Choisir son watercooling : AIO vs custom loop
Le watercooling offre de meilleures performances thermiques et une esthétique premium comparé aux ventirads. Mais entre AIO tout-en-un et custom loop, le choix n'est pas anodin. Ce guide t'explique tout pour choisir le système de refroidissement liquide adapté à ton CPU et ton boîtier.
Choisir son watercooling : AIO vs custom loop
Le watercooling (refroidissement par eau) est passé de la niche overclocker aux setups gaming grand public. Performances supérieures, silencieux sous charge, esthétique soignée : les avantages sont nombreux. Mais le monde du watercooling peut être intimidant. Ce guide simplifie les choix.
AIO vs Custom Loop : les deux familles du watercooling
AIO (All-In-One) : le watercooling accessible
Un AIO est un système fermé prémonté : pompe intégrée dans le waterblock CPU, tuyaux souples, radiateur avec ventilateurs. Aucun remplissage ni maintenance requise (en théorie).
Avantages :
- Installation simple (similaire à un ventirad)
- Prix accessible (60–250 €)
- Fiable sur 5–8 ans en utilisation normale
- Pas de fuite avec un produit de qualité
Inconvénients :
- Non extensible (ne peut pas refroidir GPU en plus)
- Performances légèrement inférieures au custom bien conçu
- Pompe non remplaçable si défaillance
Custom Loop : le watercooling ultime
Un custom loop est assemblé manuellement : bloc CPU, bloc GPU optionnel, radiateur(s), réservoir, pompe, tuyaux rigides ou souples, raccords.
Avantages :
- Performances maximales
- Peut refroidir CPU + GPU simultanément
- Personnalisation totale (colorants, tuyaux colorés)
- Pièces remplaçables individuellement
Inconvénients :
- Coût élevé (300–1000 €+ selon configuration)
- Installation complexe et longue (plusieurs heures)
- Maintenance régulière (changement du liquide tous les 12–18 mois)
- Risque de fuite si mal assemblé
Verdict : pour la grande majorité des utilisateurs, un bon AIO est le choix rationnel. Le custom loop est pour les passionnés qui veulent le maximum ou une esthétique unique.
Taille de radiateur : 120mm, 240mm, 280mm ou 360mm ?
La taille du radiateur détermine directement les performances de refroidissement.
Format 120mm (1×120) : minimal
Peu de surface d’échange thermique. Réservé aux petits boîtiers ITX ou aux CPU peu énergivores (< 65W TDP).
Format 240mm (2×120) : entrée de gamme AIO
| CPU | Performance |
|---|---|
| Core i5-13600K (125W) | Suffisant |
| Ryzen 5 7600X (105W) | Suffisant |
| Core i7-13700K (125W) | Limite |
Format 280mm (2×140) : bon compromis
Les ventilateurs 140mm offrent plus de débit à basse vitesse que les 120mm. Le 280mm peut rivaliser avec le 360mm selon les ventilateurs utilisés.
Format 360mm (3×120) : haute performance
Recommandé pour les CPU hautes performances :
| CPU | Performance sur 360mm |
|---|---|
| Core i9-13900K (253W max) | Adéquat |
| Ryzen 9 7950X (170W TDP) | Très bon |
| Core i9-14900KS (150W PL1) | Excellent |
Format 420mm (3×140) : premium
Les AIO 420mm offrent les meilleures performances en AIO, mais nécessitent un grand boîtier.
Compatibilité socket
Vérifie impérativement la compatibilité de l’AIO avec ton socket CPU avant achat.
| Socket | Plateforme | Compatible avec |
|---|---|---|
| AM4 | AMD Ryzen 3000–5000 | Quasi tous AIO récents |
| AM5 | AMD Ryzen 7000 | Tous AIO récents (depuis 2022) |
| LGA1700 | Intel 12e–13e–14e gen | Quasi tous AIO récents |
| LGA1851 | Intel Core Ultra 200 | AIO récents avec kit de montage |
Attention : certains anciens AIO nécessitent un kit de montage supplémentaire pour AM5 ou LGA1851. Vérifiez les listings du fabricant.
