Config gaming 1800€ : 1440p 144 Hz sans compromis
À 1800 €, on ne fait plus de compromis en 1440p : le meilleur CPU gaming du marché, 16 Go de VRAM, un écran 144 Hz alimenté en Ultra dans tous les jeux. C'est la configuration qui n'aura besoin de rien avant longtemps.
Résumé de la configuration
Pourquoi cette configuration à 1800 € ?
Ce palier est celui du 1440p définitif : plus de réglages à baisser, plus de choix entre ray tracing et framerate, plus de saccades dans les mondes ouverts. La machine alimente un écran 144 Hz en Ultra et tient le 4K avec upscaling.
C’est aussi le point où le meilleur CPU gaming du marché devient pertinent : avec une RX 9070 XT, le processeur cesse d’être le maillon négligeable.
Liste des composants
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 7 9800X3D | 430 € |
| Carte graphique | AMD Radeon RX 9070 XT 16 Go | 680 € |
| Carte mère | ASUS TUF Gaming B850-Plus WiFi | 215 € |
| Mémoire | 32 Go DDR5-6000 CL30 (2×16) | 110 € |
| Stockage | SSD NVMe 2 To PCIe 4.0 | 130 € |
| Alimentation | Corsair RM850x ATX 3.1 | 160 € |
| Boîtier | Lian Li Lancool 216 | 110 € |
| Refroidissement | Thermalright Peerless Assassin 120 SE | 40 € |
| Total | ~1875 € |
Processeur : Ryzen 7 9800X3D (~430 €)
C’est le meilleur processeur gaming du marché, et l’écart avec la concurrence n’est pas marginal.
Ce qui le distingue : 96 Mo de cache L3 grâce au 3D V-Cache empilé. Le working set de la quasi-totalité des moteurs de jeu tient en cache, ce qui supprime les accès mémoire coûteux (75 ns contre 12 ns pour le cache L3).
Gains typiques par rapport à un CPU sans cache 3D :
| Type de jeu | Gain |
|---|---|
| Simulation / stratégie | +30 à 50 % |
| MMO en zone dense | +20 à 35 % |
| FPS compétitif 1080p | +10 à 20 % |
| AAA solo 1440p | +5 à 15 % |
Sur Zen 5, AMD a inversé l’empilement — le cache passe sous les cœurs — ce qui rétablit une dissipation normale et lève le bridage historique des X3D. Le 9800X3D est donc à la fois le meilleur CPU gaming et un CPU pleinement overclockable.
Bonus concret : il ne consomme que 75 à 95 W en jeu, soit un ventirad à 40 € suffisant et un boîtier silencieux.
Carte graphique : RX 9070 XT 16 Go (~680 €)
Le meilleur rapport performance/prix de 2026 sur le segment haut de gamme.
| Résolution | FPS moyens (Ultra) |
|---|---|
| 1080p Ultra | 158 |
| 1440p Ultra | 118 |
| 1440p Ultra + RT | 78 |
| 4K Ultra | 68 |
| 1440p + FSR 4 Quality | ~175 |
| 4K + FSR 4 Quality | ~105 |
Elle se situe entre la RTX 5070 et la 5070 Ti en rastérisation, pour 120 € de moins que cette dernière, avec 16 Go de VRAM.
Ses limites : 304 W de consommation (d’où l’alimentation 850 W), et un écosystème logiciel encore derrière Nvidia pour la création et l’IA locale.
Alternative Nvidia : la RTX 5070 Ti à ~800 € offre 5 % de plus en rastérisation, un ray tracing supérieur de 15 %, l’encodeur NVENC et CUDA. Si tu streames ou montes des vidéos, c’est le meilleur choix malgré le surcoût.
Carte mère : ASUS TUF Gaming B850-Plus WiFi (~215 €)
VRM 14+2+1 avec dissipateurs massifs, trois slots M.2 dont un PCIe 5.0, quatre slots DDR5, Wi-Fi 7, Ethernet 2,5 Gb/s, BIOS Flashback.
À ce niveau de configuration, le format ATX se justifie : plus de slots M.2, meilleur espacement pour le refroidissement, connectique complète.
Pourquoi pas une X870 ? Elle apporte l’USB4 et davantage de ports, mais aucun FPS supplémentaire. Ces 100 € sont mieux placés dans le GPU ou le stockage.
Mémoire : 32 Go DDR5-6000 CL30 (~110 €)
Le point d’équilibre sur AM5 (mode 1:1 avec l’Infinity Fabric). Sur un X3D, monter au-delà n’apporte quasiment rien : le cache 3D absorbe la majorité des accès mémoire, ce qui rend le processeur peu sensible à la fréquence RAM.
C’est un cas où dépenser plus serait objectivement du gaspillage.
Stockage : SSD NVMe 2 To PCIe 4.0 (~130 €)
Deux téraoctets est le bon dimensionnement pour une bibliothèque de jeux moderne. Privilégie un modèle avec DRAM (WD Black SN850X, Samsung 990 Pro) : les performances restent constantes même disque rempli à 80 %.
