Config PC silencieux : moins de 25 dB en usage courant
Un PC silencieux ne s'obtient pas en achetant des composants « silencieux » : il s'obtient en réduisant la chaleur à évacuer. Cette configuration privilégie l'efficacité énergétique et les grands ventilateurs lents pour une machine qu'on oublie.
Résumé de la configuration
Le principe : moins de watts, moins de bruit
Le bruit d’un PC est une conséquence directe de la chaleur à évacuer. Un composant qui consomme 100 W au lieu de 200 W demande deux fois moins de flux d’air, donc des ventilateurs deux fois plus lents.
C’est pourquoi une configuration silencieuse se construit d’abord autour de l’efficacité énergétique, pas autour d’accessoires antibruit.
Liste des composants
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 7 9800X3D | 430 € |
| Carte graphique | AMD Radeon RX 9070 16 Go | 570 € |
| Carte mère | ASUS TUF Gaming B850-Plus WiFi | 215 € |
| Mémoire | 32 Go DDR5-6000 CL30 (2×16) | 110 € |
| Stockage | SSD NVMe 2 To PCIe 4.0 (aucun HDD) | 130 € |
| Alimentation | be quiet! Dark Power 13 850 W Titanium | 230 € |
| Boîtier | be quiet! Pure Base 501 Airflow | 115 € |
| Refroidissement | be quiet! Dark Rock Pro 5 | 105 € |
| Total | ~1905 € |
Version à ~1500 € détaillée plus bas.
Processeur : le 9800X3D, champion de l’efficacité
Contre-intuitif dans une configuration silencieuse : le meilleur CPU gaming du marché est aussi le plus frugal en jeu.
| CPU | Consommation en jeu | Chaleur à évacuer |
|---|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | 75–95 W | Faible |
| Ryzen 9 9950X | 110–140 W | Moyenne |
| Core Ultra 7 265K | 110–150 W | Moyenne |
| Core Ultra 9 285K | 130–170 W | Élevée |
Le cache 3D réduit les accès mémoire, ce qui économise de l’énergie. Résultat : à performances gaming supérieures, il dégage 40 à 70 W de moins qu’un Core Ultra 9.
Ces watts en moins se traduisent directement en tours par minute en moins sur les ventilateurs.
Point à connaître : les X3D ont une densité thermique élevée et atteignent naturellement 75–80 °C même bien refroidis. C’est normal — ne cherche pas à descendre plus bas en accélérant les ventilateurs.
Carte graphique : privilégier l’efficacité
| GPU | TDP | Bruit typique en charge |
|---|---|---|
| RTX 5060 Ti 16 Go | 180 W | 30 dB |
| RX 9070 | 220 W | 32 dB |
| RTX 5070 | 250 W | 33 dB |
| RX 9070 XT | 304 W | 36 dB |
| RTX 5080 | 360 W | 38 dB |
La RX 9070 offre le meilleur compromis performance/watt de sa gamme : 104 FPS en 1440p Ultra pour 220 W.
Choisis un modèle à trois ventilateurs même s’il est plus cher : un radiateur plus grand tourne moins vite pour la même dissipation. Les versions à deux ventilateurs des mêmes cartes sont systématiquement plus bruyantes.
L’undervolting est ici obligatoire. Il réduit la consommation de 60 à 100 W sans perte de performance, ce qui fait chuter la vitesse des ventilateurs de 300 à 700 tr/min. C’est le geste le plus rentable de toute cette configuration — et il est gratuit.
Refroidissement : ventirad, pas AIO
C’est le point où beaucoup se trompent. Un AIO a une pompe qui bourdonne en permanence, à 25–30 dB, même PC au repos.
| Solution | Bruit au repos | Bruit en charge |
|---|---|---|
| Ventirad | 0 dB (ventilateur arrêté) | 29–32 dB |
| AIO 240 | 25–28 dB (pompe) | 34–38 dB |
| AIO 360 | 25–28 dB (pompe) | 32–35 dB |
Le be quiet! Dark Rock Pro 5 (~105 €) est la référence du refroidissement air silencieux : 29 dB en charge complète, ventilateurs découplés, aucune résonance.
Avec un 9800X3D à 162 W maximum, il est largement dimensionné.
Boîtier : mesh plutôt qu’insonorisé
Le réflexe intuitif est de choisir un boîtier insonorisé. C’est souvent contre-productif.
| Type | Atténuation | Températures | Effet net |
|---|---|---|---|
| Insonorisé fermé | −3 à −6 dB | +3 à +6 °C | Ventilateurs plus rapides, gain annulé |
| Mesh + grands ventilateurs lents | 0 dB d’atténuation | Référence | Plus silencieux au final |
Un boîtier insonorisé piège la chaleur, ce qui oblige les ventilateurs à accélérer. Le bruit qu’on gagne en atténuation, on le reperd en régime moteur.
L’approche moderne consiste à éviter la chaleur plutôt qu’enfermer le bruit : un boîtier mesh avec de grands ventilateurs tournant lentement.
Le be quiet! Pure Base 501 Airflow (~115 €) fait la synthèse : façade mesh, trois ventilateurs de 140 mm, panneaux latéraux légèrement amortis.
