Prix des composants PC en 2026 : état du marché et quand acheter
Après plusieurs années chaotiques — pénuries, spéculation, inflation des coûts de fabrication — le marché des composants PC s’est stabilisé en 2026. Voici l’état des lieux poste par poste, et les périodes où acheter fait réellement une différence.
Vue d’ensemble par catégorie
| Catégorie | Tendance 2026 | Commentaire |
|---|---|---|
| Cartes graphiques | Stable à légèrement baissier | Concurrence AMD/Nvidia rétablie |
| Processeurs | Stable | Baisse sur les générations précédentes |
| RAM DDR5 | Haussier | Demande IA et serveurs |
| SSD NVMe | Haussier | Même cause |
| Cartes mères | Stable | |
| Alimentations | Stable | Transition ATX 3.1 achevée |
| Boîtiers | Stable | |
| Écrans OLED | Baissier | Montée en volume de production |
Cartes graphiques : le retour de la concurrence
Le fait marquant de 2026 est le retour d’une véritable concurrence sur le segment milieu de gamme. RDNA 4 a permis à AMD de proposer des cartes réellement compétitives, ce qui a discipliné les prix Nvidia sur les gammes 5060 à 5070.
| Segment | Fourchette observée |
|---|---|
| Entrée (RTX 5060, RX 9060 XT 8 Go) | 300–360 € |
| Milieu (RX 9060 XT 16 Go, RTX 5060 Ti 16 Go) | 380–480 € |
| Milieu-haut (RX 9070, RTX 5070) | 550–620 € |
| Haut (RX 9070 XT, RTX 5070 Ti) | 660–830 € |
| Très haut (RTX 5080) | 1100–1250 € |
| Extrême (RTX 5090) | 2200–2600 € |
Le segment qui reste tendu est le très haut de gamme. La RTX 5090 est structurellement peu disponible : ses 32 Go de VRAM en font une carte recherchée pour l’IA, ce qui crée une demande professionnelle qui concurrence directement les joueurs.
Le facteur VRAM sur les prix
Les versions 16 Go des cartes milieu de gamme se sont imposées comme la référence, ce qui a créé un écart de prix durable :
| Carte | 8 Go | 16 Go | Écart |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 Ti | ~390 € | ~450 € | 60 € |
| RX 9060 XT | ~320 € | ~380 € | 60 € |
Cet écart de 60 € est aujourd’hui considéré comme le meilleur euro dépensé d’un montage : il conditionne la durée de vie utile de la carte.
RAM et SSD : la pression de l’IA
C’est la mauvaise nouvelle de 2026. La demande en mémoire pour les centres de données — RAM serveur et stockage haute performance — absorbe une part croissante de la capacité de production des fondeurs.
Conséquence : la mémoire grand public subit une pression à la hausse.
| Produit | Fourchette 2026 |
|---|---|
| 32 Go DDR5-6000 CL30 | 105–130 € |
| 64 Go DDR5-6000 CL30 | 190–230 € |
| SSD NVMe 1 To PCIe 4.0 | 75–105 € |
| SSD NVMe 2 To PCIe 4.0 | 125–165 € |
| SSD NVMe 4 To PCIe 4.0 | 250–310 € |
| SSD NVMe 2 To PCIe 5.0 | 260–330 € |
Conseil pratique : si tu montes une machine, n’attends pas sur ces deux postes. Contrairement aux GPU, il n’y a pas de raison structurelle d’anticiper une baisse à court terme.
Processeurs : le bon moment pour les générations précédentes
Le marché CPU est le plus favorable à l’acheteur en 2026, parce que les générations précédentes restent excellentes et voient leurs prix baisser.
| Processeur | Prix observé | Verdict |
|---|---|---|
| Ryzen 5 7600 | ~150 € | Excellente affaire |
| Ryzen 7 7800X3D | ~330 € | Meilleure affaire du marché |
| Ryzen 5 9600X | ~200 € | Bon rapport |
| Ryzen 7 9800X3D | ~430 € | Référence gaming |
| Core Ultra 5 245K | ~250 € | Correct |
| Core Ultra 7 265K | ~350 € | Bon en polyvalent |
Le 7800X3D est le cas d’école : il reste à 8–12 % du 9800X3D en jeu pour 100 € de moins, sur une plateforme AM5 identique. Ses stocks se raréfient toutefois.
Les facteurs qui font varier les prix
Le taux de change euro/dollar
Les composants sont facturés en dollars. Une variation de 5 % du taux de change se répercute avec 2 à 3 mois de décalage sur les prix européens.
