Choisir un écran 144Hz ou 240Hz pour le gaming

🖱️ Écran Débutant ⏱ 11 min

Un écran gaming 144Hz transforme l'expérience de jeu par rapport à un écran 60Hz. Fluidité, réactivité, précision visuelle : les bénéfices sont immédiats et perceptibles. Ce guide t'explique tout sur les taux de rafraîchissement élevés et comment choisir le bon écran gaming.

Choisir un écran 144Hz ou 240Hz pour le gaming

Passer d’un écran 60Hz à un écran 144Hz est l’une des mises à niveau les plus impactantes pour un joueur. La fluidité des mouvements, la réactivité visuelle et le confort oculaire s’améliorent radicalement. Mais 144Hz suffit-il ? Faut-il viser le 240Hz ou le 360Hz ? Ce guide répond à toutes ces questions.

Pourquoi le taux de rafraîchissement compte-t-il autant ?

Le taux de rafraîchissement (Hz) mesure combien de fois par seconde l’écran affiche une nouvelle image.

FréquenceImages par secondeRessenti
60 Hz60 images/sStandard TV/bureau, OK pour jeux lents
144 Hz144 images/sFluide, idéal FPS gaming
165 Hz165 images/sSweet spot qualité/prix
240 Hz240 images/sFPS compétitif, esport
360 Hz360 images/sÉlite esport, tournois

Important : pour profiter d’un écran 144Hz, ton GPU doit produire 144+ FPS dans le jeu. Si ton GPU ne produit que 60 FPS, un écran 144Hz n’apporte rien de plus qu’un 60Hz.

144Hz vs 240Hz : la différence est-elle visible ?

De 60 à 144Hz : différence énorme

Le saut de 60 à 144 Hz est immédiatement perceptible. Les mouvements sont beaucoup plus fluides, la réponse aux inputs semble instantanée, et les yeux se fatiguent moins.

De 144 à 240Hz : différence perceptible mais moindre

La différence entre 144 et 240 Hz est réelle mais moins spectaculaire. Elle se ressent surtout dans les jeux FPS très rapides (CS2, Valorant) et devient un avantage compétitif en esport.

De 240 à 360Hz : pour les pros uniquement

À 360 Hz, la différence est minime pour la majorité des joueurs. Réservé aux joueurs pro ou semi-pro qui jouent à très bas DPI avec des mouvements rapides.

Verdict :

  • Gaming casual/semi-compétitif : 144–165 Hz est parfait
  • Gaming compétitif sérieux : 240 Hz apporte un avantage réel
  • Esport professionnel : 360 Hz potentiellement justifié

Types de dalles : IPS, TN ou VA ?

Le type de dalle (panel) détermine la qualité d’image, le temps de réponse et les angles de vision.

IPS (In-Plane Switching) : la référence équilibrée

Avantages :

  • Excellente reproduction des couleurs (sRGB, DCI-P3)
  • Angles de vision parfaits (178°)
  • Bon contraste et luminosité
  • Temps de réponse corrects (1–4 ms sur les bons modèles)

Inconvénients :

  • Phénomène IPS glow (halo lumineux dans les coins)
  • Légèrement plus cher que les TN équivalents

Idéal pour : gaming polyvalent, créatifs, jeux AAA colorés.

TN (Twisted Nematic) : le plus rapide

Avantages :

  • Temps de réponse les plus bas (< 1 ms)
  • Prix le plus bas
  • Pas de ghosting à haute fréquence

Inconvénients :

  • Couleurs ternes et angles de vision limités
  • Blanc virant au jaune sur les côtés

Idéal pour : FPS compétitif pur où la vitesse prime sur l’image.

VA (Vertical Alignment) : le contraste roi

Avantages :

  • Meilleur contraste nativement (2000:1 à 5000:1)
  • Noirs profonds, excellente immersion
  • Bonne reproduction des couleurs

Inconvénients :

  • Smearing (traînée) sur les scènes rapides en jeu
  • Temps de réponse plus lents que IPS/TN

Idéal pour : jeux d’action lents, RPG, films. À éviter pour les FPS compétitifs.

Tableau récapitulatif des dalles

CritèreIPSTNVA
CouleursExcellentMoyenBon
Temps de réponseBonExcellentMoyen
ContrasteBonMoyenExcellent
Angles de visionExcellentMédiocreBon
PrixModéréAbordableVariable

G-Sync et FreeSync : anti-tearing essentiel

Les technologies G-Sync (NVIDIA) et FreeSync (AMD) synchronisent le taux de rafraîchissement de l’écran avec les FPS produits par le GPU. Résultat : zéro tearing, zéro stuttering.

