeux lents, limite pour l’action |
| 60 | Fluide, standard console/PC longtemps |
| 120–144 | Nette amélioration, réactivité accrue |
| 240+ | Avantage compétitif, différence subtile vs 144 |
| 360+ | Imperceptible pour la majorité |
Le saut de 60 à 144 FPS est le plus impactant. La différence 144→240 est réelle mais moins spectaculaire.
FPS et fréquence d’écran : le lien essentiel
Pour profiter de tes FPS élevés, ton écran doit afficher suffisamment d’images/s.
| Écran | FPS utiles max | Au-delà de… |
|---|---|---|
| 60 Hz | 60 FPS | Aucun gain visible supplémentaire |
| 144 Hz | 144 FPS | Pas de différence affichée |
| 240 Hz | 240 FPS | Idem |
→ Inutile de viser 200 FPS sur un écran 60Hz. Et inutile d’avoir un écran 240Hz si ton GPU ne produit que 80 FPS.
La résolution : la netteté de l’image
Définition et résolutions courantes
La résolution définit le nombre de pixels affichés. Plus de pixels = image plus nette.
| Résolution | Pixels | Nom courant |
|---|---|---|
| 1920×1080 | 2 073 600 | 1080p / Full HD / FHD |
| 2560×1440 | 3 686 400 | 1440p / QHD / 2K |
| 3840×2160 | 8 294 400 | 2160p / 4K / UHD |
| 5120×2880 | 14 745 600 | 5K |
De 1080p à 4K, on passe de ~2 millions à ~8 millions de pixels : 4× plus de pixels à calculer.
Impact de la résolution sur les performances GPU
Plus la résolution est haute, plus le GPU doit calculer de pixels, ce qui réduit les FPS.
Exemple avec une RTX 4070 :
| Résolution | FPS moyens (Cyberpunk 2077, Ultra) |
|---|---|
| 1080p | ~100 FPS |
| 1440p | ~65 FPS |
| 4K | ~35 FPS |
La résolution est la variable qui impacte le plus les performances GPU.
Résolution et distance de visualisation
La pertinence d’une résolution dépend de ta distance à l’écran et de sa taille.
| Écran | Distance typique | Résolution idéale |
|---|---|---|
| 24” | 60–70 cm | 1080p (82 PPI) |
| 27” | 60–80 cm | 1440p (109 PPI) |
| 32” | 70–90 cm | 1440p ou 4K (92–138 PPI) |
| TV 55” | 2–3 m | 4K (80 PPI à 2m) |
PPI (Pixels Per Inch) : densité de pixels. Au-dessus de ~100 PPI à ta distance de visualisation, l’œil humain ne distingue plus les pixels individuels.
GPU : quel impact sur FPS et résolution ?
Le GPU (carte graphique) est le composant qui détermine principalement les FPS à une résolution donnée.
Comment le GPU gère la résolution
Chaque pixel d’une frame doit être calculé (couleur, lighting, textures, effets). À 4K, le GPU doit calculer 4× plus de pixels qu’en 1080p, ce qui divise les FPS par environ 3–4 selon les jeux.
GPU et résolution cible en 2025
| GPU | Résolution cible | FPS typiques (AAA moyen) |
|---|---|---|
| RTX 4060 | 1080p | 80–100 FPS |
| RTX 4060 Ti | 1080p–1440p | 80–100 FPS en 1440p |
| RTX 4070 | 1440p | 80–100 FPS |
| RTX 4070 Ti Super | 1440p–4K | 80–100 FPS en 1440p, 50–70 FPS en 4K |
| RTX 4080 Super | 4K | 80–100 FPS |
| RTX 4090 | 4K max | 100–120 FPS |
Avec DLSS 3.5 Qualité, les FPS augmentent de 40–80% selon les jeux.
CPU : impact sur les FPS
Le CPU joue un rôle dans les FPS, surtout à basse résolution où le GPU n’est pas le goulet d’étranglement.
