Meilleur GPU pour le 1440p en 2026 : comparatif ciblé
Le 1440p 144 Hz est devenu le standard du gaming PC. Mais toutes les cartes vendues comme « 1440p » ne tiennent pas la promesse en Ultra avec ray tracing. Voici le comparatif ciblé sur cette résolution, avec les FPS attendus et les pièges de VRAM.
Le 1440p, résolution reine de 2026
Le 2560×1440 offre 78 % de pixels de plus que le 1080p, pour une charge GPU bien inférieure à celle du 4K. Sur un écran 27 pouces, la densité de 109 ppp est idéale : pas besoin de mise à l’échelle Windows, netteté franche, et un coût matériel raisonnable.
C’est aujourd’hui la résolution que visent la majorité des configurations à 1000–1500 €.
Tableau comparatif ciblé 1440p
| GPU | VRAM | 1440p High | 1440p Ultra | 1440p Ultra + RT | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 8 Go | 8 Go | 72 | 62 | 34 | ~330 € |
| RX 9060 XT 16 Go | 16 Go | 88 | 76 | 44 | ~380 € |
| RTX 5060 Ti 16 Go | 16 Go | 94 | 82 | 52 | ~450 € |
| RX 9070 | 16 Go | 118 | 104 | 66 | ~570 € |
| RTX 5070 | 12 Go | 112 | 98 | 71 | ~600 € |
| RX 9070 XT | 16 Go | 134 | 118 | 78 | ~680 € |
| RTX 5070 Ti | 16 Go | 140 | 124 | 92 | ~800 € |
| RTX 5080 | 16 Go | 162 | 145 | 108 | ~1150 € |
FPS moyens sur un panel de jeux AAA récents, sans upscaling. Avec DLSS/FSR en mode Quality, compter +40 à 60 %.
Quel GPU pour quel objectif de FPS ?
| Objectif | GPU minimum | GPU confortable |
|---|---|---|
| 1440p 60 FPS High | RTX 5060 8 Go | RX 9060 XT |
| 1440p 60 FPS Ultra | RX 9060 XT | RTX 5060 Ti 16 Go |
| 1440p 100+ FPS Ultra | RX 9070 | RX 9070 XT |
| 1440p 144 FPS Ultra | RTX 5070 Ti | RTX 5080 |
| 1440p Ultra + ray tracing | RTX 5070 | RTX 5070 Ti |
| 1440p 240 Hz compétitif | RX 9070 XT | RTX 5080 |
Le facteur VRAM en 1440p
C’est le point qui départage les cartes de façon décisive.
| VRAM | Comportement en 1440p Ultra |
|---|---|
| 8 Go | ⚠️ Saturation dans plusieurs AAA récents, 1 % low effondrés |
| 12 Go | ✅ Correct, juste avec RT + frame generation |
| 16 Go | ✅ Confortable, durable |
Un jeu AAA de 2026 en 1440p Ultra consomme 10 à 14 Go de VRAM. Ajouter le ray tracing coûte 1,5 à 3 Go de plus (structures d’accélération), et la frame generation environ 1 Go supplémentaire.
Conclusion : 16 Go est le bon dimensionnement pour du 1440p durable. Une carte 8 Go est structurellement limitée sur cette résolution en Ultra, même si sa puissance de calcul suffirait.
Le cas de la RTX 5070 12 Go
C’est la carte la plus discutée du catalogue. Sa puissance brute est excellente, son ray tracing supérieur à celui de la RX 9070, mais ses 12 Go sur bus 192 bits la placent en position délicate face aux 16 Go de la concurrence AMD au même prix.
En 1440p aujourd’hui, 12 Go suffisent dans la quasi-totalité des cas. Dans deux ou trois ans, la marge sera plus mince.
Analyse des meilleurs choix
🥇 RX 9070 XT — le meilleur GPU 1440p
Cent dix-huit FPS de moyenne en 1440p Ultra, 16 Go de VRAM, et un prix inférieur de 120 € à la RTX 5070 Ti pour des performances en rastérisation à 5 % près.
RDNA 4 a considérablement amélioré le ray tracing d’AMD : l’écart avec Nvidia est passé d’une génération complète à environ 15 %. Et FSR 4, désormais basé sur l’apprentissage automatique, a comblé l’essentiel du retard sur DLSS.
Ses limites : 304 W de consommation (alimentation 850 W conseillée), et un écosystème logiciel encore derrière pour la création et l’IA.
Pour qui : le meilleur achat 1440p en 2026 pour du gaming pur.
