Refroidissement 2026 ⏱ 12 min

Meilleur ventirad CPU 2026 : comparatif air et AIO

Un ventirad à 40 € refroidit un Ryzen 7 9800X3D mieux que la plupart des AIO 240 mm. En 2026, le refroidissement air reste le meilleur choix pour la majorité des configurations. Voici le comparatif complet, air et watercooling.

Notre sélection 2026

Le refroidissement CPU détermine trois choses : les fréquences soutenues, le niveau sonore, et la marge d’overclocking. C’est aussi le composant où le rapport performance/prix est le plus favorable en entrée de gamme.

Tableau comparatif

ModèleTypeHauteurDissipationBruit maxPrix
Thermalright Assassin X120 R SEAir 1 tour148 mm~150 W30 dB~20 €
Thermalright Peerless Assassin 120 SEAir 2 tours155 mm~250 W32 dB~40 €
DeepCool AK620 DigitalAir 2 tours160 mm~260 W33 dB~65 €
be quiet! Dark Rock 5Air 1 tour158 mm~210 W27 dB~75 €
be quiet! Dark Rock Pro 5Air 2 tours168 mm~270 W29 dB~105 €
Noctua NH-D15 G2Air 2 tours168 mm~280 W30 dB~150 €
Noctua NH-U12A chromaxAir 1 tour158 mm~220 W30 dB~120 €
Arctic Liquid Freezer III 240AIO 240~280 W35 dB~85 €
Arctic Liquid Freezer III 360AIO 360~330 W34 dB~105 €
Corsair iCUE Link Titan 360 RXAIO 360~320 W33 dB~200 €
NZXT Kraken Elite 360AIO 360~320 W34 dB~280 €

Résultats thermiques comparés

Ordres de grandeur sur un Ryzen 7 9800X3D en charge complète, 22 °C ambiants.

RefroidissementTempératureBruit
Ventirad stock AMD92 °C (throttling)42 dB
Assassin X120 R SE79 °C34 dB
Peerless Assassin 120 SE74 °C32 dB
AK620 Digital72 °C33 dB
Dark Rock Pro 570 °C29 dB
NH-D15 G268 °C30 dB
Liquid Freezer III 24070 °C35 dB
Liquid Freezer III 36064 °C34 dB

Enseignement principal : un bon ventirad égale un AIO 240 mm. L’AIO ne prend l’avantage qu’à partir du 360 mm.

Analyse des modèles recommandés

🥇 Thermalright Peerless Assassin 120 SE — le meilleur rapport qualité/prix absolu

Quarante euros pour six caloducs, deux tours et deux ventilateurs de 120 mm. Il refroidit un Ryzen 7 9800X3D ou un Core Ultra 5 245K sans effort, et se paie le luxe de battre des modèles trois fois plus chers d’il y a deux générations.

Ses défauts : finition de la visserie perfectible, hauteur de 155 mm à vérifier, et compatibilité RAM limitée à environ 35 mm si les deux ventilateurs sont installés.

Pour qui : absolument tout le monde jusqu’au Ryzen 7 / Core Ultra 5. C’est la référence par défaut.

🥈 Noctua NH-D15 G2 — la référence air

La seconde génération du NH-D15 apporte une base à contact direct optimisée, des ventilateurs NF-A14x25 G2 et trois variantes de base selon le socket.

C’est le meilleur ventirad air du marché, capable de gérer un Core Ultra 9 285K à 250 W. Il est aussi le plus silencieux à performance égale, avec une garantie de 6 ans et un kit de montage fourni pour chaque nouveau socket.

Ses défauts : 150 €, 168 mm de haut, 1,5 kg, et une compatibilité RAM à surveiller de près.

Pour qui : configurations haut de gamme sans watercooling, recherche de silence.

🥉 Arctic Liquid Freezer III 360 — le meilleur AIO

Arctic domine le segment AIO depuis plusieurs générations grâce à un radiateur de 38 mm d’épaisseur (contre 27 mm chez la plupart des concurrents) et un ventilateur VRM intégré au bloc pompe.

À 105 €, il bat des AIO à 250 € sur les performances pures. Le VRM cooler est un vrai plus sur les cartes mères milieu de gamme.

Ses défauts : épaisseur totale de 63 mm à vérifier dans le boîtier, esthétique sobre, pas d’écran.

Pour qui : Ryzen 9, Core Ultra 7/9, configurations en charge soutenue.

be quiet! Dark Rock Pro 5 — le silence

Vingt-neuf décibels en charge complète, c’est la référence du refroidissement air silencieux. La conception à deux tours avec ventilateurs découplés supprime toute résonance.

Pour qui : PC de bureau ou de salon où le bruit prime.