CPU bottleneck
Si le CPU est trop lent pour le GPU :
- Phénomène de bottleneck (goulot d’étranglement)
- FPS réduit non par manque de puissance GPU mais parce que le CPU ne prépare pas assez vite les frames
En 1080p : le CPU est plus souvent bottleneck (le GPU calcule vite, le CPU doit suivre). En 4K : le GPU est presque toujours bottleneck (il est saturé par les pixels).
Quel CPU pour le gaming ?
Pour la grande majorité des jeux, 6–8 cœurs rapides suffisent. Les jeux très moddés (simulation) ou les stratégies complexes peuvent bénéficier de plus de cœurs.
| CPU | Usage |
|---|---|
| Core i5-13400F / Ryzen 5 7600 | Excellent pour 1080p–1440p gaming |
| Core i7-13700K / Ryzen 7 7700X | 1440p–4K, streaming |
| Core i9-14900K / Ryzen 9 7950X | No bottleneck, création |
Paramètres graphiques : l’autre levier
En dehors de la résolution, les paramètres graphiques in-game impactent fortement les FPS.
Paramètres les plus impactants sur les FPS
| Paramètre | Impact FPS | Impact visuel |
|---|---|---|
| Résolution | Très élevé | Très élevé |
| Ray Tracing | Très élevé | Élevé |
| Anti-aliasing | Élevé | Élevé |
| Ombres | Élevé | Moyen |
| Qualité textures | Faible | Élevé |
| Draw distance | Moyen | Moyen |
| Ambient occlusion | Moyen | Moyen |
Stratégie : monte la qualité des textures au max (peu d’impact FPS, gros gain visuel), et ajuste les ombres/ray tracing selon les FPS obtenus.
DLSS, FSR et XeSS : l’upscaling intelligent
Ces technologies permettent de rendre en résolution inférieure puis d’upscaler intelligemment vers la résolution cible, avec peu de perte de qualité visuelle.
| Technologie | Fabricant | GPU requis |
|---|---|---|
| DLSS 3.5 | NVIDIA | RTX 20/30/40 series |
| FSR 3.1 | AMD | Tous GPU |
| XeSS | Intel | Tous (Arc pour max qualité) |
DLSS Qualité (ratio 77%) : FPS +40–80% pour ~5% de perte visuelle vs natif.
Exemple : 4K DLSS Qualité = rendu en 1440p puis upscalé → FPS proches du 1440p natif avec image proche du 4K.
VSync, G-Sync et FreeSync : la synchronisation
Quand les FPS de ton GPU ne correspondent pas à la fréquence d’écran, des artefacts apparaissent.
- Screen tearing : deux demi-frames affichées simultanément (FPS > Hz sans synchro)
- Stuttering : saccades (FPS < Hz sans synchro)
Solutions :
- VSync : bloque les FPS à la fréquence de l’écran. Élimine le tearing mais ajoute de la latence.
- G-Sync (NVIDIA) / FreeSync (AMD) : synchronise dynamiquement l’écran sur les FPS produits. La meilleure solution.
Questions fréquentes
60 FPS est-il vraiment suffisant pour le gaming en 2025 ? En jeux lents (RPG, stratégie, aventure), 60 FPS est tout à fait agréable. En FPS compétitif, 144 FPS minimum est recommandé pour la réactivité. Le contexte du jeu compte autant que le chiffre.
Vaut-il mieux 1440p à 144Hz ou 4K à 60Hz ? Pour le gaming actif : 1440p 144Hz. La fluidité à 144Hz améliore beaucoup plus l’expérience que la résolution 4K à 60Hz en jeux d’action. Le 4K 60Hz est excellent pour les jeux lents et les films.
Pourquoi mes FPS varient-ils autant in-game ? Les FPS varient selon la charge de la scène. Les zones denses en effets, PNJ ou textures chargent plus le GPU. Les 1% Low FPS (les pires frames) sont souvent plus importants que la moyenne pour juger le ressenti de fluidité.