🎮 Gaming Milieu de gamme

Config PC e-sport : 240 FPS en compétitif

En e-sport, la logique s'inverse : les jeux sont légers graphiquement mais lourds pour le CPU, et l'objectif n'est pas la beauté mais la latence minimale et les 1 % low les plus élevés possibles. Voici la configuration adaptée à cette contrainte.

1300 € budget indicatif

Résumé de la configuration

Prix total estimé 1355 €
54% du budget max de référence (2 500 €)
Processeur (CPU) AMD Ryzen 7 9800X3D Voir le prix →
Carte graphique (GPU) AMD Radeon RX 9070 16 Go Voir le prix →
Carte mère MSI B650M Gaming Plus WiFi Voir le prix →
RAM 32 Go DDR5-6000 CL30 Voir le prix →
Stockage SSD NVMe 1 To PCIe 4.0 Voir le prix →
Alimentation (PSU) be quiet! Pure Power 13 M 750W ATX 3.1 Voir le prix →
Boîtier Fractal Pop Air Voir le prix →

L’e-sport inverse les priorités

Une configuration e-sport ne se construit pas comme une configuration AAA.

PrioritéConfig AAAConfig e-sport
Composant cléGPUCPU
Métrique viséeFPS moyens1 % low et latence
RéglagesUltraLow / Medium
Résolution1440p / 4K1080p / 1440p
Écran144 Hz IPS240–360 Hz
VRAM nécessaire16 Go8–12 Go suffisent

Les jeux compétitifs (CS2, Valorant, Apex Legends, Fortnite, Rocket League, Overwatch) sont volontairement légers graphiquement. En réglages bas et en 1080p, le GPU se tourne les pouces : c’est le CPU qui limite.

Liste des composants

ComposantModèlePrix
ProcesseurAMD Ryzen 7 9800X3D430 €
Carte graphiqueAMD Radeon RX 9070 16 Go570 €
Carte mèreMSI B650M Gaming Plus WiFi145 €
Mémoire32 Go DDR5-6000 CL30 (2×16)110 €
StockageSSD NVMe 1 To PCIe 4.080 €
Alimentationbe quiet! Pure Power 13 M 750 W120 €
BoîtierFractal Pop Air80 €
RefroidissementThermalright Peerless Assassin 120 SE40 €
Total~1575 €

Version économique à ~1000 € détaillée plus bas.

Processeur : le composant décisif

Le Ryzen 7 9800X3D est le meilleur CPU e-sport du marché, et l’écart n’est pas anecdotique.

FPS moyens en 1080p réglages compétitifs :

CPUCS2ValorantApexFortnite (Perf.)
Ryzen 5 9600X410590285340
Ryzen 7 9700X445620305365
Ryzen 7 9800X3D540720375440
Core Ultra 7 265K470640320385

Le cache 3D de 96 Mo permet au working set du moteur de tenir intégralement en cache, ce qui supprime les accès mémoire coûteux. Le gain atteint 20 à 25 % — et surtout, les 1 % low progressent davantage encore.

C’est justement ce qui compte : un jeu à 400 FPS moyens avec des chutes à 180 est moins agréable qu’un jeu à 350 FPS stables. Les micro-saccades en plein duel sont ce qui coûte des rounds.

Carte graphique : ne pas surdimensionner

En 1080p réglages bas, une RX 9070 produit déjà bien plus de FPS que ce que la plupart des écrans peuvent afficher.

GPUCS2 1080p LowValorant 1080p Low
RTX 5060 8 Go480640
RX 9060 XT 16 Go510680
RX 9070540720
RTX 5070 Ti545725

Au-delà de la RX 9070, on est entièrement limité par le CPU : les cartes plus chères ne changent rien.

Conclusion : en e-sport pur, une RTX 5060 Ti 16 Go ou une RX 9060 XT suffit largement. Prends une carte plus puissante seulement si tu joues aussi à des AAA.

Mémoire : 32 Go DDR5-6000 CL30

En e-sport, la latence mémoire compte plus qu’ailleurs — c’est un usage où le CPU est constamment sollicité.

Le DDR5-6000 CL30 (10,0 ns de latence réelle) est le point d’équilibre sur AM5, en mode 1:1 avec l’Infinity Fabric.

Trente-deux gigaoctets permettent de garder Discord, un navigateur, OBS et le jeu ouverts sans le moindre swap.

Écran : le composant le plus important

C’est ici qu’il faut mettre l’argent, davantage que dans le GPU.

ÉcranPrixLatence d’affichage
24” 1080p 180 Hz IPS~160 €5,6 ms
27” 1080p 240 Hz Fast IPS~230 €4,2 ms
24” 1080p 360 Hz~380 €2,8 ms
27” 1440p 240 Hz Fast IPS~360 €4,2 ms
27” 1440p QD-OLED 240 Hz~620 €4,2 ms + 0,03 ms de dalle

Le passage de 144 à 240 Hz réduit la latence d’affichage de 2,7 ms et améliore nettement la clarté en mouvement.