DeepCool AK620 Digital — le bon compromis

Performances proches du Dark Rock Pro 5 pour 40 € de moins, avec un affichage numérique de la température sur le dessus. Utile pour surveiller son CPU d’un coup d’œil.

Air ou watercooling : comment choisir ?

CritèreVentiradAIO
Prix à performance égale✅ 30–50 % moins cher
Durée de vie✅ 10 ans+⚠️ 5–7 ans (pompe)
Risque de panne✅ Ventilateur seul⚠️ Pompe, fuite
Silence au repos✅ Totalement silencieux❌ Bourdonnement de pompe
Dégagement RAM/PCIe❌ Encombrant✅ Bloc compact
Évacuation de la chaleur❌ Dans le boîtier✅ Hors du boîtier
Poids sur la carte mère❌ 700–1500 g✅ 200 g
CPU à 250 W soutenus⚠️ Limite✅ Meilleur

Prends un ventirad si : ton CPU consomme moins de 200 W, tu veux le silence au repos, tu privilégies la fiabilité, ou ton budget est serré.

Prends un AIO si : ton CPU dépasse 200 W soutenus, tu as des barrettes RAM hautes, tu es en boîtier compact, ou tu veux évacuer la chaleur hors du châssis.

Quel refroidissement pour quel CPU ?

ProcesseurRecommandation
Ryzen 5 9600XAssassin X120 R SE (20 €)
Ryzen 7 9700XPeerless Assassin 120 SE
Ryzen 7 9800X3DPeerless Assassin 120 SE
Ryzen 9 9950X / 9950X3DLiquid Freezer III 360 ou NH-D15 G2
Core Ultra 5 245KPeerless Assassin 120 SE
Core Ultra 7 265KAK620 ou Liquid Freezer III 280
Core Ultra 9 285KLiquid Freezer III 360

Cas particulier des Ryzen X3D : ils consomment peu (75–95 W en jeu) mais ont une densité thermique élevée. Ils atteignent naturellement 75–80 °C même avec un excellent refroidissement. C’est normal et sans conséquence — n’investis pas dans un AIO 360 pour tenter de descendre plus bas.

Vérifications avant achat

Ventirad

  1. Hauteur max du boîtier (généralement 155–175 mm).
  2. Hauteur des barrettes RAM : au-delà de 35 mm, vérifie ou décale le ventilateur avant.
  3. Dégagement du premier slot PCIe en micro-ATX.
  4. Kit de fixation compatible AM5 ou LGA1851 (souvent fourni gratuitement sur demande).

AIO

  1. Formats acceptés par le boîtier et emplacements possibles.
  2. Épaisseur totale radiateur + ventilateurs (52 à 65 mm).
  3. Longueur des tuyaux (400 mm est standard).
  4. Orientation : le radiateur doit être au point haut du circuit, jamais la pompe.

Montage AIO : toit ou façade ?

PositionCPUGPU
Toit (extraction)+2–4 °C−3–6 °C
Façade (aspiration)−2–4 °C+3–6 °C

Le montage en toit est préférable dans la majorité des cas : le léger gain CPU en façade se paie plus cher sur le GPU.

Verdict

CatégorieGagnant
🏆 Meilleur rapport qualité/prixThermalright Peerless Assassin 120 SE
👑 Meilleur ventiradNoctua NH-D15 G2
💧 Meilleur AIOArctic Liquid Freezer III 360
🔇 Plus silencieuxbe quiet! Dark Rock Pro 5
📦 Meilleur budgetThermalright Assassin X120 R SE
🖥️ Meilleur pour CPU 250 WArctic Liquid Freezer III 360

Questions fréquentes

Le ventirad stock suffit-il ? Pour un Ryzen 5 en bureautique, oui. Pour tout CPU au-dessus de 100 W, non : il atteindra la limite thermique et bridera les fréquences.

Un AIO peut-il fuir ? C’est rare sur les marques établies, dont les circuits sont scellés et testés. Le risque existe mais reste marginal ; certains fabricants garantissent même les composants endommagés.

Faut-il changer la pâte thermique fournie ? Non. La pâte pré-appliquée ou fournie par les bons fabricants est de qualité équivalente aux pâtes vendues séparément. L’écart entre deux bonnes pâtes est de 1 à 2 °C.

Quelle température est acceptable ? Jusqu’à 85 °C en charge, il n’y a aucun problème. Les CPU modernes sont conçus pour fonctionner à ces températures sans usure accélérée notable.

AIO 240 ou 360 mm ? Le 360 apporte 5 à 7 °C et surtout un fonctionnement plus silencieux à charge égale. Si le boîtier l’accepte, c’est le meilleur choix pour un écart de prix souvent minime.

⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous. Nos recommandations restent indépendantes et objectives.