Meilleure RAM DDR5 2026 : comparatif kits gaming et création
Sur AM5, le DDR5-6000 CL30 reste le point d'équilibre incontesté. Sur Intel, monter plus haut a du sens. Voici le comparatif des kits qui comptent en 2026, avec les pièges de capacité et de compatibilité à connaître avant d'acheter.
Notre sélection 2026
La RAM est le composant où l’on gaspille le plus facilement de l’argent : un kit à 250 € n’apporte souvent que 2 % de plus qu’un kit à 110 €. Voici comment placer son budget au bon endroit.
Tableau comparatif
| Kit | Capacité | Fréquence | Timings | Latence réelle | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| Crucial Pro DDR5-5600 | 2×16 Go | 5600 | CL46 | 16,4 ns | ~75 € |
| Kingston Fury Beast | 2×16 Go | 6000 | CL36 | 12,0 ns | ~95 € |
| G.Skill Flare X5 | 2×16 Go | 6000 | CL30 | 10,0 ns | ~110 € |
| Corsair Vengeance | 2×16 Go | 6000 | CL30 | 10,0 ns | ~115 € |
| G.Skill Trident Z5 Neo | 2×16 Go | 6000 | CL28 | 9,3 ns | ~145 € |
| Teamgroup T-Force Delta | 2×16 Go | 6400 | CL32 | 10,0 ns | ~125 € |
| G.Skill Trident Z5 RGB | 2×16 Go | 7200 | CL34 | 9,4 ns | ~175 € |
| Corsair Dominator Titanium | 2×24 Go | 8000 | CL38 | 9,5 ns | ~290 € |
| G.Skill Ripjaws S5 | 2×32 Go | 6000 | CL30 | 10,0 ns | ~195 € |
La règle du 1:1 sur AMD AM5
C’est le point le plus important de tout ce comparatif.
Sur les Ryzen 7000 et 9000, le contrôleur mémoire (UCLK) et la mémoire (MCLK) fonctionnent idéalement dans un rapport 1:1. Au-delà d’environ DDR5-6400, ce rapport bascule automatiquement en 1:2, ce qui ajoute une pénalité de latence supérieure au gain de fréquence.
| Kit sur AM5 | Mode | Performance relative en jeu |
|---|---|---|
| DDR5-5600 CL36 | 1:1 | 96 % |
| DDR5-6000 CL30 | 1:1 | 100 % |
| DDR5-6400 CL32 | 1:1 (limite) | 100–101 % |
| DDR5-7200 CL34 | 1:2 | 97 % |
| DDR5-8000 CL38 | 1:2 | 98 % |
Conclusion : sur AM5, un kit DDR5-8000 à 290 € est moins performant en jeu qu’un kit DDR5-6000 CL30 à 110 €. C’est de l’argent jeté.
Sur Intel LGA1851, cette contrainte n’existe pas : monter à 7200 ou 8000 apporte un gain réel, quoique modeste (2 à 4 % en jeu).
Calculer la latence réelle
Le seul chiffre qui permet de comparer honnêtement deux kits :
Latence (ns) = (CL × 2000) / Fréquence
Un DDR5-6000 CL30 (10,0 ns) et un DDR5-6400 CL32 (10,0 ns) ont exactement la même latence. Le second offre 6,6 % de bande passante en plus, pour un prix légèrement supérieur.
Analyse des kits recommandés
🥇 G.Skill Flare X5 DDR5-6000 CL30 (2×16 Go)
Le kit de référence pour AM5. Profil EXPO validé par AMD, puces Hynix de qualité, dissipateur discret et bas — compatible avec tous les gros ventirads.
C’est le kit que l’on recommande par défaut pour toute configuration AM5, du budget au haut de gamme.
Pour qui : toute configuration gaming AMD.
🥈 Corsair Vengeance DDR5-6000 CL30
Équivalent fonctionnel du Flare X5, disponible en versions avec ou sans RGB. Profils XMP et EXPO sur la plupart des références récentes, ce qui le rend compatible avec les deux plateformes.
Pour qui : ceux qui veulent du RGB ou une compatibilité universelle.
🥉 G.Skill Trident Z5 Neo DDR5-6000 CL28
Deux points de CAS latency en moins pour environ 30 € de plus. Le gain réel en jeu est de 1 à 2 %.
Pour qui : ceux qui cherchent le meilleur sans compter, ou les amateurs de réglage manuel (excellentes puces pour l’overclocking mémoire).
G.Skill Ripjaws S5 DDR5-6000 CL30 (2×32 Go)
Soixante-quatre gigaoctets aux timings optimaux. Indispensable pour le montage vidéo, la 3D, la virtualisation ou l’IA locale.
Pour qui : création et usages professionnels.
Corsair Dominator Titanium DDR5-8000 CL38
Uniquement pertinent sur Intel LGA1851. Sur AM5, il tournera en 1:2 et sera contre-productif.
