Meilleur écran gaming 2026 : comparatif 1440p, 4K et OLED
L'écran est le composant qu'on garde le plus longtemps et celui qu'on regarde en permanence. En 2026, le QD-OLED est devenu abordable et le 1440p 180 Hz s'achète pour 250 €. Voici les modèles qui comptent, par usage et par budget.
Notre sélection 2026
Un écran se garde 6 à 8 ans, soit deux à trois cartes graphiques. C’est le poste où un investissement supplémentaire se ressent chaque jour.
Tableau comparatif
| Modèle type | Taille | Résolution | Fréquence | Dalle | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| 24” 1080p 180 Hz | 24” | 1920×1080 | 180 Hz | Fast IPS | ~160 € |
| 27” 1080p 240 Hz | 27” | 1920×1080 | 240 Hz | Fast IPS | ~230 € |
| 27” 1440p 180 Hz | 27” | 2560×1440 | 180 Hz | Fast IPS | ~270 € |
| 27” 1440p 240 Hz | 27” | 2560×1440 | 240 Hz | Fast IPS | ~360 € |
| 32” 1440p 165 Hz VA | 32” | 2560×1440 | 165 Hz | VA | ~300 € |
| 27” 1440p QD-OLED 240 Hz | 27” | 2560×1440 | 240 Hz | QD-OLED | ~620 € |
| 34” UWQHD 175 Hz | 34” | 3440×1440 | 175 Hz | VA incurvé | ~430 € |
| 34” UWQHD QD-OLED 240 Hz | 34” | 3440×1440 | 240 Hz | QD-OLED | ~880 € |
| 27” 4K 160 Hz IPS | 27” | 3840×2160 | 160 Hz | Fast IPS | ~480 € |
| 32” 4K 240 Hz QD-OLED | 32” | 3840×2160 | 240 Hz | QD-OLED | ~1050 € |
| 32” 4K 165 Hz Mini-LED | 32” | 3840×2160 | 165 Hz | Mini-LED | ~750 € |
Choisir sa résolution selon son GPU
C’est la première décision, et elle dépend de ta carte graphique.
| Résolution | GPU minimum confortable | Pixels |
|---|---|---|
| 1080p 144–240 Hz | RTX 5060 / RX 9060 XT | 2,07 M |
| 1440p 144–180 Hz | RTX 5060 Ti 16 Go / RX 9070 | 3,69 M |
| 1440p 240 Hz | RTX 5070 Ti / RX 9070 XT | 3,69 M |
| UWQHD 3440×1440 | RTX 5070 / RX 9070 | 4,95 M |
| 4K 120–160 Hz | RTX 5070 Ti / RTX 5080 | 8,29 M |
| 4K 240 Hz | RTX 5080 / 5090 | 8,29 M |
Le point d’équilibre 2026 reste le 27” 1440p. La densité de pixels est idéale (109 ppp), le coût GPU raisonnable, et l’écart visuel avec le 1080p est spectaculaire.
Taille et distance de recul
| Diagonale | Résolution idéale | Densité | Recul conseillé |
|---|---|---|---|
| 24” | 1080p | 92 ppp | 60–70 cm |
| 27” | 1440p | 109 ppp | 70–80 cm |
| 27” | 4K | 163 ppp | 60–70 cm (mise à l’échelle) |
| 32” | 1440p | 92 ppp | 80–90 cm |
| 32” | 4K | 138 ppp | 80–90 cm |
| 34” ultrawide | 3440×1440 | 110 ppp | 80–90 cm |
Erreur fréquente : un 32” en 1440p a la même densité qu’un 24” en 1080p. Les pixels deviennent visibles à distance de bureau. Si tu veux du 32”, vise le 4K.
Analyse par catégorie
🥇 27” 1440p QD-OLED 240 Hz — le meilleur écran gaming
Depuis que les prix sont descendus sous 650 €, c’est le meilleur achat gaming de 2026.
Ce qu’il apporte :
- Contraste infini, noirs absolus.
- Temps de réponse de 0,03 ms — 100 fois plus rapide que le meilleur IPS.
- Netteté en mouvement incomparable, sans aucun ghosting.
- HDR True Black réellement convaincant.
Ses limites :
- Rendu du texte fin légèrement frangé (sous-pixels en triangle), gênant en bureautique prolongée.
- Luminosité en plein écran limitée à 250–300 nits.
- Risque de burn-in sur contenu statique, couvert par 3 ans de garantie.
Pour qui : joueur exigeant qui dispose d’un second écran pour le travail.
🥈 27” 1440p 180 Hz Fast IPS — le meilleur rapport qualité/prix
Autour de 270 €, c’est l’achat le plus rationnel du marché. Fast IPS à 1 ms GtG, couverture sRGB complète, VRR sur une large plage, ergonomie complète sur les bons modèles.
Pour qui : la grande majorité des joueurs, usage mixte jeu et travail.
🥉 34” UWQHD QD-OLED 240 Hz — l’immersion
Le format 21:9 change réellement l’expérience en jeu solo, en course et en simulation. Associé à une dalle QD-OLED incurvée, c’est ce qui se fait de plus immersif.
Attention : certains jeux compétitifs ne supportent pas le 21:9 ou l’affichent avec des bandes noires. Vérifie tes titres principaux avant d’investir.
