Meilleur SSD NVMe 2026 : comparatif PCIe 4.0 et 5.0
Les SSD PCIe 5.0 atteignent 14 Go/s, mais un bon PCIe 4.0 reste le meilleur achat pour 90 % des usages. Voici pourquoi, avec le comparatif complet des modèles qui comptent en 2026 et les critères qui déterminent vraiment la réactivité.
Notre sélection 2026
Le SSD est le composant qui influence le plus la réactivité perçue d’un PC — bien plus que le CPU au quotidien. Mais les chiffres marketing (« 14 000 Mo/s ! ») ne reflètent presque rien de l’expérience réelle.
Tableau comparatif
| Modèle | Interface | Lecture séq. | RND4K Q1T1 | DRAM | TBW (1 To) | Prix 1 To |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crucial P3 Plus | PCIe 4.0 | 5000 Mo/s | ~55 Mo/s | Non | 220 To | ~60 € |
| Kingston NV3 | PCIe 4.0 | 6000 Mo/s | ~60 Mo/s | Non | 320 To | ~65 € |
| WD Black SN770 | PCIe 4.0 | 5150 Mo/s | ~70 Mo/s | Non (HMB) | 600 To | ~75 € |
| Samsung 990 EVO Plus | PCIe 4.0/5.0 | 7250 Mo/s | ~78 Mo/s | Non (HMB) | 600 To | ~85 € |
| WD Black SN850X | PCIe 4.0 | 7300 Mo/s | ~88 Mo/s | Oui | 600 To | ~95 € |
| Samsung 990 Pro | PCIe 4.0 | 7450 Mo/s | ~90 Mo/s | Oui | 600 To | ~105 € |
| Crucial T500 | PCIe 4.0 | 7400 Mo/s | ~82 Mo/s | Oui | 600 To | ~90 € |
| Crucial T705 | PCIe 5.0 | 14 100 Mo/s | ~95 Mo/s | Oui | 600 To | ~165 € |
| Samsung 9100 Pro | PCIe 5.0 | 14 800 Mo/s | ~98 Mo/s | Oui | 600 To | ~180 € |
Le chiffre qui compte vraiment
Le débit séquentiel est le chiffre affiché partout, et c’est le moins pertinent. Il ne concerne que la copie de gros fichiers d’un disque rapide vers un autre.
Ce qui détermine la réactivité au quotidien — démarrage de Windows, lancement d’applications, chargement de jeux — c’est le RND4K Q1T1 : la vitesse en accès aléatoires de 4 Ko, sur une seule file d’attente.
Observe la colonne correspondante du tableau : entre un SSD à 5000 Mo/s et un à 14 800 Mo/s, l’écart en RND4K n’est que de 55 à 98 Mo/s. Voilà pourquoi un SSD PCIe 5.0 ne « paraît » pas trois fois plus rapide qu’un PCIe 4.0.
DRAM ou DRAM-less : la vraie hiérarchie
Un SSD utilise une table de correspondance pour savoir où sont physiquement stockées les données.
| Type | Table stockée dans | Conséquence |
|---|---|---|
| Avec DRAM | Puce dédiée sur le SSD | Performances constantes, même disque rempli |
| DRAM-less + HMB | RAM système empruntée | Bon compromis, léger surcoût CPU |
| DRAM-less sans HMB | NAND elle-même | Effondrement en écriture soutenue |
Un SSD avec DRAM maintient ses performances quand le disque est rempli à 80 % ou lors d’écritures longues. Un DRAM-less s’effondre dans ces conditions, parfois à des vitesses de disque dur.
Pour un disque système ou de travail, privilégie un modèle avec DRAM. Pour du stockage de jeux en lecture principalement, un DRAM-less avec HMB (comme le SN770) est un excellent compromis.
Le cache SLC : le piège des grosses copies
Tous les SSD grand public utilisent de la NAND TLC ou QLC, avec une zone configurée dynamiquement en mode SLC pour absorber les écritures rapides.
Une fois ce cache saturé, la vitesse chute brutalement :
| Type de NAND | Vitesse après saturation du cache |
|---|---|
| TLC | 1000–2000 Mo/s |
| QLC | 80–200 Mo/s |
Un SSD QLC de 2 To peut ainsi copier 200 Go à 6000 Mo/s puis tomber à 120 Mo/s — soit la vitesse d’un disque dur.
Conséquence pratique : évite la QLC pour un disque de travail ou de montage vidéo. Elle reste acceptable pour du stockage d’archives ou de jeux (lus, rarement écrits).
PCIe 5.0 : utile ou pas ?
| Usage | PCIe 5.0 utile ? |
|---|---|
| Gaming | ❌ Gain de 1 à 3 % au chargement |
| Bureautique | ❌ Aucun gain |
| Montage vidéo 4K | ⚠️ Marginal |
| Montage 8K, RAW multicam | ✅ Gain réel |
| Transferts de très gros volumes | ✅ Gain réel |
| Datasets IA | ✅ Gain réel |
Les inconvénients du PCIe 5.0 sont concrets : prix supérieur de 60 à 80 %, températures de 70 à 85 °C nécessitant un dissipateur imposant, et consommation plus élevée.
Verdict : pour un PC gaming, un excellent PCIe 4.0 comme le SN850X ou le 990 Pro reste le meilleur choix en 2026.
