Combien de VRAM faut-il en 2026 ? 8, 12, 16 ou 24 Go
La VRAM est devenue le critère d'achat le plus discuté des cartes graphiques. 8 Go suffisaient encore en 2020 ; en 2026, certains jeux les saturent dès le 1080p Ultra. Voici les besoins réels par résolution et comment éviter d'acheter une carte déjà dépassée.
Combien de VRAM faut-il en 2026 ?
La VRAM (Video RAM) est la mémoire embarquée sur la carte graphique. Elle stocke les textures, les buffers de rendu, les données de géométrie et, de plus en plus, les modèles d’upscaling et de génération de frames.
Quand la VRAM est saturée, le GPU doit puiser dans la RAM système via le bus PCIe — 20 à 30 fois plus lent. Le résultat n’est pas une baisse progressive : c’est du stuttering, des textures qui se chargent en retard, et parfois un crash pur et simple.
Besoins par résolution et niveau de détail
| Usage | VRAM minimum | VRAM confortable | VRAM idéale |
|---|---|---|---|
| 1080p Medium | 6 Go | 8 Go | 12 Go |
| 1080p Ultra | 8 Go | 12 Go | 16 Go |
| 1440p High | 10 Go | 12 Go | 16 Go |
| 1440p Ultra + RT | 12 Go | 16 Go | 16 Go |
| 4K High | 12 Go | 16 Go | 24 Go |
| 4K Ultra + RT | 16 Go | 16 Go | 24 Go |
| Modding lourd (textures 4K) | 12 Go | 16 Go | 24 Go |
| IA générative locale | 12 Go | 16 Go | 24–32 Go |
Pourquoi la consommation a explosé
Trois évolutions techniques se cumulent depuis 2023 :
- Les textures haute résolution. Les jeux développés pour PS5 et Xbox Series X supposent un pool mémoire unifié de 16 Go. Les portages PC réclament mécaniquement 10 à 14 Go de VRAM en Ultra.
- Le ray tracing et le path tracing. Les structures d’accélération (BVH) qui décrivent la géométrie de la scène occupent 1,5 à 3 Go supplémentaires. Le path tracing complet, dans un jeu comme Cyberpunk 2077 ou Alan Wake 2, ajoute encore davantage.
- Les technologies d’upscaling et de frame generation. DLSS 4, FSR 4 et XeSS conservent des buffers d’historique. La génération de frames ajoute typiquement 0,8 à 1,5 Go.
Le problème des cartes 8 Go en 2026
Une carte 8 Go n’est pas inutilisable — mais elle impose des concessions qui n’ont rien à voir avec sa puissance de calcul brute.
Symptômes typiques d’une saturation VRAM :
- Textures floues qui se chargent avec 2 à 3 secondes de retard.
- Micro-saccades régulières malgré un compteur FPS moyen élevé (les 1 % low s’effondrent).
- Chute brutale des FPS après 20 à 30 minutes de jeu (fragmentation de la VRAM).
- Impossibilité d’activer le ray tracing en 1440p.
Le paradoxe est cruel : une RTX 5060 8 Go a assez de puissance de calcul pour du 1440p, mais sa mémoire la cantonne au 1080p dans les jeux récents. Baisser la qualité des textures d’un cran résout le problème — et les textures sont justement le réglage le plus visible et le moins coûteux en performance quand la VRAM suffit.
VRAM des cartes actuelles
| Carte | VRAM | Type | Bus | Bande passante |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 | 8 Go | GDDR7 | 128 bits | 448 Go/s |
| RTX 5060 Ti | 8 ou 16 Go | GDDR7 | 128 bits | 448 Go/s |
| RX 9060 XT | 8 ou 16 Go | GDDR6 | 128 bits | 320 Go/s |
| RTX 5070 | 12 Go | GDDR7 | 192 bits | 672 Go/s |
| RX 9070 | 16 Go | GDDR6 | 256 bits | 640 Go/s |
| RTX 5070 Ti | 16 Go | GDDR7 | 256 bits | 896 Go/s |
| RX 9070 XT | 16 Go | GDDR6 | 256 bits | 640 Go/s |
| RTX 5080 | 16 Go | GDDR7 | 256 bits | 960 Go/s |
| RTX 5090 | 32 Go | GDDR7 | 512 bits | 1792 Go/s |
Note importante : la quantité et la bande passante sont deux critères distincts. Un bus 128 bits limite le débit même avec 16 Go installés. C’est le cas de la RTX 5060 Ti 16 Go : la mémoire ne manque plus, mais le bus étroit bride les hautes résolutions.
