Config mini PC gaming 2025 : performances maximales en format ITX
Le gaming en format mini-ITX est le meilleur compromis entre performance et encombrement. Un PC ITX gaming bien construit égale les performances d'une tour classique dans un volume 5 à 10 fois inférieur. Cette configuration 2025 cible le gaming 1440p en boîtier ITX avec les meilleures options du marché.
Résumé de la configuration
Config mini PC gaming 2025 : performances maximales en format ITX
La configuration complète
| Composant | Modèle | Prix indicatif |
|---|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 7 7700 | 200 € |
| Carte graphique | NVIDIA RTX 4060 Ti 8 Go | 370 € |
| Refroidissement | Noctua NH-L12 Ghost S1 | 60 € |
| RAM | 32 Go DDR5-6000 (G.Skill Trident Z5 Neo) | 105 € |
| Stockage | Samsung 990 Pro 1 To NVMe | 110 € |
| Carte mère | ASUS ROG Strix B650-I Gaming WiFi | 260 € |
| Alimentation | Corsair SF750 750W SFX Platinum | 160 € |
| Boîtier | Lian Li A4-H2O | 100 € |
| Total | ~1365 € |
Certains composants premium (Lian Li A4, SF750) peuvent être remplacés par des alternatives moins coûteuses.
Performances attendues
Gaming 1440p Ultra settings
| Jeu | FPS moyen |
|---|---|
| CS2 | 280-400 FPS |
| Valorant | 350-500 FPS |
| Apex Legends | 120-160 FPS |
| Fortnite | 100-140 FPS |
| Cyberpunk 2077 (DLSS) | 80-110 FPS |
| Hogwarts Legacy | 80-100 FPS |
| Forza Horizon 5 | 120-150 FPS |
Gaming 1080p Ultra settings
La RTX 4060 Ti excelle en 1080p : 200+ FPS dans tous les jeux compétitifs, 120+ FPS dans les AAA récents.
La spécificité du format ITX
Avantages
- Encombrement minimal : 15-20 litres vs 50-70 litres tour ATX
- Transport facile : LAN parties, déménagements
- Esthétique : design épuré sur bureau
- Bruit : moins de composants = moins de sources de bruit (si bien configuré)
Défis à surmonter
- Airflow : espace limité = thermique plus difficile à gérer
- PSU SFX : plus cher que les PSU ATX équivalents
- Choix GPU : certains GPU 3-slot ne rentrent pas dans les boîtiers ITX compact
- Assemblage : plus complexe, peu de marge d’erreur lors du montage
Composants spécifiques ITX
Alimentation SFX obligatoire
Les boîtiers mini-ITX comme le Lian Li A4 nécessitent une alimentation SFX (format 100×125 mm) plutôt qu’ATX (150×86 mm). Les PSU SFX sont 30-50 € plus chers à puissance équivalente.
Recommandations PSU SFX :
- Corsair SF750 Platinum : la référence (750W, très efficiente)
- Seasonic Focus SGX : fiable, moins cher
- Be Quiet! SFX-L 600W : format SFX-L (légèrement plus grand, plus silencieux)
GPU dual-slot : vérifier les dimensions
Le Lian Li A4-H2O accepte les GPU jusqu’à 305 mm de longueur. La RTX 4060 Ti FE (Founders Edition) est la version la plus compacte. Vérifie toujours les dimensions GPU avant achat.
GPU compatibles boîtiers très compacts :
- RTX 4060 (209 mm FE)
- RTX 4060 Ti FE (240 mm)
- RX 7600 (230 mm version courte)
- RTX 4070 FE (285 mm) — juste pour le A4
Ventirad low-profile
Un ventirad low-profile (< 65 mm de hauteur) est souvent obligatoire dans les boîtiers ITX.
Options :
- Noctua NH-L12S : 70 mm, performances honorables, silence
- Thermalright AXP90 : 47 mm, ultra-compact mais températures plus élevées
- AIO 240mm : possible avec certains boîtiers (Lian Li A4 ne supporte pas AIO)
Boîtiers ITX gaming recommandés
| Boîtier | Volume | GPU max | PSU | Prix | Note |
|---|---|---|---|---|---|
| Lian Li A4-H2O | 11L | 305 mm | SFX | 100 € | Ultra-compact |
| SSUPD Meshlicious | 15L | 337 mm | SFX/SFX-L | 110 € | Excellent airflow |
| Fractal Design Terra | 10L | 325 mm | SFX | 110 € | Design premium |
| NZXT H1 V2 | 13L | 355 mm | Intégré | 280 € | All-in-one |
| Cooler Master NR200P | 18L | 330 mm | SFX/ATX | 95 € | Polyvalent |
Le Cooler Master NR200P est recommandé pour les débutants ITX : plus grand mais accepte des PSU ATX et des ventirads standard.
Gestion thermique en ITX
La principale difficulté ITX est le thermique. Conseils :
CPU : utilise un ventirad efficace. Le Ryzen 7 7700 (65W TDP) est gérable avec un Noctua NH-L12S en ITX.
GPU : les GPU s’étouffent dans les boîtiers compacts. Configure des courbes de ventilateur agressives (70% fan à 70°C GPU).
Boîtier : le Lian Li A4 place les ventilateurs directement contre le GPU. Deux fans 120mm en intake face à la carte graphique.
Températures normales en ITX gaming :
- CPU gaming : 75-85°C (normal pour ITX)
- GPU gaming : 75-83°C (normal pour ITX)
Ces températures sont plus élevées qu’une tour ATX mais dans les limites de sécurité.
Questions fréquentes
La RTX 4060 Ti vs RTX 4070 pour un build ITX ? La RTX 4070 offre 20-25% de performances supplémentaires mais est plus grande et plus chaude — difficile à gérer en ITX compact. La RTX 4060 Ti est le meilleur compromis performance/thermique pour les boîtiers < 15L.
Peut-on utiliser un AIO 240mm dans un boîtier ITX ? Certains oui (SSUPD Meshlicious, Cooler Master NR200P). Le Lian Li A4 ne supporte pas d’AIO. Si tu veux un AIO, vérifier la compatibilité boîtier avant achat.
Un mini PC gaming chauffe-t-il plus qu’une tour ? Oui, les températures sont généralement 5-10°C plus élevées. C’est normal et sans impact sur la durabilité si les composants restent sous leurs limites thermiques (105°C CPU, 95°C GPU).
⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.