Alimentation 2026 ⏱ 12 min

Meilleure alimentation PC 2026 : comparatif ATX 3.1

L'alimentation est le composant qu'on choisit en dernier et qui peut tout détruire. En 2026, la norme ATX 3.1 est devenue le critère numéro un — devant la certification 80 PLUS. Voici les modèles fiables, de 550 à 1200 W.

Notre sélection 2026

Une alimentation dure 8 à 10 ans et survit à plusieurs générations de composants. C’est le poste où économiser 40 € est le plus mauvais calcul possible.

Tableau comparatif

ModèlePuissanceCertificationNormeModulaireGarantiePrix
be quiet! Pure Power 12 M550 W80+ GoldATX 3.0Full10 ans~85 €
MSI MAG A650GL650 W80+ GoldATX 3.0Full10 ans~90 €
Corsair RM750e (2025)750 W80+ GoldATX 3.1Full7 ans~115 €
be quiet! Pure Power 13 M750 W80+ GoldATX 3.1Full10 ans~120 €
Seasonic Focus GX-850850 W80+ GoldATX 3.0Full10 ans~145 €
Corsair RM850x (2025)850 W80+ GoldATX 3.1Full10 ans~160 €
be quiet! Dark Power 13850 W80+ TitaniumATX 3.0Full10 ans~230 €
Seasonic Vertex GX-10001000 W80+ GoldATX 3.0Full12 ans~190 €
Corsair HX1200i1200 W80+ PlatinumATX 3.1Full10 ans~290 €
ASUS ROG Thor 1200P1200 W80+ PlatinumATX 3.1Full10 ans~340 €

Le critère n°1 : la norme ATX 3.1

Avant la certification, avant la marque, vérifie la norme.

Les GPU modernes produisent des pics transitoires de quelques millisecondes pouvant atteindre le double de leur consommation nominale. Une RTX 5090 à 575 W génère ponctuellement plus de 1000 W.

NormeTolérance aux picsConnecteur
ATX 2.xNon spécifiéePCIe 8 broches uniquement
ATX 3.0200 % pendant 100 µs12VHPWR
ATX 3.1200 %, spécification affinée12V-2x6 (plus sûr)

Une alimentation ATX 2.x de qualité peut fonctionner, mais elle risque de déclencher sa protection OCP sur un pic — ce qui se traduit par un redémarrage sec du PC en pleine partie.

Le connecteur 12V-2x6 de la norme 3.1 a des broches de détection raccourcies : si la connexion est incomplète, la carte limite sa consommation au lieu de tirer 600 W sur un contact partiel. C’est la correction des incidents de surchauffe documentés sur les premiers 12VHPWR.

Calculer la puissance nécessaire

Puissance = TDP GPU + TDP CPU + 80 W, le tout × 1,3
ConfigurationPSU recommandée
Bureautique sans GPU dédié450 W
RTX 5060 / RX 9060 XT + Ryzen 5550 W
RTX 5060 Ti / RTX 5070 + Ryzen 7650–700 W
RX 9070 XT + Ryzen 7 9800X3D850 W
RTX 5070 Ti + Core Ultra 7850 W
RTX 5080 + Ryzen 9850–1000 W
RTX 5090 + Core Ultra 91200 W
Station multi-GPU1300 W+

La marge de 30 % n’est pas du gaspillage : elle place l’alimentation dans sa zone de rendement optimal (40–60 % de charge), où elle est la plus efficace et la plus silencieuse.

Analyse des modèles recommandés

🥇 Corsair RM850x (série 2025) — le meilleur choix global

ATX 3.1, 80 PLUS Gold, entièrement modulaire, ventilateur 135 mm avec mode semi-passif, condensateurs japonais 105 °C, garantie 10 ans.

C’est l’alimentation qui coche toutes les cases pour une configuration gaming haut de gamme, sans payer le premium Platinum.

Pour qui : RTX 5070 Ti, RX 9070 XT, RTX 5080.

🥈 be quiet! Pure Power 13 M 750 W — le meilleur rapport qualité/prix

ATX 3.1, Gold, full modulaire, garantie 10 ans, et surtout un fonctionnement remarquablement silencieux — c’est la spécialité de la marque.

Pour qui : configurations 1440p avec RTX 5070 ou RX 9070.

🥉 Corsair RM750e (2025) — l’entrée de gamme sérieuse

La version 2025 est passée en ATX 3.1. Elle offre l’essentiel : Gold, full modulaire, câble 12V-2x6 natif, garantie 7 ans.

Pour qui : configurations milieu de gamme à budget contraint.

Seasonic Vertex GX-1000 — la référence en 1000 W

Seasonic fabrique ses propres plateformes et en équipe de nombreux concurrents. La Vertex offre 12 ans de garantie — un record — et une régulation de tension exemplaire.