Le cas des versions 8 Go et 16 Go du même modèle
La RTX 5060 Ti et la RX 9060 XT existent en deux capacités pour un écart de prix de 50 à 70 €. C’est le meilleur investissement possible sur ce segment.
Comparatif type en 1440p, réglages élevés :
| Jeu | 5060 Ti 8 Go | 5060 Ti 16 Go |
|---|---|---|
| Titre AAA récent, textures Ultra | 38 FPS (1 % low : 11) | 61 FPS (1 % low : 48) |
| Simulation, textures High | 72 FPS | 74 FPS |
| Jeu compétitif, Medium | 210 FPS | 212 FPS |
Là où la VRAM ne manque pas, l’écart est nul. Là où elle manque, il est catastrophique — et c’est surtout la fluidité perçue (1 % low) qui s’effondre, pas la moyenne.
Comment mesurer sa consommation VRAM réelle
L’erreur classique consiste à lire l’indicateur « VRAM utilisée » d’un outil de monitoring. Les jeux allouent souvent plus de mémoire qu’ils n’en ont besoin, simplement parce qu’elle est disponible.
Pour mesurer la consommation utile :
- Installe MSI Afterburner avec RivaTuner.
- Active l’affichage de « Memory usage / process » (et non « Memory usage » global).
- Joue 30 minutes dans une zone dense.
- Surveille en parallèle les 1 % low : c’est la vraie signature d’une saturation.
Si le compteur reste collé au maximum et que les 1 % low s’effondrent, tu es limité par la VRAM.
Combien de VRAM pour l’IA locale ?
Faire tourner un modèle de langage ou de génération d’images en local dépend presque uniquement de la VRAM :
| Usage IA | VRAM nécessaire |
|---|---|
| Génération d’images (SDXL) | 8–12 Go |
| Génération d’images haute résolution | 16 Go |
| LLM 7–8 B paramètres (quantifié 4 bits) | 8 Go |
| LLM 14 B (quantifié) | 12–16 Go |
| LLM 32 B (quantifié) | 24 Go |
| LLM 70 B (quantifié) | 48 Go (multi-GPU) |
| Fine-tuning LoRA | 16–24 Go |
Pour ces usages, la règle est simple : la VRAM prime sur tout le reste. Une carte plus lente avec 24 Go bat une carte rapide à 12 Go, car un modèle qui ne tient pas en mémoire ne tourne tout simplement pas.
Recommandations d’achat 2026
| Budget | Résolution visée | VRAM à viser |
|---|---|---|
| 250–330 € | 1080p Medium/High | 8 Go acceptable |
| 330–450 € | 1080p Ultra / 1440p High | 16 Go impératif |
| 450–650 € | 1440p Ultra | 12–16 Go |
| 650–900 € | 1440p Ultra + RT / 4K | 16 Go |
| 1500 €+ | 4K path tracing / IA | 24–32 Go |
La règle d’or 2026 : au-dessus de 350 €, ne jamais acheter une carte à 8 Go. À ce niveau de prix, la puissance de calcul dépasse largement ce que 8 Go peuvent alimenter, et la carte sera limitée bien avant la fin de sa vie utile.
Questions fréquentes
Peut-on ajouter de la VRAM à une carte graphique ? Non. Les puces mémoire sont soudées au PCB et la quantité est verrouillée dans le firmware. C’est une décision définitive à l’achat.
La RAM système compense-t-elle un manque de VRAM ? Elle sert de débordement d’urgence, mais via le bus PCIe, 20 à 30 fois plus lent que la VRAM. Le résultat est du stuttering, pas une dégradation douce.
Réduire la résolution libère-t-il beaucoup de VRAM ? Moins qu’on ne le croit. Les textures représentent le gros du budget mémoire et leur taille ne dépend pas de la résolution d’affichage. Baisser le réglage Textures est bien plus efficace que baisser la résolution.
DLSS réduit-il la consommation de VRAM ? En partie : le rendu interne se fait à une résolution plus basse, ce qui allège les buffers. Mais la frame generation en ajoute environ 1 Go. Le bilan net est souvent proche de zéro.
8 Go, c’est vraiment fini ? Pour du 1080p Medium/High et de l’e-sport, non — une carte 8 Go reste très jouable. C’est en Ultra, en 1440p et avec ray tracing que la limite devient bloquante.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Si vous effectuez un achat via ces liens, nous recevons une petite commission sans coût supplémentaire pour vous. Cela nous aide à maintenir le site gratuitement.