Meilleur écran 4K 2025 : comparatif et guide d'achat
Les écrans 4K ont considérablement baissé en prix en 2025 tout en montant en fréquence. Entre le 4K 144Hz abordable et le 4K OLED 240Hz haut de gamme, ce comparatif t'aide à choisir l'écran 4K adapté à ton GPU, ton budget et ton usage.
Meilleur écran 4K 2025 : comparatif et guide d’achat
Un écran 4K en 2025 requiert un GPU puissant — RTX 4070 minimum pour le gaming 4K fluide. Si tu as ce GPU ou envisages de l’acquérir, voici la sélection des meilleurs écrans 4K 2025.
Notre sélection
Meilleur écran 4K gaming : LG 27GP950-B
Taille : 27” | Dalle : Nano IPS | Résolution : 3840×2160 | Taux : 160 Hz | Prix : 500–650 €
Le LG 27GP950-B est la référence 4K gaming en 2025. Sa dalle Nano IPS offre 98% DCI-P3, HDMI 2.1 pour PS5/Xbox Series X en 4K 120Hz, et G-Sync + FreeSync Premium Pro.
Points forts :
- 4K 160 Hz + G-Sync Compatible + FreeSync Premium Pro
- DCI-P3 98% : excellent pour gaming et création
- HDMI 2.1 : compatible consoles en 4K 120Hz
- VESA DisplayHDR 600
Points faibles :
- Prix élevé (mais justifié)
- Consommation électrique notable
Meilleur écran 4K OLED : LG 27GR95QE (4K)
Taille : 32” | Dalle : WOLED | Résolution : 3840×2160 | Taux : 144 Hz | Prix : 1000–1200 €
L’expérience visuelle ultime en 4K. Noirs parfaits OLED, temps de réponse 0.03 ms, HDR True Black 400. Pour les joueurs qui veulent le meilleur sans compromis.
Points forts :
- OLED : contraste infini, noirs parfaits
- 0.03 ms GTG
- Couleurs spectaculaires (DCI-P3 99%)
- G-Sync Compatible + FreeSync Premium
Points faibles :
- Risque burn-in sur UI statique
- Prix très élevé
- GPU haut de gamme obligatoire (RTX 4080+)
Meilleur rapport qualité/prix 4K : ASUS ProArt PA279CRV
Taille : 27” | Dalle : IPS | Résolution : 3840×2160 | Taux : 144 Hz | Prix : 400–500 €
Pour les créateurs de contenu qui veulent 4K avec une couverture colorimétrique pro, l’ASUS ProArt PA279CRV offre 99% sRGB et 95% DCI-P3 calibré d’usine. Parfait pour le montage vidéo 4K.
Points forts :
- Calibré usine Delta E < 2
- 99% sRGB + 95% DCI-P3
- USB-C Power Delivery 96W
- 4K 144Hz pour usage mixte
Meilleur grand écran 4K : Samsung Odyssey Neo G7 32”
Taille : 32” | Dalle : VA Mini LED | Résolution : 3840×2160 | Taux : 165 Hz | Prix : 600–800 €
Le 32” 4K est le sweet spot pour le travail et le gaming immersif. Le Samsung Neo G7 utilise des Mini LEDs pour un contraste exceptionnel (50 000:1), HDR 2000 nits.
Points forts :
- Mini LED : contraste quasi-OLED
- HDR2000 : 2000 nits peak brightness
- 32” 4K : confort de lecture optimal (108 PPI)
- G-Sync Compatible
Points faibles :
- Halo effect (blooming) sur contenu HDR
- Prix élevé
Meilleur écran 4K bureautique/gaming : Dell U2723DE
Taille : 27” | Dalle : IPS Black | Résolution : 3840×2160 | Taux : 60 Hz | Prix : 550–700 €
Pour les professionnels qui veulent la meilleure qualité d’image 4K sans priorité sur le taux de rafraîchissement, le Dell U2723DE avec sa dalle IPS Black offre un contraste de 2000:1 (exceptionnel pour IPS).