Le PCIe 5.0 n’apporte que 1 à 3 % en jeu, pour 60 % de surcoût et des températures de 70 à 85 °C.
Alimentation : Corsair RM850x ATX 3.1 (~160 €)
Le calcul : 304 W (GPU) + 162 W (CPU) + 80 W = 546 W, × 1,3 = 710 W. Le 850 W offre la marge nécessaire et place l’alimentation dans sa zone de rendement optimal.
ATX 3.1, 80 PLUS Gold, full modulaire, ventilateur 135 mm semi-passif, garantie 10 ans. Elle survivra à deux générations de GPU.
Boîtier : Lian Li Lancool 216 (~110 €)
Deux ventilateurs de 160 mm en façade — un format rare qui déplace beaucoup d’air à faible régime — plus un 140 mm à l’arrière. Il figure régulièrement en tête des tests thermiques de sa catégorie tout en restant discret.
Dégagement GPU de 392 mm, gestion des câbles généreuse, support GPU inclus.
Refroidissement : Peerless Assassin 120 SE (~40 €)
Contre-intuitif à ce niveau de budget, mais parfaitement rationnel : le 9800X3D ne consomme que 162 W maximum. Ce ventirad le maintient à 74 °C en charge complète, à 32 dB — mieux qu’un AIO 240 mm, sans pompe qui bourdonne.
Les X3D atteignent naturellement 75–80 °C du fait de leur densité thermique. C’est normal et sans conséquence : inutile d’investir dans un AIO 360 pour tenter de descendre plus bas.
Performances attendues
| Jeu / type | 1440p Ultra | 4K Ultra |
|---|---|---|
| FPS compétitif | 400+ | 220+ |
| AAA solo récent | 110–130 | 65–78 |
| Monde ouvert | 100–120 | 60–72 |
| Simulation / stratégie | 130–160 | 95–115 |
| AAA + ray tracing | 72–85 | 42–52 |
| Avec FSR 4 Quality | 165–190 | 100–115 |
Cette machine sature un écran 1440p 144 Hz dans la majorité des jeux, et fait tourner le 4K 60 sans upscaling.
Ajuster le budget
Version Nvidia à ~2000 €
Remplacer la RX 9070 XT par une RTX 5070 Ti (+120 €) : ray tracing supérieur, DLSS 4, NVENC pour le streaming.
Version à ~1550 €
| Changement | Économie |
|---|---|
| Ryzen 7 9700X au lieu de 9800X3D | −140 € |
| RX 9070 au lieu de 9070 XT | −110 € |
| Carte mère B650M à 145 € | −70 € |
Résultat : 104 FPS en 1440p Ultra au lieu de 118. Excellent également.
Version à ~2400 €
Remplacer le GPU par une RTX 5080 (+470 €) pour viser le 4K 120 Hz.
Écran conseillé
Cette configuration mérite mieux qu’un écran d’entrée de gamme. Deux options :
- 27” 1440p 240 Hz Fast IPS (~360 €) — meilleure fluidité, usage mixte.
- 27” 1440p QD-OLED 240 Hz (~620 €) — contraste infini, 0,03 ms, HDR réel. C’est l’upgrade qui transforme le plus l’expérience à ce niveau.
Ce qui rend cette config pertinente longtemps
- Le CPU — le 9800X3D restera excellent pendant 5 ans, car le cache 3D vieillit bien face à des jeux toujours plus gourmands en accès mémoire.
- Les 16 Go de VRAM — le bon dimensionnement pour du 1440p durable.
- La plateforme AM5 — supportée jusqu’en 2027, upgrade CPU possible.
- L’alimentation 850 W ATX 3.1 — accepte un futur GPU jusqu’à 400 W.
Questions fréquentes
Le 9800X3D vaut-il vraiment 230 € de plus qu’un Ryzen 5 ? Avec une RX 9070 XT en 1440p, oui : environ 12 % de FPS moyens et surtout des 1 % low bien meilleurs. Dans les simulations et les MMO, l’écart dépasse 25 %.
RX 9070 XT ou RTX 5070 Ti ? La 9070 XT pour le meilleur prix en rastérisation. La 5070 Ti si le ray tracing compte, si tu streames, ou si tu utilises des applications créatives.
Faut-il un AIO à ce budget ? Non. Le 9800X3D consomme trop peu pour le justifier. Un AIO 360 coûterait 65 € de plus pour 6 °C sur un CPU qui n’en a pas besoin.
Cette config tient-elle le 4K ? En 4K 60 Ultra sans upscaling, oui. En 4K 120, il faut activer FSR 4. Pour du 4K natif haute fréquence, il faut passer à une RTX 5080.
Combien de temps avant un upgrade ? Quatre à six ans en 1440p. Le premier composant à changer sera le GPU ; le CPU et la plateforme tiendront plus longtemps.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.