Combien de watts pour son alimentation PC ? Calcul et tableaux
500 W, 750 W, 1000 W ? Choisir la puissance de son alimentation est la source d'erreur numéro un des premiers montages. Trop peu de watts et le PC redémarre en pleine partie ; trop et tu paies pour rien. Voici la méthode de calcul et les tableaux prêts à l'emploi.
Combien de watts pour son alimentation PC ?
L’alimentation (PSU) est le composant qu’on choisit en dernier et qu’on regrette en premier. Une alimentation sous-dimensionnée provoque des redémarrages aléatoires en jeu, des écrans noirs, et peut entraîner d’autres composants dans sa chute. Une alimentation surdimensionnée coûte cher et tourne en dehors de sa zone de rendement optimal.
La méthode de calcul en 3 étapes
Étape 1 : additionner les deux gros consommateurs
Dans un PC moderne, le GPU et le CPU représentent 80 à 90 % de la consommation totale. Le reste (carte mère, RAM, SSD, ventilateurs) tourne autour de 50 à 80 W.
Puissance de base = TDP GPU + TDP CPU + 80 W
Étape 2 : appliquer la marge de sécurité
Ajoute 30 % de marge. Cette marge couvre trois choses : les pics transitoires du GPU, le vieillissement des condensateurs, et le maintien du rendement dans la zone 40–60 % de charge où l’alimentation est la plus efficace.
Puissance recommandée = Puissance de base × 1,3
Étape 3 : arrondir au format commercial supérieur
Les alimentations existent en 550, 650, 750, 850, 1000, 1200 W. Arrondis vers le haut.
Exemple concret
Ryzen 7 9800X3D (120 W) + RTX 5070 Ti (300 W) + 80 W = 500 W 500 × 1,3 = 650 W → alimentation 750 W (le palier commercial confortable).
Tableau : watts recommandés par GPU
Le GPU dicte le choix. Voici les recommandations pour un CPU milieu de gamme associé.
| Carte graphique | TDP carte | PSU minimum | PSU recommandé |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 / RX 9060 XT | 145–160 W | 500 W | 550 W |
| RTX 5060 Ti 16 Go | 180 W | 550 W | 650 W |
| RTX 5070 | 250 W | 600 W | 700 W |
| RX 9070 | 220 W | 600 W | 700 W |
| RTX 5070 Ti | 300 W | 700 W | 750 W |
| RX 9070 XT | 304 W | 700 W | 850 W |
| RTX 5080 | 360 W | 750 W | 850 W |
| RTX 5090 | 575 W | 1000 W | 1200 W |
Tableau : consommation par CPU
| Processeur | TDP nominal | Pic réel (PPT/PL2) |
|---|---|---|
| Ryzen 5 9600X | 65 W | 88 W |
| Ryzen 7 9800X3D | 120 W | 162 W |
| Ryzen 9 9950X | 170 W | 230 W |
| Core Ultra 5 245K | 125 W | 159 W |
| Core Ultra 7 265K | 125 W | 250 W |
| Core Ultra 9 285K | 125 W | 250 W |
Attention : le TDP affiché n’est pas la consommation maximale. Sur Intel, le PL2 (Power Limit 2) est la valeur à retenir pour le dimensionnement. Sur AMD, c’est le PPT.
Les pics transitoires : le piège des GPU récents
Un GPU ne consomme pas de façon linéaire. Il génère des pics transitoires (transient spikes) de quelques millisecondes qui peuvent atteindre 2× le TDP nominal.
Une RTX 5090 à 575 W peut ainsi produire des pics ponctuels au-delà de 1000 W. Les alimentations anciennes (ATX 2.x) coupent la protection OCP dans ces conditions, ce qui provoque un arrêt brutal du PC alors que la consommation moyenne reste bien en dessous de la puissance nominale.
La solution : une alimentation certifiée ATX 3.0 ou ATX 3.1. Ces normes imposent de tolérer des pics de 200 % pendant 100 µs sans coupure. C’est l’argument le plus important pour un achat neuf en 2026, avant même la certification 80 PLUS.
