Dalles IPS, VA, TN et OLED : laquelle choisir pour son écran PC ?
Le type de dalle détermine le contraste, la fidélité des couleurs, le temps de réponse et le prix d'un écran. IPS pour la polyvalence, VA pour le contraste, TN pour la vitesse, OLED pour l'image parfaite : chaque technologie a une raison d'exister. Voici comment trancher.
Dalles IPS, VA, TN et OLED : le guide complet
La dalle est le cœur d’un écran. Deux moniteurs avec la même résolution et la même fréquence peuvent offrir des expériences radicalement différentes selon leur technologie de dalle.
Tableau comparatif global
| Critère | TN | IPS | VA | OLED / QD-OLED |
|---|---|---|---|---|
| Contraste | 1000:1 | 1000–1500:1 | 3000–5000:1 | ∞ (noir absolu) |
| Temps de réponse (GtG) | 1 ms | 1–4 ms | 4–8 ms | 0,03 ms |
| Angles de vision | 160° (faibles) | 178° (excellents) | 178° (bons) | 178° (excellents) |
| Fidélité couleurs | Moyenne | Excellente | Bonne | Excellente |
| Luminosité SDR | 250–400 nits | 300–500 nits | 300–450 nits | 250–300 nits |
| Risque de burn-in | Aucun | Aucun | Aucun | Réel mais géré |
| Prix (27” 1440p 165 Hz) | 150–200 € | 220–350 € | 200–300 € | 550–900 € |
IPS : le choix par défaut
L’In-Plane Switching est aujourd’hui la technologie la plus répandue sur le marché PC, et pour de bonnes raisons.
Points forts
- Angles de vision de 178° sans dérive de couleur — indispensable sur les grandes diagonales et les écrans incurvés larges.
- Fidélité colorimétrique : les bons IPS couvrent 99 % du sRGB et 90 à 95 % du DCI-P3.
- Les dalles Fast IPS modernes atteignent 1 ms GtG et 180 à 360 Hz, ce qui a supprimé le principal avantage historique du TN.
Points faibles
- Contraste limité à environ 1000:1. Les noirs apparaissent gris foncé dans une pièce sombre.
- IPS glow : une lueur diffuse dans les coins, visible sur fond noir. C’est une caractéristique de la technologie, pas un défaut de fabrication.
- Bleeding possible : fuites lumineuses en bordure de dalle, variables d’un exemplaire à l’autre.
Pour qui ? À peu près tout le monde : gaming polyvalent, bureautique, retouche photo, télétravail. C’est le choix sans regret si tu hésites.
VA : le roi du contraste
Le Vertical Alignment oriente les cristaux liquides perpendiculairement à la dalle au repos, ce qui bloque bien mieux la lumière du rétroéclairage.
Points forts
- Contraste de 3000:1 à 5000:1, soit 3 à 5 fois l’IPS. Les scènes sombres, les films et les jeux d’horreur y gagnent énormément.
- Pas d’IPS glow.
- Excellent rapport qualité/prix, en particulier sur les grands formats incurvés (32”, 34” ultrawide).
Points faibles
- Black smearing : lors de transitions de couleurs très sombres, les pixels VA sont lents à changer d’état, ce qui laisse une traînée. C’est le défaut caractéristique de la technologie, très visible dans les jeux sombres à mouvement rapide.
- Légère dérive de couleur sur les bords des grandes dalles.
- Gamma qui varie selon l’angle de vue.
Pour qui ? Le gaming solo immersif, le cinéma, les écrans incurvés ultrawide, et les budgets serrés qui veulent un vrai contraste.
TN : la vitesse à bas prix
Le Twisted Nematic est la plus ancienne des trois technologies LCD. Elle a longtemps régné sur l’e-sport.
Points forts
- Temps de réponse imbattable en LCD (0,5 à 1 ms réels).
- Le moins cher à fréquence égale.
- Aucune rémanence, aucun overshoot mal géré sur les bons modèles.
Points faibles
- Angles de vision médiocres. Un léger décalage de la tête suffit à faire virer les couleurs.
- Couverture sRGB souvent limitée à 90 %.
- Contraste faible et rendu délavé.
Pour qui ? Uniquement le joueur compétitif à budget serré (CS, Valorant, Overwatch) qui joue seul, face à l’écran. En 2026, les Fast IPS ont rendu le TN presque obsolète en dehors du segment très bas prix.
OLED et QD-OLED : l’image parfaite, avec des astérisques
Sur une dalle OLED, chaque pixel émet sa propre lumière. Il n’y a pas de rétroéclairage : un pixel noir est simplement éteint.
Points forts
- Contraste infini, noirs absolus. Le rendu HDR est incomparable.
- Temps de réponse de 0,03 ms, soit 100 fois plus rapide que le meilleur LCD. La netteté en mouvement est spectaculaire.
