Config gaming 1200€ : 1440p Ultra à 100 FPS
À 1200 €, on entre dans le vrai 1440p Ultra : plus de 100 FPS de moyenne, 16 Go de VRAM pour durer, et une plateforme AM5 upgradable pendant des années. C'est le palier le plus rationnel du marché en 2026.
Résumé de la configuration
Pourquoi cette configuration à 1200 € ?
Le palier 1200 € est celui où le rapport prix/performance atteint son maximum en 2026. En dessous, on fait des concessions sur la VRAM ou sur la résolution. Au-dessus, chaque tranche de 200 € apporte de moins en moins.
L’objectif visé est précis : 1440p Ultra à plus de 100 FPS de moyenne, sans upscaling, dans la majorité des jeux AAA récents.
Liste des composants
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 5 9600X | 200 € |
| Carte graphique | AMD Radeon RX 9070 16 Go | 570 € |
| Carte mère | MSI B650M Gaming Plus WiFi | 145 € |
| Mémoire | 32 Go DDR5-6000 CL30 (2×16) | 110 € |
| Stockage | SSD NVMe 1 To PCIe 4.0 | 80 € |
| Alimentation | be quiet! Pure Power 13 M 750 W | 120 € |
| Boîtier | Fractal Pop Air | 80 € |
| Refroidissement | Thermalright Peerless Assassin 120 SE | 40 € |
| Total | ~1245 € |
L’arbitrage central : maximiser le GPU
À budget fixe, la question est toujours la même : où placer l’argent ? La réponse en 1440p est sans ambiguïté — dans la carte graphique.
Cette configuration consacre 46 % du budget au GPU, contre 16 % au CPU. C’est le bon ratio pour du 1440p. Une répartition inverse (CPU haut de gamme, GPU milieu) produirait 25 à 30 FPS de moins pour le même prix.
Processeur : Ryzen 5 9600X (~200 €)
Six cœurs Zen 5, boost à 5,4 GHz, TDP de 65 W. En 1440p Ultra avec une RX 9070, le facteur limitant est le GPU dans la quasi-totalité des jeux — un CPU plus cher n’apporterait que 3 à 6 %.
Sa vraie force ici est la plateforme. Le socket AM5 est supporté par AMD jusqu’en 2027 au minimum : dans deux ans, tu pourras passer à un Ryzen 7 X3D en changeant uniquement le processeur, sans toucher à la carte mère ni à la RAM.
Sa consommation de 88 W maximum permet un refroidissement air silencieux à 40 €.
Carte graphique : RX 9070 16 Go (~570 €)
C’est le cœur de cette configuration et son meilleur argument.
| Résolution | FPS moyens (Ultra) |
|---|---|
| 1080p Ultra | 142 |
| 1440p Ultra | 104 |
| 1440p Ultra + RT | 66 |
| 4K Ultra | 58 |
| 1440p Ultra + FSR 4 Quality | ~155 |
Ses 16 Go de VRAM sont l’argument décisif face à une RTX 5070 12 Go au même prix. En 1440p Ultra avec ray tracing et frame generation, la consommation mémoire dépasse régulièrement 13 Go.
RDNA 4 a par ailleurs comblé l’essentiel du retard d’AMD : le ray tracing est désormais à environ 15 % de Nvidia (contre une génération complète auparavant), et FSR 4, basé sur l’apprentissage automatique, rivalise sérieusement avec DLSS.
Carte mère : MSI B650M Gaming Plus WiFi (~145 €)
VRM 8+2+1 largement suffisant, quatre slots DDR5 (important pour un upgrade mémoire futur), deux slots M.2, Wi-Fi 6E et BIOS Flashback.
Le format micro-ATX économise 40 à 70 € par rapport à une ATX équivalente, sans perte fonctionnelle réelle. Monté dans un boîtier ATX, il laisse d’ailleurs beaucoup d’espace de travail.
Le BIOS Flashback mérite une mention : il permet de mettre à jour le firmware sans CPU installé, ce qui garantit la compatibilité avec les futurs Ryzen.
Mémoire : 32 Go DDR5-6000 CL30 (~110 €)
Le kit de référence sur AM5. Le DDR5-6000 est la fréquence où le contrôleur mémoire fonctionne en mode 1:1 avec l’Infinity Fabric — au-delà, la latence augmente plus que le gain de bande passante.
Trente-deux gigaoctets est le standard 2026 : les jeux AAA en consomment 12 à 18 Go, auxquels s’ajoutent Windows et les applications de fond.
Étape à ne pas oublier : activer EXPO dans le BIOS. Sans elle, le kit tourne à DDR5-4800 CL40, soit environ 10 % de performances en moins. C’est l’erreur la plus fréquente des premiers montages.
Stockage : SSD NVMe 1 To PCIe 4.0 (~80 €)
Un téraoctet accueille Windows et cinq à huit jeux AAA. Le second slot M.2 de la carte mère reste libre pour ajouter 2 To plus tard, quand le besoin se fera sentir — c’est l’upgrade le moins cher et le plus simple à faire.