Qualité de la pompe : critère souvent oublié
La pompe est le composant critique d’un AIO. Une mauvaise pompe = mauvais refroidissement et durée de vie réduite.
Fabricants de pompes intégrées réputés :
- Asetek : fabricant OEM utilisé par Corsair, NZXT, Fractal Design
- Cooler Master MasterLiquid : technologie double chambre
- ASUS ROG Ryujin : pompe haute débit intégrée + ventilateur de VRM
Évite : les AIO très bon marché de marques inconnues, qui utilisent souvent des pompes sous-dimensionnées.
Ventilateurs : aussi importants que le radiateur
Les ventilateurs fournis avec les AIO sont souvent corrects, mais les meilleurs AIO proposent des fans premium :
| Ventilateur | Débit | Bruit | Points forts |
|---|---|---|---|
| Noctua NF-A12x25 | Excellent | Très faible | Référence industrie |
| Arctic P12 | Très bon | Faible | Rapport qualité/prix |
| Noctua NF-A14 (140mm) | Excellent | Très faible | Meilleur 140mm |
| be quiet! Silent Wings 4 | Très bon | Inaudible | Silence absolu |
Les fabricants comme ASUS ROG et Lian Li incluent désormais des ventilateurs de qualité.
Nos recommandations AIO par budget
Budget 60–100 € : AIO entrée de gamme
| Modèle | Format | Points forts |
|---|---|---|
| Cooler Master Hyper 212 Halo | 120mm | Pas cher, suffisant i5/R5 |
| Arctic Liquid Freezer II 240 | 240mm | Référence rapport qualité/prix |
Budget 100–150 € : le sweet spot
| Modèle | Format | Points forts |
|---|---|---|
| Arctic Liquid Freezer III 360 | 360mm | Performances/prix imbattables |
| be quiet! Pure Loop 2 240 | 240mm | Silencieux, fiable |
| Corsair iCUE H100i Elite | 240mm | Software riche, RGB |
Budget 150–250 € : haut de gamme AIO
| Modèle | Format | Points forts |
|---|---|---|
| NZXT Kraken Elite 360 | 360mm | LCD display, excellentes perfs |
| Lian Li Galahad II 360 | 360mm | RGB intégré, très bon |
| ASUS ROG Ryujin III 360 | 360mm | VRM cooling intégré |
Installation d’un AIO : points d’attention
-
Orientation du radiateur : place-le en intake (air froid de l’extérieur) ou exhaust (rejette l’air chaud vers l’extérieur). En radiateur plafond, les tuyaux vers l’avant évitent les bulles d’air dans la pompe.
-
Position des tuyaux : les tuyaux vers le bas si le radiateur est en haut (gravité aide à évacuer les bulles).
-
Pâte thermique : la plupart des AIO viennent avec de la pâte préappliquée. Si tu réinstalle, nettoie l’ancienne pâte avant d’en appliquer une nouvelle.
-
Pression de montage : serre les vis en croix progressivement pour une pression uniforme.
Questions fréquentes
AIO ou ventirad : que choisir ? Pour un CPU < 125W TDP : un bon ventirad (Noctua NH-D15, be quiet! Dark Rock Pro 4) est aussi efficace qu’un AIO 240mm et plus fiable (pas de pompe à défaillir). L’AIO est intéressant pour les CPU très chauds (> 125W), les boîtiers sans espace ventirad, et l’esthétique.
Les AIO de marques génériques Amazon sont-ils fiables ? Non. Les fuites et défaillances de pompe sur les AIO très bon marché sont documentées. Reste sur des marques établies : Arctic, Corsair, NZXT, be quiet!, ASUS ROG.
Un AIO 240mm est-il suffisant pour un Ryzen 9 7950X ? Techniquement oui, mais il fonctionnera à plein régime en permanence. Un 360mm est fortement recommandé pour les CPU à TDP élevé. En-dessous de 240mm, les performances de charge seront thermiquement limitées.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Si vous effectuez un achat via ces liens, nous recevons une petite commission sans coût supplémentaire pour vous. Cela nous aide à maintenir le site gratuitement.