Ventilateurs : privilégier le 140 mm
Un ventilateur de 140 mm déplace le même volume d’air qu’un 120 mm en tournant environ 25 % moins vite. Comme le bruit augmente approximativement avec le cube de la vitesse, l’écart perçu est important.
| Critère | Bon ventilateur | Mauvais |
|---|---|---|
| Roulement | FDB, magnétique | Palier lisse |
| Vitesse minimale | 200–300 tr/min | 800 tr/min |
| Bruit à 1000 tr/min | < 20 dB | > 28 dB |
| Découplage | Coins caoutchouc | Plastique nu |
Trois ventilateurs de 140 mm à 600 tr/min sont plus silencieux que deux de 120 mm à 1200 tr/min, à débit d’air comparable.
Alimentation : Titanium et semi-passif
Le be quiet! Dark Power 13 850 W Titanium (~230 €) est l’un des rares cas où la certification Titanium se justifie réellement.
Son intérêt n’est pas l’économie d’électricité (environ 14 € par an face à une Bronze) mais :
- un mode semi-passif étendu : le ventilateur reste à l’arrêt jusqu’à environ 40 % de charge, soit toute la bureautique ;
- un ventilateur Silent Wings de 135 mm quand il démarre ;
- moins de pertes, donc moins de chaleur dans le boîtier.
Alternative économique : une be quiet! Pure Power 13 M 750 W Gold (~120 €) est déjà très silencieuse et fait économiser 110 €.
Stockage : aucun disque mécanique
C’est une règle absolue dans une configuration silencieuse. Un disque dur produit :
- un cliquetis à chaque accès ;
- une vibration basse fréquence transmise au châssis, très difficile à atténuer.
Tout en SSD NVMe. Si tu as besoin de beaucoup de capacité pour de l’archivage, place le disque mécanique dans un NAS situé dans une autre pièce.
Réglages : là où se joue l’essentiel
Le matériel ne fait que la moitié du travail.
Courbes de ventilateurs
| Température | Vitesse |
|---|---|
| ≤ 45 °C | 25 % |
| 55 °C | 30 % |
| 65 °C | 40 % |
| 75 °C | 55 % |
| 85 °C | 80 % |
Avec une hystérésis de 4 à 5 °C et un temps de descente de 6 à 10 secondes. C’est la variation de régime qui fatigue, bien plus qu’un bruit constant légèrement plus élevé.
Utilise Fan Control pour piloter les ventilateurs de boîtier sur une moyenne glissante de la température GPU (20 secondes) : cela supprime définitivement l’effet de respiration.
Undervolting
| Composant | Gain | Effet |
|---|---|---|
| GPU | −60 à −100 W | −300 à −700 tr/min |
| CPU (Curve Optimizer −20) | −20 à −40 W | −200 à −400 tr/min |
Limiteur de FPS
Limiter les FPS à la fréquence de l’écran réduit la charge GPU, la consommation et le coil whine — ce grésillement électrique que produisent les bobines à très haut framerate.
Version à ~1500 €
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9700X | 290 € |
| GPU | RTX 5060 Ti 16 Go (3 ventilateurs) | 460 € |
| Carte mère | MSI B650M Gaming Plus WiFi | 145 € |
| RAM | 32 Go DDR5-6000 CL30 | 110 € |
| SSD | 2 To NVMe | 130 € |
| PSU | be quiet! Pure Power 13 M 750 W | 120 € |
| Boîtier | be quiet! Pure Base 501 Airflow | 115 € |
| Refroidissement | be quiet! Dark Rock 5 | 75 € |
| Total | ~1445 € |
Niveaux sonores attendus
| Situation | Niveau |
|---|---|
| Repos / bureautique | ~22 dB (inaudible à 1 m) |
| Navigation, vidéo | ~24 dB |
| Jeu 1440p | ~28 dB (discret) |
| Charge maximale (rendu) | ~33 dB |
À titre de comparaison, une pièce calme mesure 30 dB et un réfrigérateur environ 40 dB.
Les erreurs à éviter
- Choisir un boîtier insonorisé à façade pleine : il piège la chaleur et fait accélérer les ventilateurs.
- Prendre un AIO : la pompe bourdonne en permanence.
- Garder un disque dur mécanique : vibrations impossibles à traiter.
- Poser le PC sur un bureau creux : il devient une caisse de résonance. Au sol sur un tapis, c’est 3 à 5 dB perçus en moins.
- Négliger les courbes de ventilateurs : c’est le réglage le plus efficace, et il est gratuit.
- Acheter un GPU à deux ventilateurs pour économiser 30 € : il sera systématiquement plus bruyant.
Questions fréquentes
Un PC silencieux chauffe-t-il plus ? Un peu, oui — 5 à 8 °C de plus. Sans aucune conséquence : les composants sont conçus pour fonctionner jusqu’à 90 °C.
Le watercooling custom est-il plus silencieux ? Il permet de très grandes surfaces de radiateur avec des ventilateurs très lents, donc oui — mais au prix d’un budget et d’un entretien sans commune mesure.
Le coil whine peut-il être éliminé ? Pas complètement, mais un limiteur de FPS et un undervolt le réduisent fortement. Il diminue aussi souvent spontanément après quelques semaines d’usage.
Faut-il un boîtier à 200 € ? Non. Un bon mesh à 110 € avec de grands ventilateurs bat un boîtier insonorisé à 200 €.
Peut-on faire un PC gaming totalement passif ? Avec un CPU de moins de 65 W et un GPU d’entrée de gamme sous-volté, un fonctionnement quasi passif est envisageable. Pour du gaming sérieux, l’objectif réaliste est « inaudible », pas « silencieux ».
⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.