Meilleur SSD rapport qualité/prix 2025 : NVMe et SATA comparés
Les prix des SSD NVMe ont fortement baissé en 2025, rendant le NVMe PCIe 4.0 accessible pour tous. Ce comparatif identifie les meilleurs SSD par capacité et budget, du SSD SATA économique au NVMe PCIe 5.0 ultra-rapide.
Meilleur SSD rapport qualité/prix 2025 : NVMe et SATA comparés
Notre sélection
Meilleur SSD NVMe 1 To gaming : Samsung 990 Pro
Interface : PCIe 4.0 x4 | Lecture : 7450 Mo/s | Écriture : 6900 Mo/s | Prix : 90–120 € (1 To)
Le Samsung 990 Pro est le SSD NVMe PCIe 4.0 de référence. Vitesses maximales, durabilité exemplaire (600 TBW sur 1 To), et le contrôleur Samsung maison pour une fiabilité reconnue.
Points forts :
- Vitesses maximales PCIe 4.0 (7450/6900 Mo/s)
- Durabilité 600 TBW (très élevé)
- Contrôleur Samsung maison fiable
- Samsung Magician pour surveillance
Points faibles :
- Chauffe en usage intensif prolongé
- Prix légèrement plus élevé que concurrents
Meilleur SSD NVMe rapport Q/P : Crucial P3 Plus
Interface : PCIe 4.0 x4 | Lecture : 5000 Mo/s | Écriture : 4200 Mo/s | Prix : 55–75 € (1 To)
Le Crucial P3 Plus offre des performances PCIe 4.0 à prix minimal. Légèrement plus lent que le Samsung 990 Pro mais à 40% moins cher, il est idéal pour les jeux et le stockage polyvalent.
Points forts :
- Meilleur prix/performance NVMe PCIe 4.0
- 5000/4200 Mo/s suffisants pour le gaming
- Compatible PS5 (vitesse suffisante)
- Garantie 5 ans
Meilleur SSD NVMe 2 To : WD Black SN850X
Interface : PCIe 4.0 x4 | Lecture : 7300 Mo/s | Écriture : 6600 Mo/s | Prix : 150–200 € (2 To)
Le WD Black SN850X 2 To est le choix idéal pour les joueurs qui accumulent de nombreux jeux volumeux. Performances au sommet du PCIe 4.0, meilleure gestion thermique que ses concurrents.
Points forts :
- 2 To : stockage massif (3-4 gros jeux + OS + data)
- Performances maximales PCIe 4.0
- Gestion thermique exemplaire (sans dissipateur)
- Recommandé officiellement pour PS5
Meilleur SSD NVMe PCIe 5.0 : Samsung 990 Pro EVO PCIe 5.0
Interface : PCIe 5.0 x4 | Lecture : 10 000+ Mo/s | Écriture : 10 000+ Mo/s | Prix : 200–280 € (1 To)
Le PCIe 5.0 double les vitesses du PCIe 4.0. En 2025, les avantages sont surtout perçus en transfert de très gros fichiers (vidéo RAW, archives massives). Pour le gaming, aucune différence notable vs PCIe 4.0.
À noter : nécessite un slot M.2 PCIe 5.0 (cartes mères Z790/B650E récentes). Chauffe significativement — dissipateur thermique obligatoire.
Meilleur SSD SATA budget : Crucial MX500
Interface : SATA III | Lecture : 560 Mo/s | Écriture : 510 Mo/s | Prix : 55–70 € (1 To)
Pour les systèmes avec slot SATA uniquement (anciennes cartes mères, consoles modifiées, systèmes de stockage), le Crucial MX500 est la référence fiabilité/prix. Nettement plus lent qu’un NVMe mais largement suffisant pour OS, jeux légers, stockage.
Points forts :
- Fiabilité Crucial éprouvée
- Prix accessible
- Compatible toutes générations
Comparatif tableau
| SSD | Interface | Lecture | Prix/1To | Note |
|---|---|---|---|---|
| Samsung 990 Pro EVO 5.0 | PCIe 5.0 | 10 000 Mo/s | 240 € | 9.5/10 |
| Samsung 990 Pro | PCIe 4.0 | 7450 Mo/s | 110 € | 9.3/10 |
| WD Black SN850X | PCIe 4.0 | 7300 Mo/s | 90 € (1To) | 9.2/10 |
| Crucial P3 Plus | PCIe 4.0 | 5000 Mo/s | 65 € | 9.0/10 |
| Crucial MX500 | SATA III | 560 Mo/s | 60 € | 8.0/10 |
NVMe PCIe 4.0 vs PCIe 3.0 : ça change quoi en gaming ?
Honnêtement : très peu pour le gaming seul.
Les temps de chargement sont légèrement réduits en PCIe 4.0 vs PCIe 3.0 (5-15% selon les jeux). La fluidité en jeu n’est pas affectée.
| Aspect | PCIe 3.0 | PCIe 4.0 | Différence perçue |
|---|---|---|---|
| Temps de chargement | 10-15 sec | 8-12 sec | Faible |
| FPS gaming | Identique | Identique | Aucune |
| Transfert de fichiers | Rapide | Très rapide | Visible |
Verdict : achète PCIe 4.0 pour future-proof et les transferts de fichiers. Ne justifie pas un surcoût important juste pour le gaming.
Capacité : combien de To pour quel usage ?
| Usage | Capacité recommandée |
|---|---|
| OS + quelques jeux | 500 Go NVMe |
| Gaming principal | 1 To NVMe |
| Gaming + création | 2 To NVMe |
| Bibliothèque gaming complète | 2 To NVMe + 2-4 To HDD stockage |
| Montage vidéo 4K | 2+ To NVMe haute vitesse |
Conseil : Ne descends jamais en dessous de 500 Go pour un SSD OS. Windows + applications modernes occupent 80-100 Go, les jeux AAA 80-120 Go chacun.
Endurance SSD : TBW (TeraBytes Written)
L’endurance d’un SSD se mesure en TBW (Total Bytes Written). Un SSD gaming standard avec 300-600 TBW durera 10+ ans en usage normal.
| SSD | TBW (1 To) | Durée de vie estimée |
|---|---|---|
| Samsung 990 Pro | 600 TBW | 15+ ans |
| WD Black SN850X | 600 TBW | 15+ ans |
| Crucial P3 Plus | 220 TBW | 8-10 ans |
| Crucial MX500 | 360 TBW | 10+ ans |
Basé sur une écriture quotidienne de 100 Go (usage intensif)
Questions fréquentes
Un SSD NVMe améliore-t-il les FPS ? Non directement. Le SSD affecte uniquement les temps de chargement et la réactivité du système. Aucun impact sur les FPS en jeu.
Samsung, WD, Crucial, Kingston : quelle marque est la plus fiable ? Samsung et WD sont les plus fiables selon les études de marché (Backblaze). Crucial (Micron) est aussi très fiable. Kingston et Seagate sont plus variables selon les modèles.
Faut-il un dissipateur thermique pour son SSD NVMe ? Pour PCIe 4.0 en usage normal, non indispensable si la carte mère en fournit un. Pour PCIe 5.0, le dissipateur est obligatoire (risque de throttle thermique). En usage intensif (montage vidéo), un dissipateur améliore les performances soutenues.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous. Nos recommandations restent indépendantes et objectives.