Pour qui : RTX 5080/5090, stations de travail.

be quiet! Dark Power 13 — le silence absolu

Titanium, ventilateur Silent Wings à 135 mm, mode semi-passif étendu. Elle est inaudible dans la quasi-totalité des scénarios.

Pour qui : PC silencieux haut de gamme, machine allumée en continu.

Corsair HX1200i — le haut de gamme connecté

Platinum, monitoring logiciel de la consommation en temps réel, rails configurables. Le monitoring intégré est réellement utile pour diagnostiquer un problème d’alimentation.

Pour qui : RTX 5090, overclocking extrême.

80 PLUS : ce que le label vaut vraiment

CertificationRendement à 50 %Écart de coût annuel*
Bronze88 %référence
Gold92 %−7 €
Platinum94 %−11 €
Titanium96 %−14 €

*PC à 400 W, 4 h/jour, 0,25 €/kWh.

L’écart Bronze → Gold représente 7 € par an. La certification ne se rentabilise donc jamais par l’économie d’électricité seule.

Sa vraie valeur est d’être un indicateur indirect de qualité : pour atteindre 92 %, un fabricant doit utiliser une topologie moderne (LLC + DC-DC) et de meilleurs composants. C’est ça qu’on achète.

Recommandation : Gold est le bon point d’équilibre. Platinum et Titanium ne se justifient que pour un PC allumé 24/7 ou une recherche de silence maximal.

Ce que le 80 PLUS ne mesure pas

  • L’ondulation résiduelle (ripple) sur les rails.
  • La régulation de tension en charge croisée.
  • La présence et l’efficacité des protections (OCP, OVP, UVP, SCP, OTP).
  • La qualité et l’origine des condensateurs.
  • Le niveau sonore.

C’est pourquoi la certification Cybenetics est plus informative : sa note ETA couvre une plage de charge réaliste, et sa note LAMBDA mesure le bruit en dB(A). Si tu cherches une alimentation silencieuse, la note LAMBDA est le seul chiffre pertinent.

La garantie : le meilleur indicateur

GarantieCe que ça dit
3 ansEntrée de gamme, condensateurs standards
5 ansMilieu de gamme correct
7–10 ansBonne électronique, condensateurs japonais
12 ansHaut de gamme, plateforme éprouvée

Un fabricant qui garantit 10 ans a fait ses calculs de fiabilité. C’est un signal plus fiable que n’importe quel badge.

Marques et plateformes à privilégier

MarqueRéputation
SeasonicFabricant OEM de référence, excellent
Corsair (RM, HX, AX)Très bonnes plateformes CWT et Seasonic
be quiet!Excellent silence, bonne électronique
MSI (MAG, MPG)Bon rapport qualité/prix
Fractal (Ion, Anode)Solide
Cooler Master (MWE Gold V2)Correct en milieu de gamme
Marques inconnues à bas prix❌ À éviter absolument

Une alimentation « 750 W 80+ Gold » à 40 € d’une marque inconnue délivre souvent 450 W réels et n’a aucune protection fonctionnelle.

Verdict

CatégorieGagnant
🏆 Meilleure alimentation globaleCorsair RM850x (2025)
💰 Meilleur rapport qualité/prixbe quiet! Pure Power 13 M 750 W
🔇 Plus silencieusebe quiet! Dark Power 13
⚡ Meilleure 1000 W+Seasonic Vertex GX-1000
👑 Haut de gammeCorsair HX1200i
📦 Meilleure entrée de gammeMSI MAG A650GL

Questions fréquentes

Une alimentation trop puissante consomme-t-elle plus ? Non. Elle ne fournit que ce que les composants demandent. Le seul coût supplémentaire est le prix d’achat.

Faut-il remplacer une alimentation de 8 ans ? Oui, surtout avant d’installer un GPU récent. Les condensateurs s’assèchent et la puissance réelle chute de 10 à 20 %.

Peut-on utiliser l’adaptateur fourni avec le GPU ? Oui, s’il est branché sur des câbles PCIe issus de rails séparés, jamais en daisy-chain. Mais un câble 12V-2x6 natif reste préférable.

Modulaire, semi-modulaire ou non modulaire ? Le full modulaire simplifie le montage et le flux d’air pour 10 à 20 € de plus. C’est un confort réel, sans impact sur les performances.

Comment savoir si mon alimentation est en cause ? Symptôme typique : redémarrage instantané sans écran bleu, uniquement sous charge. Test rapide : réduis la limite de puissance du GPU à 70 % — si les plantages cessent, l’alimentation est en cause.

⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous. Nos recommandations restent indépendantes et objectives.