B650 vs X670 vs B850 : quel chipset AM5 choisir en 2026 ?
Sur socket AM5, le chipset détermine le nombre de SSD NVMe, la présence du PCIe 5.0, le nombre de ports USB et la possibilité d'overclocker. Entre A620, B650, B850 et X870E, l'écart de prix va du simple au triple. Voici ce qui change vraiment.
B650 vs X670 vs B850 : quel chipset AM5 choisir ?
Le chipset est le composant de la carte mère qui gère la connectique : ports USB, SATA, lignes PCIe supplémentaires, et les options d’overclocking autorisées. Sur AM5, tous les CPU fonctionnent sur tous les chipsets — la différence porte uniquement sur les fonctionnalités.
Tableau comparatif complet AM5
| Chipset | PCIe 5.0 GPU | PCIe 5.0 M.2 | USB 20 Gb/s | OC CPU | OC RAM (EXPO) | Prix carte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A620 | ✗ (PCIe 4.0) | ✗ | 0 | ✗ | Limité | 85–130 € |
| A620A | ✗ | ✗ | 0 | ✗ | Limité | 90–120 € |
| B650 | ✗ (PCIe 4.0) | ✓ (1 slot) | 1 | ✓ | ✓ | 130–200 € |
| B650E | ✓ ×16 | ✓ | 1 | ✓ | ✓ | 180–280 € |
| B840 | ✗ | ✗ | 1 | ✗ | ✓ | 110–150 € |
| B850 | ✗ (PCIe 4.0) | ✓ | 1 | ✓ | ✓ | 160–240 € |
| X670 | ✗ ou ×8 | ✓ | 2 | ✓ | ✓ | 230–330 € |
| X670E | ✓ ×16 | ✓ (2 slots) | 2 | ✓ | ✓ | 280–500 € |
| X870 | ✓ ×16 | ✓ | 2 + USB4 | ✓ | ✓ | 250–380 € |
| X870E | ✓ ×16 | ✓ (2 slots) | 2 + USB4 | ✓ | ✓ | 330–650 € |
Le suffixe E signifie « Extreme » et garantit le PCIe 5.0 sur le slot graphique principal. Les séries X670/X870 utilisent deux puces chipset chaînées, ce qui explique le surcoût et l’abondance de ports.
Ce que le chipset ne change pas
Point souvent mal compris : les lignes PCIe les plus rapides viennent du CPU, pas du chipset. Tout Ryzen 7000/9000 fournit nativement :
- 16 lignes PCIe 5.0 pour le GPU ;
- 4 lignes PCIe 5.0 pour un SSD M.2 ;
- 4 lignes PCIe 4.0 vers le chipset ;
- un iGPU RDNA 2 (2 cœurs) avec sorties vidéo.
Un B650 « simple » peut donc parfaitement héberger un SSD PCIe 5.0 : ce slot est câblé sur le CPU. Ce que le chipset arbitre, c’est si les 16 lignes graphiques tournent en 5.0 ou sont bridées à 4.0, et combien de ports secondaires sont disponibles.
A620 : à éviter sauf cas précis
L’A620 est le chipset d’entrée de gamme absolu. Ses limites :
- Pas d’overclocking CPU ni de PBO complet.
- VRM très allégés : sur beaucoup de modèles, la limite de puissance impose un throttling dès le Ryzen 7 9700X en charge multi-cœurs prolongée.
- Pas de PCIe 5.0 du tout.
- Souvent 2 slots RAM et 1 seul M.2.
Il n’a de sens que pour une machine bureautique avec un Ryzen 5 8500G ou 9600X, où l’écart de 45 € avec un B650 pèse réellement dans le budget.
B650 et B850 : le sweet spot
C’est là que se trouve la quasi-totalité des bons achats en 2026.
B650 (génération 2022) et B850 (génération 2025) offrent la même architecture de base. Le B850 apporte :
- le PCIe 5.0 obligatoire sur le slot M.2 principal (optionnel sur B650) ;
- un support natif du USB4 en option sur certains modèles ;
- des BIOS plus récents, donc un support Ryzen 9000 sans mise à jour préalable.
En pratique, un B650 acheté en promotion et un B850 se valent pour du gaming. Le vrai différenciateur entre deux cartes du même chipset est le VRM et le nombre de slots M.2, pas le nom du chipset.