- Angles de vision parfaits.
- Volume de couleurs très supérieur en HDR, notamment sur les dalles QD-OLED (Samsung) qui utilisent des points quantiques pour la conversion.
Points faibles
- Risque de burn-in (marquage permanent) sur les éléments statiques : barre des tâches, HUD de jeu, logos. Les garanties constructeur couvrent désormais ce risque sur 3 ans, et les mécanismes de compensation (pixel shift, cycles de rafraîchissement) l’ont fortement réduit.
- Luminosité SDR modeste (250–300 nits en plein écran). En pièce très lumineuse, c’est juste.
- Sous-pixels non standards : le rendu du texte fin peut paraître frangé, particulièrement sur les QD-OLED en triangle. C’est le point qui gêne le plus en bureautique.
- Prix élevé et consommation variable.
Pour qui ? Le joueur exigeant qui privilégie l’immersion, le HDR, et qui utilise un second écran pour la bureautique. À éviter comme écran unique de travail affichant du texte statique 8 heures par jour.
Les variantes à connaître
| Nom commercial | Base réelle | Particularité |
|---|---|---|
| Nano IPS (LG) | IPS | Gamut étendu par nanoparticules |
| Fast IPS | IPS | Overdrive optimisé, 1 ms GtG |
| IPS Black (LG) | IPS | Contraste porté à ~2000:1 |
| QD-OLED (Samsung) | OLED | Points quantiques, couleurs plus saturées |
| WOLED (LG) | OLED | Sous-pixel blanc, meilleure luminosité, saturation moindre |
| Mini-LED | LCD (VA ou IPS) | Rétroéclairage à zones multiples, HDR élevé sans burn-in |
| Quantum Dot / QLED | LCD | Filtre à points quantiques, meilleur gamut |
Le Mini-LED mérite une mention : c’est un LCD dont le rétroéclairage est divisé en centaines ou milliers de zones indépendantes. Il atteint 1000 à 1600 nits en HDR sans risque de burn-in. Son défaut est le blooming — un halo lumineux autour des objets clairs sur fond noir.
Recommandations par usage
| Usage | Dalle conseillée |
|---|---|
| Gaming polyvalent | Fast IPS 1440p 165–240 Hz |
| E-sport / compétitif | Fast IPS ou TN 1080p 240–360 Hz |
| Gaming immersif solo | OLED ou VA incurvé |
| HDR sérieux | QD-OLED ou Mini-LED |
| Retouche photo / vidéo | IPS avec calibration usine |
| Bureautique / code | IPS 1440p ou 4K |
| Cinéma / série | VA ou OLED |
| Budget minimal | VA 1080p ou TN |
| Double écran (principal + secondaire) | OLED principal + IPS secondaire |
Ce qui compte autant que la dalle
Ne juge jamais un écran sur sa seule technologie de dalle. Vérifie aussi :
- La qualité de l’overdrive : un mauvais réglage crée de l’overshoot (traînées inverses claires) plus gênant que la lenteur d’origine.
- La plage VRR : le FreeSync ou G-Sync doit couvrir une large plage, idéalement avec LFC (Low Framerate Compensation).
- Le flicker en luminosité basse : certains écrans utilisent du PWM, source de fatigue oculaire.
- La certification HDR réelle : DisplayHDR 400 ne signifie rien. Vise DisplayHDR 600 minimum, ou True Black 400 pour l’OLED.
- L’ergonomie du pied : réglage en hauteur, pivot, compatibilité VESA.
Questions fréquentes
Le burn-in OLED est-il vraiment un problème en 2026 ? Il reste possible mais les protections modernes (décalage de pixels, compensation de luminance, rafraîchissement automatique) le repoussent très loin en usage mixte. Les garanties constructeur de 3 ans le couvrent explicitement. Le risque devient réel avec 8 heures par jour du même contenu statique.
IPS ou VA pour un écran incurvé 34” ? VA si tu joues surtout en solo et regardes des films : le contraste transforme l’expérience. IPS si tu travailles dessus et que les couleurs comptent.
Le TN a-t-il encore un intérêt ? Presque plus. Les Fast IPS atteignent les mêmes temps de réponse avec des couleurs et des angles bien meilleurs. Le TN ne survit que sur le segment très bas prix.
Faut-il viser du 240 Hz ou plus ? Au-delà de 165 Hz, les gains deviennent subtils et surtout perceptibles en jeu compétitif. Mieux vaut un excellent 165 Hz qu’un 240 Hz médiocre — surtout si ton GPU ne pousse pas ces framerates.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Si vous effectuez un achat via ces liens, nous recevons une petite commission sans coût supplémentaire pour vous. Cela nous aide à maintenir le site gratuitement.