Points forts :
- IPS Black : contraste 2000:1 (vs 1000:1 IPS standard)
- USB-C Thunderbolt 4 (96W charge + data)
- 99% sRGB + 95% DCI-P3
- Ergonomie premium (rotation, pivot)
Comparatif tableau
| Modèle | Taille | Dalle | Taux | HDR | Prix | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LG OLED 4K | 32” | WOLED | 144 Hz | TrueBlack 400 | 1100 € | 9.8/10 |
| LG 27GP950-B | 27” | Nano IPS | 160 Hz | VESA 600 | 580 € | 9.3/10 |
| Samsung Neo G7 | 32” | VA Mini LED | 165 Hz | HDR2000 | 700 € | 9.0/10 |
| ASUS ProArt PA279CRV | 27” | IPS | 144 Hz | HDR400 | 450 € | 8.8/10 |
| Dell U2723DE | 27” | IPS Black | 60 Hz | HDR400 | 620 € | 8.5/10 |
Quel GPU pour un écran 4K ?
La 4K divise par 2.25 les FPS comparé à la 1440p, et par 4 comparé à la 1080p. Voici les GPU minimum recommandés :
| Usage | GPU minimum | GPU idéal |
|---|---|---|
| 4K 60 FPS gaming | RTX 4060 Ti / RX 7700 XT | RTX 4070 |
| 4K 120 FPS gaming | RTX 4070 | RTX 4080 |
| 4K 144 FPS gaming | RTX 4080 | RTX 4090 |
| 4K création contenu | Toute carte récente | RTX 4070 Ti |
Conseil : Si ton GPU est inférieur à RTX 4070, reste en 1440p 144Hz. L’expérience sera bien meilleure.
27” vs 32” en 4K : quelle taille choisir ?
27” 4K (108 PPI) :
- Densité de pixels parfaite à ~70 cm
- Interface Windows lisible sans mise à l’échelle
- Idéal pour gaming et création
32” 4K (137 PPI — non, attend : 3840/32 pouces… en fait 32” 4K = 137 PPI… hmm let me recalculate : 4K = 3840×2160, diagonale 32” ≈ 81 cm. PPI = sqrt(3840²+2160²)/32 = sqrt(14745600+4665600)/32 = sqrt(19411200)/32 = 4406/32 = 137.7 PPI)
27” 4K (163 PPI) :
- Densité très haute → texte ultra-net
- Interface parfois trop petite sans scaling
- Distance recommandée : 50-70 cm
32” 4K (137 PPI) :
- Taille idéale pour espace de travail
- Plus immersif en gaming
- Confort optimal à 70-90 cm
4K 60Hz vs 4K 144Hz : ça vaut le surcoût ?
4K 60Hz (~300-400 €) : suffisant pour la bureautique, le montage vidéo, les jeux lents (RPG, stratégie). Tout GPU récent peut gérer 4K 60Hz.
4K 144Hz (~450-650 €) : le vrai sweet spot gaming 4K en 2025. La différence de fluidité avec 60Hz est immédiatement perceptible.
Verdict : Si tu joues, va directement en 4K 144Hz. Si tu travailles uniquement, 4K 60Hz suffit.
Technologies HDR en 4K
| Standard | Luminosité max | Dimming zones | Qualité |
|---|---|---|---|
| HDR400 | 400 nits | Non | Basique |
| HDR600 | 600 nits | Non/Partiel | Correct |
| HDR1000 | 1000 nits | Quelques | Bon |
| HDR True Black 400 (OLED) | 400 nits | Pixel-level | Excellent |
| HDR2000 (Mini LED) | 2000 nits | Nombreuses | Très bon |
Pour profiter du vrai HDR, vise au minimum HDR600 avec local dimming, ou l’OLED pour l’expérience ultime.
Questions fréquentes
Un écran 4K est-il utile pour la bureautique ? Oui, très. La densité de pixels en 4K rend le texte plus net et le rendu des photos plus précis. Pour la bureautique intensive, le 27” 4K est le meilleur investissement long terme.
Peut-on brancher une PS5 sur un écran 4K PC ? Oui, si l’écran a HDMI 2.1. La PS5 supporte 4K 120Hz via HDMI 2.1. Les modèles LG 27GP950-B et Samsung Neo G7 ont HDMI 2.1 et sont compatibles.
Le 4K est-il nécessaire pour le montage vidéo ? Oui si tu exportes en 4K. Voir les zones de crop et la totalité du frame en natif accélère le workflow. Un ProArt ou Dell UltraSharp 4K calibré est idéal.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous. Nos recommandations restent indépendantes et objectives.