Privilégie un modèle avec DRAM ou avec HMB efficace (WD Black SN770, Samsung 990 EVO Plus). Le PCIe 5.0 n’apporte que 1 à 3 % en jeu pour 60 % de surcoût : à éviter ici.
Alimentation : 750 W Gold ATX 3.1 (~120 €)
Le calcul : 220 W (GPU) + 88 W (CPU) + 80 W (reste) = 388 W, × 1,3 = 505 W. Un 650 W suffirait, mais le 750 W offre la marge pour un futur upgrade vers une RX 9070 XT ou une RTX 5070 Ti.
La norme ATX 3.1 n’est pas négociable : elle garantit la tolérance aux pics transitoires de 200 % des GPU modernes, qui provoquent sinon des redémarrages secs en pleine partie.
Boîtier : Fractal Pop Air (~80 €)
Façade mesh, trois ventilateurs 120 mm fournis, dégagement GPU de 405 mm, bonne gestion des câbles. Le mesh est essentiel : une façade en verre pleine coûterait 6 à 12 °C sur le GPU et ferait tourner les ventilateurs plus vite.
Refroidissement : Peerless Assassin 120 SE (~40 €)
Six caloducs, deux tours, deux ventilateurs de 120 mm. Il maintient un Ryzen 5 9600X sous 65 °C en charge complète, à 32 dB. Un AIO n’apporterait strictement rien à ce niveau de consommation, pour 60 € de plus et une pompe qui bourdonne en permanence.
Performances attendues
| Jeu / type | 1440p Ultra | 1440p + FSR 4 |
|---|---|---|
| FPS compétitif (CS, Valorant) | 280+ | — |
| AAA solo récent | 95–115 | 145–170 |
| Monde ouvert | 85–100 | 130–150 |
| Simulation / stratégie | 85–100 | — |
| AAA avec ray tracing | 60–70 | 95–110 |
| 4K Ultra | 55–65 | 85–100 |
Cette machine tient donc confortablement un écran 1440p 144 Hz, et peut servir en 4K 60 avec upscaling.
Ajuster le budget
Version à ~1050 €
| Changement | Économie |
|---|---|
| RTX 5060 Ti 16 Go au lieu de RX 9070 | −120 € |
| Alimentation 650 W au lieu de 750 W | −30 € |
| Boîtier à 60 € | −20 € |
Résultat : environ 82 FPS en 1440p Ultra. Toujours très confortable sur un écran 144 Hz avec upscaling.
Version à ~1500 €
| Changement | Surcoût |
|---|---|
| RX 9070 XT au lieu de RX 9070 | +110 € |
| Ryzen 7 9800X3D au lieu de 9600X | +230 € |
Résultat : 118 FPS en 1440p Ultra, avec des 1 % low nettement meilleurs grâce au cache 3D — c’est surtout la fluidité perçue qui progresse.
Écran conseillé
Cette configuration mérite un 27” 1440p 165–180 Hz Fast IPS (environ 270 €). C’est exactement le format que la machine alimente.
Avec un budget écran plus large, un 27” QD-OLED 1440p 240 Hz (~620 €) transforme l’expérience visuelle bien plus qu’un upgrade GPU équivalent.
Évolutions possibles
Cette plateforme est conçue pour durer :
- CPU — passage à un Ryzen 7 X3D sans changer de carte mère.
- Stockage — second SSD NVMe dans le slot M.2 libre.
- RAM — 32 Go suffisent longtemps ; en cas de besoin, remplacer par un kit 2×32 plutôt qu’ajouter deux barrettes.
- GPU — l’alimentation 750 W accepte jusqu’à une RTX 5070 Ti.
Questions fréquentes
AMD ou Nvidia pour cette config ? La RX 9070 offre 16 Go de VRAM contre 12 Go pour la RTX 5070 au même prix. Pour du 1440p durable, l’avantage va à AMD. Si tu streames ou fais du montage, l’encodeur NVENC de Nvidia justifie le choix inverse.
Un Ryzen 5 suffit-il vraiment avec un GPU à 570 € ? En 1440p Ultra, oui : le GPU est le facteur limitant dans la quasi-totalité des jeux. L’écart avec un Ryzen 7 est de 3 à 6 %. Et le socket AM5 permet de changer le CPU seul plus tard.
Faut-il vraiment 32 Go de RAM ? Oui en 2026. Seize gigaoctets provoquent du swap sur les titres les plus lourds, ce qui se traduit par des saccades.
Puis-je jouer en 4K avec cette config ? Oui, en 4K 60 avec FSR 4 en mode Quality, ou en 4K High sans upscaling autour de 65 FPS.
Le montage est-il difficile ? Non. Le format micro-ATX dans un boîtier ATX laisse beaucoup d’espace, et le ventirad air évite la complexité d’un AIO. C’est une configuration adaptée à un premier montage.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.