Le rendement : pourquoi 50 % de charge est l’objectif
Une alimentation n’est pas efficace de façon uniforme. Sa courbe de rendement forme une cloche dont le sommet se situe autour de 40 à 60 % de charge.
| Charge | Rendement typique (80+ Gold) |
|---|---|
| 10 % | 82 % |
| 20 % | 88 % |
| 50 % | 92 % |
| 100 % | 89 % |
Un PC qui consomme 400 W en jeu tirera donc le meilleur d’une alimentation 750–850 W. C’est aussi la zone où les ventilateurs restent à l’arrêt sur les modèles à mode semi-passif : moins de watts perdus signifie moins de chaleur et un PC plus silencieux.
Faut-il surdimensionner « pour l’avenir » ?
Prendre 150 à 250 W de marge au-dessus du besoin actuel est une décision rationnelle : l’alimentation est le composant qui survit le plus longtemps aux upgrades. Une bonne alimentation 850 W tient 10 ans et trois générations de GPU.
En revanche, passer de 850 W à 1200 W « au cas où » ajoute 60 à 100 € pour un bénéfice nul si tu ne comptes pas monter en RTX x090. À ce niveau, il vaut mieux investir dans une meilleure certification ou une meilleure plateforme (condensateurs japonais, garantie 10 ans).
Le connecteur 12V-2x6 (ex-12VHPWR)
Les GPU RTX 40 et RTX 50 utilisent un connecteur unique de 600 W au lieu des anciennes prises PCIe 8 broches. Deux points de vigilance :
- Une alimentation ATX 3.1 fournit ce câble nativement, sans adaptateur en Y.
- Le connecteur doit être enfoncé jusqu’au clic. Les incidents de surchauffe documentés en 2023–2024 étaient dus à des connexions partielles, pas à un défaut de conception généralisé.
Si ton alimentation actuelle est en ATX 2.x, l’adaptateur fourni avec la carte fonctionne, mais impose de brancher les 3 ou 4 câbles PCIe sur des rails séparés, jamais en daisy-chain.
Erreurs fréquentes à éviter
- Se fier au watt affiché sur les alimentations no-name. Une « 750 W » à 35 € délivre souvent 450 W réels. Reste sur Corsair, Seasonic, be quiet!, MSI MAG, Cooler Master MWE Gold, Fractal.
- Réutiliser une alimentation de plus de 8 ans. Les condensateurs s’assèchent, la puissance réelle chute de 10 à 20 %.
- Compter le TDP du GPU seul. Il faut ajouter CPU et périphériques.
- Ignorer le nombre de connecteurs PCIe. Une 650 W avec un seul câble PCIe ne peut pas alimenter correctement une carte à double connecteur.
Récapitulatif par type de configuration
| Configuration | PSU conseillée |
|---|---|
| Bureautique, IGP, pas de GPU dédié | 400–450 W |
| Gaming 1080p (RTX 5060, RX 9060 XT) | 550 W |
| Gaming 1440p (RTX 5070, RX 9070) | 700 W |
| Gaming 1440p haut de gamme (5070 Ti / 9070 XT) | 850 W |
| Gaming 4K (RTX 5080) | 850–1000 W |
| Ultra haut de gamme (RTX 5090) | 1200 W |
| Station de travail multi-GPU | 1300 W+ |
Questions fréquentes
Une alimentation trop puissante consomme-t-elle plus d’électricité ? Non. Une alimentation ne fournit que ce que les composants demandent. Une 1000 W dans un PC qui tire 300 W consomme 300 W (plus les pertes de rendement). Le seul coût est le prix d’achat.
Comment savoir si mon alimentation est en cause lors d’un plantage ? Symptômes typiques : redémarrage instantané sans écran bleu, uniquement sous charge (jeu, benchmark), parfois accompagné d’un clic du relais. Un écran bleu avec code d’erreur pointe plutôt vers la RAM ou un pilote.
80 PLUS Bronze suffit-il ? Pour une configuration à moins de 400 W, oui. Au-delà, le Gold se rentabilise sur la durée et s’accompagne presque toujours d’une meilleure électronique interne et d’une garantie plus longue.
Puis-je utiliser un calculateur en ligne ? Les calculateurs de fabricants surestiment volontairement de 150 à 250 W. Utilise-les comme borne haute, pas comme référence.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Si vous effectuez un achat via ces liens, nous recevons une petite commission sans coût supplémentaire pour vous. Cela nous aide à maintenir le site gratuitement.