Le QD-OLED 240 Hz apporte en plus un temps de réponse de 0,03 ms — 100 fois plus rapide qu’un IPS. La netteté des cibles en mouvement rapide est incomparable.

Le 24 pouces reste populaire en compétitif : l’ensemble du champ de vision tient dans la vision fovéale, sans mouvement de tête.

Périphériques : ne pas les négliger

ÉlémentRecommandationBudget
SourisLégère (< 60 g), capteur récent, 1000 Hz50–90 €
TapisGrand format, contrôle ou speed25–40 €
ClavierMécanique ou à effet Hall, filaire ou 2,4 GHz60–150 €
CasquePrécision du positionnement > basses60–120 €

Le sans-fil 2,4 GHz avec dongle dédié a une latence équivalente au filaire. Seul le Bluetooth reste inadapté (+10 à 20 ms).

Un taux de polling de 1000 Hz suffit : le gain théorique du 8000 Hz est de 0,875 ms, imperceptible, et il charge inutilement le CPU.

Réglages pour la latence minimale

  1. Activer Nvidia Reflex ou AMD Anti-Lag 2 dans le jeu — c’est le réglage le plus efficace, jusqu’à 50 % de latence en moins.
  2. Ne pas saturer le GPU : le maintenir sous 95 % d’utilisation évite la file d’attente de frames.
  3. Limiter les FPS 3 à 5 sous la fréquence de l’écran (234 pour un 240 Hz).
  4. Désactiver la frame generation : elle ajoute 10 à 20 ms.
  5. Activer l’upscaling si le GPU est chargé : il réduit la latence en allégeant le rendu.
  6. Mode plein écran exclusif.
  7. Mode Jeu activé sur l’écran, post-traitements coupés.
  8. Windows en Performances élevées, Game Mode activé.
  9. Souris branchée sur un port USB arrière, jamais sur un hub.
  10. Fermer les overlays inutiles (RGB, capture, navigateur).

Version économique — ~1000 €

ComposantModèlePrix
CPURyzen 7 7800X3D330 €
GPURX 9060 XT 16 Go380 €
Carte mèreB650M135 €
RAM32 Go DDR5-6000 CL30110 €
SSD1 To NVMe80 €
PSU650 W Gold ATX 3.090 €
BoîtierMesh à 60 €60 €
RefroidissementAssassin X120 R SE20 €
Total~1205 €

Le 7800X3D reste excellent en e-sport (environ 8 % derrière le 9800X3D) pour 100 € de moins.

Ce qui ne sert à rien en e-sport

  • Une RTX 5080 ou 5090 : le CPU limite bien avant.
  • Le ray tracing : désactivé par tous les joueurs compétitifs.
  • Un écran 4K : les FPS chutent et la résolution n’aide pas à viser.
  • 32 Go de RAM ultra-rapide : au-delà du DDR5-6000 CL30, le gain est nul sur X3D.
  • Une souris à 8000 Hz : gain imperceptible, charge CPU réelle.
  • Un boîtier RGB fermé : il fait chauffer et n’apporte rien.

Performances attendues

Jeu1080p Low1440p Low
CS2540470
Valorant720640
Apex Legends375320
Fortnite (Performance)440385
Rocket League680590
Overwatch 2460390

Tous ces titres dépassent largement les 240 FPS nécessaires pour saturer un écran 240 Hz.

Questions fréquentes

Le 9800X3D vaut-il 230 € de plus qu’un Ryzen 5 en e-sport ? Oui, c’est le seul cas où le CPU haut de gamme se justifie pleinement : 20 à 25 % de FPS moyens et surtout des 1 % low bien meilleurs.

240 Hz ou 360 Hz ? Le passage de 144 à 240 Hz est nettement perceptible. De 240 à 360, le gain est subtil et concerne le très haut niveau. Mieux vaut un excellent 240 Hz qu’un 360 Hz médiocre.

Faut-il jouer en 1080p même avec un bon écran 1440p ? Non. Baisser la résolution sous la résolution native de l’écran dégrade l’image sans gain notable si le GPU n’est pas saturé. Reste en natif et baisse les réglages.

Un écran 24 ou 27 pouces ? 24 pouces reste la norme du très haut niveau (tout le champ visuel d’un coup d’œil). 27 pouces est plus confortable au quotidien et convient à la grande majorité des joueurs.

Le sans-fil est-il un handicap ? Plus depuis longtemps sur les souris gaming 2,4 GHz avec dongle dédié : la latence égale celle du filaire. C’est le Bluetooth qui reste à proscrire.

⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.