Config Intel vs AMD à budget égal 1000€ : lequel choisir en 2025 ?
Intel ou AMD à 1000€ en 2025 ? Ce n'est pas une question de religion, c'est une question de priorités. Deux configurations identiques en budget mais avec des choix de plateforme radicalement différents. Voici les deux configs, leurs performances comparées, et notre verdict.
Résumé de la configuration
Config Intel vs AMD à budget égal 1000€ : lequel choisir en 2025 ?
Les deux configurations
Configuration AMD — Ryzen 7 7700X
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 7 7700X (8C/16T Zen 4) | 230 € |
| GPU | NVIDIA RTX 4070 12 Go | 470 € |
| RAM | 32 Go DDR5-6000 CL36 | 85 € |
| Stockage | SSD NVMe 1 To PCIe 4.0 | 75 € |
| Carte mère | MSI B650 Tomahawk WiFi | 180 € |
| Alimentation | Corsair RM750e 750W | 110 € |
| Boîtier | Fractal Pop Air | 80 € |
| Refroidissement | Arctic Liquid Freezer III 240 | 85 € |
| Total | ~1315 € |
Légèrement au-dessus de 1000 € — le GPU RTX 4070 est le principal poste de coût.
Configuration Intel — Core i5-14600K
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5-14600K (6P+8E cores) | 250 € |
| GPU | NVIDIA RTX 4070 12 Go | 470 € |
| RAM | 32 Go DDR5-5600 CL36 | 80 € |
| Stockage | SSD NVMe 1 To PCIe 4.0 | 75 € |
| Carte mère | MSI Z790 Tomahawk WiFi | 220 € |
| Alimentation | Corsair RM750e 750W | 110 € |
| Boîtier | Fractal Pop Air | 80 € |
| Refroidissement | Arctic Liquid Freezer III 280 | 120 € |
| Total | ~1405 € |
La plateforme Intel (Z790) coûte plus cher en carte mère, mais le CPU i5-14600K est compétitif.
Comparatif performances
Gaming 1440p (FPS moyens estimés)
| Jeu | Ryzen 7 7700X | i5-14600K | Différence |
|---|---|---|---|
| CS2 | 380 FPS | 400 FPS | +5% Intel |
| Valorant | 460 FPS | 490 FPS | +6% Intel |
| Cyberpunk 2077 | 110 FPS | 108 FPS | Égalité |
| Forza Horizon 5 | 155 FPS | 160 FPS | +3% Intel |
| Starfield | 95 FPS | 92 FPS | +3% AMD |
| Hogwarts Legacy | 105 FPS | 108 FPS | +3% Intel |
Verdict gaming : l’Intel i5-14600K a un léger avantage (+3-6%) dans les jeux sensibles au CPU. En pratique, la différence est imperceptible à l’écran — aucun joueur ne voit la différence entre 380 et 400 FPS.
Productivité et multitâche
| Tâche | Ryzen 7 7700X | i5-14600K | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Compilation code | 100% | 135% | Intel |
| Export vidéo H.265 (CPU) | 100% | 120% | Intel |
| Rendu Blender CPU | 100% | 130% | Intel |
| Gaming + stream x264 | Bon | Très bon | Intel |
| Consommation max | 105W | 195W | AMD |
Verdict productivité : l’Intel i5-14600K avec ses 14 cœurs domine nettement en multi-thread. Le Ryzen 7 7700X consomme 45% moins d’énergie sous charge maximale.
Évolutivité plateforme
| Critère | AMD AM5 | Intel LGA1700 |
|---|---|---|
| Prochaine gen CPU compatible | Ryzen 9000 ✓ | Non (fin LGA1700) |
| Durée de vie socket | 2025-2028+ | Terminé |
| Coût upgrade CPU | Ryzen 9 7950X | Nouveau socket requis |
| Meilleur invest long terme | AMD | — |
Verdict évolutivité : AM5 est clairement plus évolutif. Remplacer le Ryzen 7 7700X par un Ryzen 9 9900X ou 9950X dans 2-3 ans ne coûte que le CPU. Intel LGA1700 est en fin de vie.
Analyse consommation et chaleur
| Ryzen 7 7700X | i5-14600K | |
|---|---|---|
| TDP officiel | 105W | 125W |
| Consommation gaming réelle | 65-90W | 100-130W |
| Consommation max (cinebench) | 105W | 190-220W |
| Températures sous AIO 240mm | 70-80°C | 75-85°C |
L’i5-14600K consomme significativement plus sous charge maximale. Pour un simple usage gaming, la différence est plus modérée.
Le verdict : lequel choisir ?
Choisir AMD Ryzen 7 7700X si :
- Tu construis pour 5 ans — AM5 te permet d’upgrader en Ryzen 9000 sans changer de carte mère
- Tu es sensible à la consommation électrique
- Tu n’as pas besoin de multi-thread intensif (streaming, montage)
- Tu veux la meilleure plateforme DDR5 longue durée
Choisir Intel Core i5-14600K si :
- Tu prévois de reconstruire dans 2-3 ans de toute façon
- Tu fais du streaming, compilation, montage en simultané
- Tu veux les meilleures performances gaming immédiates
- Tu trouves le i5-14600K significativement moins cher que le 7700X
Verdict global 2025
AMD Ryzen 7 7700X est le meilleur choix si tu construis pour la durée. La plateforme AM5 est plus récente, plus évolutive, et l’efficacité énergétique Zen 4 est supérieure.
Intel Core i5-14600K reste pertinent pour les constructeurs qui veulent maximiser les performances immédiates, notamment en multi-thread. Son avantage gaming est minime.
Alternative : réduire le budget vers 900 €
Pour rester plus proche de 1000 €, remplace la RTX 4070 par une RX 7800 XT (~420 €) ou RTX 4060 Ti (~370 €) et économise 50-100 € sur le CPU.
| Config 1000 € | Config 900 € | |
|---|---|---|
| GPU | RTX 4070 | RX 7800 XT / RTX 4060 Ti |
| CPU | Ryzen 7 7700X | Ryzen 5 7600 |
| Performances 1440p | Très bonnes | Bonnes |
| Économie | — | ~200 € |
Questions fréquentes
Intel vs AMD pour les jeux en 1080p ? À 1080p, le GPU est encore plus dominant. La différence CPU se réduit à moins de 3% à 1080p Ultra. Aucun choix ne sera mauvais.
Puis-je utiliser une DDR4 pour économiser sur AM5 ? Non. La plateforme AM5 (Ryzen 7000+) utilise uniquement DDR5. Si tu veux DDR4, il faut rester sur AM4 (Ryzen 5000) ou LGA1700 (Intel 12e/13e gen).
La plateforme AM5 sera-t-elle vraiment compatible avec les Ryzen 10000 ? AMD a confirmé la compatibilité AM5 jusqu’en 2027. Les Ryzen 9000 (Zen 5) sont déjà compatibles AM5. Ryzen 10000 (Zen 6) est annoncé pour 2026 sur AM5.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.