TechnologieCompatible GPUCertification
G-SyncNVIDIA uniquementStricte (module dédié), prix premium
G-Sync CompatibleNVIDIA (basé FreeSync)Validé NVIDIA, sans module
FreeSyncAMD (et compatible NVIDIA)Large gamme de prix
FreeSync Premium ProAMD, compatible NVIDIAHDR + LFC requis

Conseil 2025 : la plupart des écrans FreeSync modernes sont certifiés “G-Sync Compatible” et fonctionnent avec les GPU NVIDIA. Tu n’as plus besoin de payer le premium G-Sync sauf pour des cas très spécifiques.

Résolution et taux de rafraîchissement : trouver le bon combo

RésolutionTaux max pratiqueGPU minimum
1080p240–360 HzRTX 3060, RX 6700
1440p165–240 HzRTX 4070, RX 7800 XT
4K60–165 HzRTX 4080, RX 7900 XTX

Pour le FPS compétitif : 1080p @ 240 Hz ou 1440p @ 165 Hz sont les deux sweet spots.

Temps de réponse : 1ms GTG vs MPRT

Deux mesures circulent dans les specs des écrans :

  • GTG (Gray-to-Gray) : temps pour passer d’une nuance de gris à une autre. 1–5 ms sur les bons modèles.
  • MPRT (Moving Picture Response Time) : mesure de flou en mouvement, impacte le “motion blur”. Obtenu via le backlight strobing.

Le GTG est la mesure la plus fiable. Méfie-toi des spec sheets qui mettent en avant le MPRT sans mentionner le GTG.

Taille et courbure

Taille recommandée par résolution

RésolutionTaille idéaleDensité de pixels
1080p24–27”~100–92 PPI
1440p27–32”~109–92 PPI
4K27–32”~163–138 PPI

Écran plat vs incurvé

Les écrans incurvés (1000R, 1500R) sont appréciés pour les ultrawides et les grandes diagonales. En 24–27” standard, un écran plat reste la norme.

Nos recommandations par budget

BudgetModèleSpecsPoints forts
150–200 €ASUS VG249Q24” IPS 144Hz 1080pEntrée de gamme solide
200–280 €LG 27GP850-B27” IPS 165Hz 1440pExcellent QHD gaming
280–350 €MSI G274QPF-E227” IPS 170Hz 1440pQHD avec bon panel
350–500 €LG 27GP950-B27” NanoIPS 160Hz 4K4K gaming accessible
500–700 €Samsung Odyssey G732” VA 240Hz 1440pCourbure 1000R, contraste

HDR sur écrans gaming : utile ?

Le HDR (High Dynamic Range) améliore le contraste et la plage de luminosité. Mais tous les “HDR” ne se valent pas.

  • DisplayHDR 400 : niveau de base, peu visible
  • DisplayHDR 600 : bon niveau pour le gaming
  • DisplayHDR 1000 : excellent, vrai HDR visible
  • OLED HDR : référence absolue, contraste infini

Pour un vrai bénéfice HDR, vise DisplayHDR 600 minimum. Les écrans “HDR400” sont souvent du marketing.

Questions fréquentes

Mon GPU ne produit que 90 FPS, un écran 144Hz vaut-il le coup ? Oui. Tu bénéficies des 90 FPS fluides (vs 60 Hz qui coupe à 60) ET si tu actives G-Sync/FreeSync, tu élimines le tearing. De plus, tu seras prêt pour un futur upgrade GPU.

La différence 144Hz vs 60Hz est-elle vraiment visible ? Absolument. C’est une des mises à niveau les plus percutantes perceptuellement. Toute personne ayant joué sur un 144Hz et revenant sur un 60Hz le ressent immédiatement.

Faut-il préférer 27” 1440p 165Hz ou 24” 1080p 240Hz ? Dépend de l’usage. Pour le FPS compétitif pur : 1080p 240Hz donne plus de FPS accessibles. Pour le gaming polyvalent et les jeux AAA : 1440p 165Hz offre une image supérieure. Le 1440p 165Hz est le meilleur choix global pour la majorité des joueurs en 2025.

⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Si vous effectuez un achat via ces liens, nous recevons une petite commission sans coût supplémentaire pour vous. Cela nous aide à maintenir le site gratuitement.