DirectStorage : la promesse et la réalité
DirectStorage permet au GPU de décompresser les assets directement depuis le SSD, sans passer par le CPU. C’est la technologie censée justifier les SSD ultra-rapides.
En pratique, en 2026 :
- Peu de jeux l’implémentent réellement.
- Le gain entre un SATA et un NVMe est net (2 à 3× sur les temps de chargement).
- Le gain entre un NVMe PCIe 4.0 et un PCIe 5.0 est de 2 à 5 %.
Le saut qui compte reste HDD → SSD, puis SATA → NVMe. Au-delà, les rendements sont très décroissants.
Analyse des modèles recommandés
🥇 WD Black SN850X — le meilleur équilibre
DRAM dédiée, TLC, excellent RND4K, endurance de 600 To et températures maîtrisées sans dissipateur massif. Il coûte 30 à 40 % de moins qu’un PCIe 5.0 pour une expérience quasi identique en jeu.
Pour qui : disque système ou disque de jeux principal, la valeur sûre.
🥈 Samsung 990 Pro — le plus rapide en PCIe 4.0
Légèrement devant le SN850X en accès aléatoires, avec un excellent logiciel (Samsung Magician) pour le suivi de santé et les mises à jour de firmware.
Pour qui : ceux qui veulent le meilleur PCIe 4.0 sans compromis.
🥉 Samsung 990 EVO Plus — le meilleur rapport qualité/prix
DRAM-less avec HMB, mais un contrôleur suffisamment efficace pour rester proche des modèles à DRAM en usage courant. Interface hybride PCIe 4.0 ×4 / 5.0 ×2.
Pour qui : second disque de jeux, ou disque système sur budget contraint.
Crucial T705 — le PCIe 5.0 abordable
Si tu veux du PCIe 5.0, c’est le point d’entrée raisonnable. Prévois impérativement un dissipateur : sans lui, il atteint 85 °C et se met en throttling.
Températures et dissipation
| Interface | Température en charge | Dissipateur |
|---|---|---|
| PCIe 3.0 | 45–60 °C | Optionnel |
| PCIe 4.0 | 50–70 °C | Recommandé |
| PCIe 5.0 | 70–85 °C | Obligatoire |
La plupart des cartes mères récentes fournissent un dissipateur M.2 intégré, largement suffisant pour du PCIe 4.0. Pour du PCIe 5.0, vérifie que le dissipateur est massif ou ajoute un modèle actif.
Un SSD en throttling perd 30 à 60 % de ses performances — ce qui annule tout l’intérêt d’un modèle haut de gamme.
Quelle capacité choisir ?
| Capacité | Usage | Prix au To |
|---|---|---|
| 500 Go | Système seul (juste) | Élevé |
| 1 To | Système + 5–8 jeux | Optimal |
| 2 To | Système + bibliothèque | Le meilleur rapport |
| 4 To | Création, gros catalogue | Correct |
| 8 To | Archivage professionnel | Élevé |
Les jeux AAA pèsent 80 à 200 Go. Un SSD de 1 To se remplit avec cinq à huit titres. Le 2 To est devenu le point d’équilibre du marché.
Rappel important : garde toujours 10 à 15 % d’espace libre. Un SSD rempli à 95 % perd massivement en performances d’écriture, quel que soit son modèle.
Configuration de stockage recommandée
| Budget | Configuration |
|---|---|
| Économique | 1 To NVMe PCIe 4.0 (tout-en-un) |
| Équilibré | 1 To NVMe (système) + 2 To NVMe (jeux) |
| Confort | 2 To NVMe DRAM + 4 To SATA ou HDD |
| Création | 2 To NVMe (système) + 4 To NVMe (projets) + HDD (archives) |
Verdict
| Catégorie | Gagnant |
|---|---|
| 🏆 Meilleur SSD global | WD Black SN850X |
| 💰 Meilleur rapport qualité/prix | Samsung 990 EVO Plus |
| ⚡ Meilleur PCIe 5.0 | Crucial T705 |
| 🎮 Meilleur pour les jeux | WD Black SN770 (2 To) |
| 🎬 Meilleur pour la création | Samsung 990 Pro |
| 📦 Meilleur prix au To | Kingston NV3 (2 To) |
Questions fréquentes
Faut-il un SSD PCIe 5.0 pour jouer ? Non. Les gains sont de 1 à 3 % sur les temps de chargement, pour 60 à 80 % de surcoût et des températures bien plus élevées.
Un SSD DRAM-less est-il vraiment moins bon ? Pour du stockage de jeux, la différence est peu perceptible. Pour un disque système avec beaucoup d’écritures, oui : les performances s’effondrent quand le disque se remplit.
Combien de temps dure un SSD ? L’endurance annoncée (600 To pour un bon 1 To) correspond à environ 300 Go d’écriture par jour pendant 5 ans. Un usage normal écrit 20 à 50 Go par jour. La durée de vie réelle dépasse largement l’obsolescence du reste de la machine.
Faut-il défragmenter un SSD ? Jamais. C’est inutile et cela consomme des cycles d’écriture. Windows gère automatiquement le TRIM, qui est le mécanisme adapté.
Peut-on mettre le système sur un SSD SATA ? Oui, ça fonctionne, mais le NVMe est 5 à 10 fois plus rapide pour un surcoût désormais minime. Il n’y a plus de raison de choisir du SATA pour un disque système en 2026.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous. Nos recommandations restent indépendantes et objectives.