Les cycles de lancement
| Phase | Effet sur les prix |
|---|---|
| Annonce d’une nouvelle génération | Baisse de 10–20 % sur l’ancienne |
| Lancement | Prix élevés, stocks tendus |
| 3–6 mois après | Stabilisation |
| 6–12 mois après | Meilleur moment pour acheter |
| Fin de vie | Remontée (raréfaction) |
Ce dernier point est contre-intuitif : un produit en fin de commercialisation remonte souvent en prix quand les stocks s’épuisent. C’est le piège classique de ceux qui attendent trop.
La demande professionnelle
L’IA a créé une demande nouvelle sur la VRAM, la RAM et le stockage rapide. Cette demande est peu sensible au prix, ce qui tire les tarifs vers le haut sur les segments concernés.
Quand acheter ? Le calendrier
| Période | Intérêt |
|---|---|
| Janvier–février | ⚠️ Faible (post-fêtes, annonces CES) |
| Mars–avril | ✅ Correct |
| Mai–juin | ✅ Bon (French Days) |
| Juillet | ✅ Très bon (Prime Day) |
| Août–septembre | ⚠️ Moyen (rentrée) |
| Octobre | ✅ Correct |
| Novembre | ✅ Le meilleur (Black Friday) |
| Décembre | ❌ Le pire (demande de Noël) |
Le Black Friday reste la meilleure période, avec des remises réelles de 10 à 25 % sur les GPU, les SSD et les écrans. Les CPU baissent moins, leurs marges étant plus serrées.
Vérifier qu’une promotion en est une
Les fausses promotions sont fréquentes. Deux réflexes :
- Consulter l’historique de prix du produit sur un comparateur.
- Comparer avec le prix moyen des trois derniers mois, pas avec le prix conseillé du fabricant.
Une « remise de 40 % » sur un prix conseillé jamais pratiqué ne représente aucune économie.
Où placer son budget en 2026
Répartition conseillée pour une configuration gaming :
| Poste | Part du budget |
|---|---|
| Carte graphique | 40–50 % |
| Processeur | 15–20 % |
| Carte mère | 10–12 % |
| RAM | 6–8 % |
| Stockage | 7–10 % |
| Alimentation | 8–10 % |
| Boîtier | 5–7 % |
| Refroidissement | 3–5 % |
Les erreurs de répartition les plus coûteuses :
- Surdimensionner le CPU au détriment du GPU (en 1440p/4K, c’est le GPU qui compte).
- Économiser sur l’alimentation : 40 € gagnés qui peuvent coûter tout le reste.
- Payer un chipset haut de gamme dont on n’utilisera jamais la connectique.
- Prendre une carte 8 Go au-dessus de 350 € pour économiser 60 €.
Faut-il attendre ?
C’est la question que tout le monde se pose, et la réponse est presque toujours la même : il y a toujours quelque chose à attendre.
Quelques repères rationnels :
| Situation | Verdict |
|---|---|
| Nouvelle génération annoncée dans < 2 mois | Attendre |
| Black Friday dans < 6 semaines | Attendre |
| Besoin immédiat, pas d’annonce proche | Acheter |
| Attente « pour voir » depuis 6 mois | Acheter |
Le coût d’opportunité de l’attente est réel : six mois passés à ne pas utiliser sa machine pour économiser 8 % n’est pas un bon calcul.
Questions fréquentes
Les prix des GPU vont-ils baisser ? Le milieu de gamme est stable grâce à la concurrence. Le très haut de gamme reste tendu à cause de la demande IA. N’attends pas de baisse spectaculaire sur les RTX 5080/5090.
Faut-il acheter d’occasion ? Pour les CPU, la RAM et les boîtiers, c’est un excellent moyen d’économiser 30 à 50 %. Jamais pour une alimentation ni pour un SSD sans voir l’état SMART.
Pourquoi la RAM augmente-t-elle alors que tout le reste baisse ? La demande des centres de données pour l’IA absorbe la capacité de production des fondeurs de mémoire. C’est un phénomène structurel, pas conjoncturel.
Le reconditionné est-il intéressant ? Oui, notamment pour les GPU : 10 à 20 % plus cher que l’occasion entre particuliers, mais avec 6 à 24 mois de garantie et un recours en cas de panne.
Combien coûte un bon PC gaming en 2026 ? Environ 1200 € pour du 1440p Ultra confortable, 1800 € pour du 1440p 144 Hz sans compromis, 2200 € pour du 4K. En dessous de 900 €, on reste sur du 1080p.