Meilleure carte mère 2025 : Intel et AMD comparées par segment
La carte mère est le squelette de votre configuration PC — elle détermine quels composants sont compatibles et quelles fonctionnalités sont disponibles. En 2025, le choix s'articule autour de quatre segments principaux : B650/X670 pour AMD AM5 et B760/Z790 pour Intel LGA1700. Voici notre guide compl
La carte mère est le squelette de votre configuration PC — elle détermine quels composants sont compatibles et quelles fonctionnalités sont disponibles. En 2025, le choix s’articule autour de quatre segments principaux : B650/X670 pour AMD AM5 et B760/Z790 pour Intel LGA1700. Voici notre guide complet pour choisir la bonne selon votre budget et vos besoins.
Notre comparatif des meilleures cartes mères 2025
Pourquoi nous recommandons l’ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi
L’ASUS TUF Gaming B650-Plus WiFi est notre choix principal pour la plateforme AMD AM5 en 2025. Elle combine un design VRM solide (16+2 phases, suffisant pour overclooker même un Ryzen 9 7950X en mode PBO), un format ATX classique avec 4 slots RAM, deux slots M.2 PCIe 4.0 (et un PCIe 5.0 sur certaines révisions), du Wi-Fi 6E, et une connectivité USB complète (USB 3.2 Gen2x2 en façade).
La marque TUF d’ASUS est reconnue pour sa robustesse et la qualité de son BIOS — l’un des plus complets et des plus stables du marché AM5. Les mises à jour BIOS sont régulières et le support de compatibilité CPU (notamment pour les nouveaux Ryzen sans reflash) est fiable. À 175 €, elle offre un rapport qualité-prix difficile à battre sur la plateforme AM5.
Comprendre les chipsets AMD : B650 vs X670
AMD propose deux chipsets principaux pour la plateforme AM5 (Ryzen 7000/9000) : B650 (et B650E) pour le milieu de gamme et X670E pour le haut de gamme.
Chipset B650 : le choix de la raison
Le B650 est le chipset recommandé pour la grande majorité des builds AMD en 2025. Il supporte l’overclocking CPU et RAM sur les cartes mères qui l’activent (certaines cartes mères B650 limitent l’OC — vérifiez les spécifications). La version B650E (Extended) ajoute un slot PCIe 5.0 pour GPU, mais aucune carte graphique actuelle ne bénéficie de ce supplément de bande passante.
Les différences entre B650 et X670 dans les faits : le X670E offre plus de ports USB natifs, plus de slots PCIe 5.0 (M.2 surtout), une meilleure connectivité SATA (pour les HDD ou SSD SATA), et généralement des VRM plus généreux sur les cartes mères correspondantes. Pour un build avec un ou deux SSD NVMe et un GPU, le B650 est suffisant.
Chipset X670E : pour les enthousiates et professionnels
Le X670E justifie son prix premium (les cartes mères correspondantes démarrent à 250-300 €) pour les utilisateurs qui ont besoin de plusieurs SSD NVMe PCIe 5.0, d’une connectivité USB 3.2 Gen2x2 en abondance, ou qui pratiquent l’overclocking extrême avec un CPU de la gamme Ryzen 9. L’ASUS ROG Strix X670E-F ou la Gigabyte X670E AORUS Master sont les références dans ce segment.
Comprendre les chipsets Intel : B760 vs Z790
Pour la plateforme Intel LGA1700 (Core 13e et 14e génération, et Core Ultra 200S sur certaines cartes mères avec BIOS mis à jour), les chipsets B760 et Z790 couvrent respectivement le milieu de gamme et le haut de gamme.
Chipset B760 : l’entrée de gamme raisonnable
Le B760 ne supporte pas l’overclocking du CPU (réservé aux CPU “K” et aux cartes mères Z-series). Si vous achetez un Core i5-14600 (sans K) ou un Core i7-14700 (sans K), le B760 est parfaitement adapté. Il supporte l’overclocking de la RAM, permettant d’utiliser des profils XMP DDR5. À 90-150 €, les cartes mères B760 offrent un excellent rapport qualité-prix pour les builds Intel sans overclocking CPU.
Attention aux cartes mères B760 très bon marché (sous 100 €) : elles ont souvent des VRM limités qui peuvent être un facteur limitant pour les Core i7/i9. Si vous montez un Core i7-14700 ou un Core i9-14900K, investissez au moins 150-180 € dans une carte mère B760 ou Z790 avec de bons VRM.