Pour qui : jeu solo, simulation, productivité (deux fenêtres côte à côte).
27” 4K 160 Hz IPS — le polyvalent
Autour de 480 €, il offre une netteté remarquable pour le travail et un gaming 4K correct avec upscaling. La densité de 163 ppp impose toutefois une mise à l’échelle Windows à 125 ou 150 %.
Pour qui : usage mixte travail intensif et jeu, retouche photo.
32” 4K Mini-LED 165 Hz — le HDR sans burn-in
Le Mini-LED atteint 1000 à 1600 nits en HDR avec 1000+ zones de gradation, sans aucun risque de marquage. Son défaut est le blooming — un halo autour des objets clairs sur fond noir.
Pour qui : ceux qui veulent du HDR lumineux, travaillent avec du contenu statique, ou utilisent l’écran en pièce très éclairée.
Fréquence de rafraîchissement : jusqu’où monter ?
| Passage | Gain perçu |
|---|---|
| 60 → 144 Hz | Énorme, évident pour tous |
| 144 → 240 Hz | Net en jeu rapide |
| 240 → 360 Hz | Subtil, compétitif uniquement |
| 360 → 480 Hz | Marginal |
Le saut décisif est 60 → 144 Hz. Au-delà, les rendements décroissent rapidement. Mieux vaut un excellent 165 Hz qu’un 360 Hz médiocre — d’autant que ton GPU doit pouvoir alimenter ces framerates.
VRR : G-Sync, FreeSync, Adaptive Sync
| Technologie | Compatibilité |
|---|---|
| Adaptive Sync (VESA) | Standard ouvert, fonctionne avec tous |
| FreeSync Premium | AMD, avec LFC obligatoire |
| G-Sync Compatible | Nvidia valide un écran Adaptive Sync |
| G-Sync Ultimate (module) | Module matériel, cher, de moins en moins courant |
En 2026, presque tous les écrans VRR fonctionnent avec les deux marques. Vérifie surtout la plage VRR (idéalement 48–240 Hz) et la présence du LFC, qui évite le scintillement à bas framerate.
Connectique : ce qu’il faut
| Connexion | Bande passante | Capacité |
|---|---|---|
| HDMI 2.0 | 18 Gb/s | 1440p 144 Hz |
| HDMI 2.1 | 48 Gb/s | 4K 120 Hz |
| DisplayPort 1.4 + DSC | 32,4 Gb/s | 4K 240 Hz |
| DisplayPort 2.1 | 80 Gb/s | 4K 240 Hz sans compression |
| USB-C DP Alt Mode | Variable | Écran + charge portable |
Le DSC (Display Stream Compression) est visuellement sans perte et largement utilisé. Il n’y a aucune raison de l’éviter.
Pour le PC, privilégie toujours le DisplayPort au HDMI : meilleure gestion du VRR et bande passante supérieure.
HDR : ne pas se faire avoir
| Certification | Verdict |
|---|---|
| DisplayHDR 400 | ❌ Marketing, souvent pire que le SDR |
| DisplayHDR 600 | ⚠️ Minimum acceptable |
| DisplayHDR 1000 | ✅ Bon HDR (Mini-LED) |
| True Black 400/500 | ✅ Excellent (OLED) |
Ne paie jamais un surcoût pour un badge DisplayHDR 400 : sans local dimming, l’écran se contente d’accepter le signal et de le compresser.
Verdict
| Catégorie | Gagnant |
|---|---|
| 🏆 Meilleur écran gaming | 27” 1440p QD-OLED 240 Hz |
| 💰 Meilleur rapport qualité/prix | 27” 1440p 180 Hz Fast IPS |
| 🎯 Meilleur compétitif | 27” 1080p 240 Hz Fast IPS |
| 🌌 Meilleur immersif | 34” UWQHD QD-OLED |
| 💼 Meilleur polyvalent | 27” 4K 160 Hz IPS |
| ☀️ Meilleur HDR | 32” 4K Mini-LED |
| 📦 Meilleur budget | 24” 1080p 180 Hz |
Questions fréquentes
1440p ou 4K en 2026 ? 1440p si ton GPU est en dessous d’une RTX 5070 Ti, ou si tu joues en compétitif. 4K si tu travailles beaucoup sur l’écran ou si tu privilégies l’image sur le framerate.
Le burn-in OLED est-il un risque réel ? Il est possible mais fortement atténué par les protections modernes et couvert par 3 ans de garantie. Évite l’OLED comme écran unique de bureautique 8 h par jour.
Faut-il un écran incurvé ? Sur du 21:9 et du 32”+, oui : la courbure réduit la distorsion aux extrémités. Sur du 27” 16:9, c’est une question de goût sans bénéfice objectif.
Combien de Hz mon GPU peut-il alimenter ? Regarde tes FPS actuels dans tes jeux principaux. Un écran 240 Hz alimenté à 90 FPS n’apporte rien de plus qu’un 144 Hz.
Un second écran est-il utile ? Extrêmement, pour la productivité. Un 1440p principal complété d’un 1080p secondaire d’occasion est un excellent compromis.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous. Nos recommandations restent indépendantes et objectives.