Comment lire un VRM
Un VRM est décrit par un nombre de phases, par exemple « 12+2+1 ». Repères pour AM5 :
| CPU visé | VRM minimum conseillé |
|---|---|
| Ryzen 5 (6 cœurs) | 6+2 phases |
| Ryzen 7 / 7 X3D (8 cœurs) | 8+2 phases |
| Ryzen 9 (12–16 cœurs) | 12+2 phases avec dissipateurs |
Les cartes à moins de 130 € ont fréquemment des DrMOS limités à 50 A et des dissipateurs symboliques. Sur un Ryzen 9 9950X, cela se traduit par une perte de 5 à 12 % en rendu multi-cœurs.
X670E et X870E : pour qui vraiment ?
Le double chipset apporte une abondance de connectique :
- 4 à 5 slots M.2 sans partage de bande passante ;
- 8 à 10 ports SATA ;
- 2 ports USB4 40 Gb/s sur X870E (obligatoire dans la spécification) ;
- 2 slots PCIe ×16 pouvant tourner en ×8/×8 ;
- 10 à 14 connecteurs de ventilateurs et pompes.
Les cas d’usage réels : station de travail avec plusieurs GPU ou cartes d’acquisition, NAS logiciel avec beaucoup de disques, setup audio avec interfaces Thunderbolt, ou overclocking extrême.
Pour un PC gaming, même haut de gamme avec RTX 5090, le X870E n’apporte aucun FPS supplémentaire par rapport à un bon B850. Il apporte du confort de connectique et un VRM surdimensionné.
PCIe 5.0 sur le GPU : utile en 2026 ?
Non, dans la quasi-totalité des cas. Les tests montrent que même une RTX 5090 perd moins de 2 % en passant de PCIe 5.0 ×16 à PCIe 4.0 ×16. La bande passante PCIe 4.0 (31,5 Go/s) reste très au-dessus des besoins réels d’un GPU actuel.
La seule situation où ça compte : un GPU à VRAM insuffisante (8 Go) obligé de faire déborder les textures vers la RAM système. Là, le PCIe 5.0 réduit un peu la casse — mais le vrai problème reste le manque de VRAM.
Compatibilité et longévité du socket AM5
AMD s’est engagé à supporter l’AM5 au moins jusqu’en 2027, ce qui en fait la plateforme la plus pérenne du marché. Concrètement :
- Une carte B650 achetée en 2023 accueille un Ryzen 9000 après mise à jour du BIOS.
- La plupart des cartes récentes disposent du BIOS Flashback (flash de BIOS sans CPU ni RAM installés) — une fonctionnalité à vérifier absolument sur les modèles anciens.
Recommandations par budget
| Configuration | Chipset conseillé | Exemple de carte |
|---|---|---|
| Bureautique, Ryzen 5 | A620 ou B840 | ASRock A620M-HDV |
| Gaming 1080p, Ryzen 5 9600X | B650 micro-ATX | MSI B650M Gaming Plus |
| Gaming 1440p, Ryzen 7 9800X3D | B650 ou B850 ATX | ASUS TUF B850-Plus WiFi |
| Gaming 4K + upgrades | B850 haut de gamme | Gigabyte B850 Aorus Elite |
| Ryzen 9 9950X, création | X670E ou X870 | MSI X870 Tomahawk |
| Station de travail multi-carte | X870E | ASUS ProArt X870E |
Questions fréquentes
Un Ryzen 9 9950X fonctionne-t-il sur un B650 ? Oui, sans restriction fonctionnelle. Vérifie simplement que la carte a un VRM 12+2 avec dissipateurs pour éviter le throttling en charge longue.
Le chipset limite-t-il la fréquence RAM ? Sauf sur A620, non. Le facteur limitant est le contrôleur mémoire du CPU et la qualité du routage du PCB (topologie daisy-chain). Une carte à 2 slots atteint souvent des fréquences plus élevées qu’une carte à 4 slots.
Faut-il payer pour le Wi-Fi intégré ? Le surcoût est de 20 à 30 €, souvent avec Wi-Fi 7 et Bluetooth 5.4. Si tu es en Ethernet, économise-les. Sinon, c’est plus propre qu’une clé USB.
X670 ou B850 à prix égal ? B850. Il est plus récent, consomme moins (une seule puce chipset), et sa connectique suffit pour 95 % des usages.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Si vous effectuez un achat via ces liens, nous recevons une petite commission sans coût supplémentaire pour vous. Cela nous aide à maintenir le site gratuitement.