Chipset Z790 : pour l’overclocking et les fonctionnalités étendues
Le Z790 est le chipset haut de gamme Intel pour LGA1700. Il déverrouille l’overclocking CPU pour les modèles K (Core i5-13600K, Core i7-14700K, Core i9-14900K) et offre plus de connectivité PCIe, d’USB et de slots M.2. La Gigabyte Z790 AORUS Elite AX à 290 € est notre recommandation pour ce segment — des VRM solides, Wi-Fi 6E, DDR5 et une excellente stabilité BIOS.
Les VRM : le critère le plus sous-estimé
Les VRM (Voltage Regulator Modules) convertissent la tension du PSU (12V) en tensions précises adaptées au CPU (1 à 1.4V selon les settings). Leur qualité détermine la capacité de la carte mère à alimenter le CPU de manière stable sous charge.
Quand les VRM importent vraiment
Pour les CPU mid-range (Ryzen 5 7600, Core i5-14600K, TDP de 65 à 125W), pratiquement toutes les cartes mères B650 et B760 de marques sérieuses ont des VRM suffisants. La contrainte apparaît sur les CPU hautes performances avec power limit déverrouillé (Core i9-14900K à 253W en boost, Ryzen 9 7950X à 170W en PBO).
Le nombre de phases VRM indiqué dans les spécifications (ex : “16+2 phases”) n’est qu’une partie de l’histoire — la qualité des MOSFETs compte autant que le nombre de phases. Une carte mère avec 10 phases de MOSFETs premium (Texas Instruments, ON Semiconductor) peut surpasser une carte mère avec 20 phases de composants bon marché. Les sites spécialisés (GamersNexus, HardwareUnboxed) publient des tests VRM détaillés pour les cartes mères importantes.
Format de carte mère : ATX, mATX ou Mini-ITX
Le format de votre carte mère détermine la taille de votre boîtier et les possibilités d’extension :
- **ATX (305 × 244 mm)** : Le format standard. 4 slots RAM, 2 à 3 slots PCIe, 3 à 6 slots M.2 selon le modèle, connectique maximale. Nécessite un boîtier ATX ou tour standard.
- **Micro-ATX (244 × 244 mm)** : Format plus compact. 4 slots RAM sur les meilleurs modèles, 1 à 2 slots PCIe supplémentaires, légèrement moins de ports M.2. Compatible avec les boîtiers mATX et ATX. Bon compromis taille/fonctionnalités.
- **Mini-ITX (170 × 170 mm)** : Format ultra-compact. 2 slots RAM seulement (limitant la capacité max), 1 slot PCIe, 1 à 2 slots M.2. Pour les builds ultra-compacts dans des boîtiers SFF. Généralement plus cher à qualité équivalente en raison du design plus complexe.
Connectivité : les points à vérifier avant d’acheter
Au-delà du chipset et des VRM, la connectivité de la carte mère détermine ce que vous pouvez y connecter. Points essentiels à vérifier :
- **Ports M.2** : Combien, et sont-ils en PCIe 4.0 ou 5.0 ? Vérifiez si certains slots M.2 partagent des lignes PCIe avec les ports SATA (ce qui désactive certains ports SATA en cas d'utilisation du M.2).
- **USB frontal** : Votre boîtier a-t-il un connecteur USB-C frontal 3.2 Gen2 (20 Gbit/s) ? Assurez-vous que votre carte mère dispose du header correspondant (USB 3.2 Gen2x2 Type-C).
- **Connecteur d'alimentation CPU** : Pour les CPU hautes performances, vérifiez que la carte mère a deux connecteurs EPS 8 broches (pas seulement un). Certaines cartes mères entrée de gamme n'en ont qu'un, limitant l'alimentation du CPU.
- **Sorties vidéo** : Si vous utilisez le GPU intégré de votre CPU (iGPU), vérifiez que la carte mère dispose d'une sortie vidéo (HDMI, DisplayPort). Les cartes mères AM5 sans port vidéo nécessitent un GPU discret même pour le rendu bureautique.
Pour une vue d’ensemble complète des paramètres de sélection, consultez notre fiche composant carte mère. Et pour choisir le CPU compatible avec votre carte mère, notre guide processeur liste les compatibilités socket et chipset. Retrouvez nos configurations complètes recommandées sur la page configs PC.