Quelle capacité en 2026 ?
| Capacité | Usage | Verdict |
|---|---|---|
| 16 Go (2×8) | Bureautique, e-sport | ⚠️ Limite en jeu AAA |
| 32 Go (2×16) | Gaming, usage courant | ✅ Le standard |
| 48 Go (2×24) | Gaming + création légère | Bon compromis |
| 64 Go (2×32) | Montage, 3D, VM, IA | ✅ Création |
| 96 Go (2×48) | Station de travail | Spécialisé |
| 128 Go (4×32) | Serveur, rendu lourd | ⚠️ Fréquence réduite |
Les jeux AAA de 2026 consomment 12 à 18 Go de RAM en Ultra. Avec Windows et les applications de fond, 32 Go est le bon dimensionnement. 16 Go commence à provoquer du swap sur les titres les plus lourds.
Deux barrettes, jamais quatre
C’est une règle presque absolue sur DDR5.
| Configuration | Fréquence stable typique sur AM5 |
|---|---|
| 2 barrettes | DDR5-6000 à 6400 |
| 4 barrettes | DDR5-4800 à 5600 |
Quatre barrettes chargent davantage le contrôleur mémoire, qui doit alors baisser la fréquence pour rester stable. Un kit 2×32 Go est plus rapide qu’un kit 4×16 Go de même capacité totale.
Corollaire : n’achète jamais 2×16 Go en pensant ajouter 2×16 Go plus tard. Prends directement la capacité cible.
EXPO ou XMP ?
| Profil | Créé par | Plateforme |
|---|---|---|
| XMP 3.0 | Intel | Intel (et souvent AMD) |
| EXPO | AMD | AMD (et souvent Intel) |
En pratique, la plupart des kits récents embarquent les deux profils, et un profil XMP fonctionne généralement sur AM5. Mais un kit portant explicitement la mention EXPO a été validé sur plateforme AMD — c’est un gage de compatibilité au premier démarrage.
Rappel critique : sans activation du profil dans le BIOS, ton kit DDR5-6000 CL30 tourne à DDR5-4800 CL40. C’est environ 10 % de performances perdues en jeu, et c’est l’erreur la plus fréquente des premiers montages.
Hauteur des barrettes et compatibilité ventirad
| Type de dissipateur | Hauteur | Compatible gros ventirad |
|---|---|---|
| Barrette nue (SO-DIMM style) | 32 mm | ✅ Toujours |
| Dissipateur bas (Flare X5, Ripjaws S5) | 33–35 mm | ✅ Généralement |
| Dissipateur standard | 40–45 mm | ⚠️ À vérifier |
| RGB haut (Trident Z5 RGB) | 44–48 mm | ⚠️ Souvent problématique |
| Dominator Titanium | 55 mm | ❌ Décalage ventilateur requis |
Avec un Noctua NH-D15 ou un be quiet! Dark Rock Pro, privilégie des barrettes de moins de 35 mm, ou prévois de décaler le ventilateur avant vers le haut.
Verdict
| Catégorie | Gagnant |
|---|---|
| 🏆 Meilleur kit gaming AM5 | G.Skill Flare X5 6000 CL30 |
| 💰 Meilleur rapport qualité/prix | Kingston Fury Beast 6000 CL36 |
| ⚡ Meilleures performances | G.Skill Trident Z5 Neo 6000 CL28 |
| 🎬 Meilleur pour la création | G.Skill Ripjaws S5 64 Go 6000 CL30 |
| 🔵 Meilleur pour Intel | Teamgroup T-Force Delta 6400 CL32 |
| ✨ Meilleur RGB | Corsair Vengeance RGB 6000 CL30 |
Questions fréquentes
32 ou 64 Go en 2026 ? 32 Go pour le gaming, sans hésiter. 64 Go seulement si tu fais du montage 4K, de la 3D, de la virtualisation ou de l’IA locale.
Un kit plus rapide augmente-t-il les FPS ? Marginalement au-delà de DDR5-6000 CL30. Le gros du gain se situe entre le JEDEC 4800 par défaut et un profil 6000 CL30 : environ 10 %. Au-delà, on parle de 1 à 3 %.
Les Ryzen X3D sont-ils sensibles à la RAM ? Moins que les autres. Le cache 3D absorbe la majorité des accès mémoire. Un DDR5-6000 CL30 suffit largement ; inutile d’investir davantage.
Puis-je mélanger deux kits identiques ? Techniquement souvent oui, mais les puces peuvent provenir de lots différents. Attends-toi à devoir baisser la fréquence pour retrouver la stabilité.
Le RGB influence-t-il les performances ? Non, mais il augmente la hauteur des barrettes (risque de conflit avec le ventirad) et impose un logiciel de contrôle supplémentaire en tâche de fond.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous. Nos recommandations restent indépendantes et objectives.