🥈 RTX 5070 Ti — la référence sans compromis
Cent vingt-quatre FPS en Ultra, 92 en ray tracing, 16 Go de GDDR7 sur bus 256 bits. C’est la carte qui gère le 1440p à 144 Hz avec ray tracing activé, et qui tient même le 4K avec DLSS.
Elle apporte aussi l’encodeur NVENC (référence pour le streaming et le montage) et l’écosystème CUDA.
Pour qui : ceux qui veulent du 1440p 144 Hz sans jamais toucher aux réglages, ou qui créent du contenu.
🥉 RX 9070 — le meilleur rapport qualité/prix
Cent quatre FPS en 1440p Ultra pour 570 €, avec 16 Go de VRAM et une consommation raisonnable de 220 W. C’est le point d’entrée idéal du 1440p Ultra à 100 FPS.
Pour qui : configuration 1440p équilibrée autour de 1200–1400 €.
RTX 5060 Ti 16 Go — l’entrée dans le 1440p
Quatre-vingt-deux FPS en Ultra, suffisant pour un écran 144 Hz en réglages High. Ses 16 Go garantissent l’absence de limitation mémoire, et son bus 128 bits ne devient limitant qu’en 4K.
Impératif : prendre la version 16 Go, jamais la 8 Go.
Pour qui : budget contraint, passage du 1080p au 1440p.
L’upscaling change la donne
En 1440p, l’upscaling est particulièrement pertinent : la résolution de rendu interne (1706×960 en mode Quality) reste suffisamment élevée pour que la reconstruction soit excellente.
| Technologie | Résolution interne (Quality) | Gain FPS | Qualité |
|---|---|---|---|
| DLSS 4 Quality | 1706×960 | +45 à 60 % | Excellente |
| FSR 4 Quality | 1706×960 | +45 à 60 % | Très bonne |
| XeSS 2 Quality | 1706×960 | +40 à 55 % | Bonne |
Avec DLSS ou FSR en mode Quality, une RX 9070 passe de 104 à environ 155 FPS en 1440p Ultra. C’est ce qui rend le 1440p 144 Hz accessible dès 570 €.
Sur la frame generation : elle multiplie les FPS affichés mais augmente la latence de 10 à 20 ms. Excellente en jeu solo, à éviter en compétitif.
Le CPU adapté au 1440p
| GPU 1440p | CPU recommandé |
|---|---|
| RTX 5060 Ti / RX 9060 XT | Ryzen 5 9600X |
| RX 9070 / RTX 5070 | Ryzen 7 9700X |
| RX 9070 XT / RTX 5070 Ti | Ryzen 7 9800X3D |
| RTX 5080 | Ryzen 7 9800X3D |
En 1440p, le CPU compte moins qu’en 1080p mais reste déterminant pour les 1 % low et dans les jeux de simulation ou de stratégie. Un 9800X3D reste le meilleur compagnon des GPU haut de gamme.
Configuration complète 1440p type
| Poste | Choix | Prix |
|---|---|---|
| GPU | RX 9070 XT | 680 € |
| CPU | Ryzen 7 9800X3D | 430 € |
| Carte mère | B850 ATX | 215 € |
| RAM | 32 Go DDR5-6000 CL30 | 110 € |
| SSD | 2 To NVMe PCIe 4.0 | 130 € |
| Alimentation | 850 W Gold ATX 3.1 | 160 € |
| Boîtier | Mesh airflow | 110 € |
| Refroidissement | Peerless Assassin 120 SE | 40 € |
| Total | ~1875 € |
Version économique avec RX 9070 et Ryzen 7 9700X : environ 1550 €.
Verdict
| Catégorie | Gagnant |
|---|---|
| 🏆 Meilleur GPU 1440p | RX 9070 XT |
| 💰 Meilleur rapport qualité/prix | RX 9070 |
| 🎯 Meilleur avec ray tracing | RTX 5070 Ti |
| 📦 Meilleur budget 1440p | RTX 5060 Ti 16 Go |
| 🎬 Meilleur pour créer + jouer | RTX 5070 Ti |
| ⚡ Meilleur 1440p 240 Hz | RTX 5080 |
Questions fréquentes
Une carte 8 Go peut-elle faire du 1440p ? En réglages High avec upscaling, oui. En Ultra, elle sature dans plusieurs titres récents, ce qui provoque des saccades et des textures floues malgré une moyenne de FPS correcte.
RX 9070 XT ou RTX 5070 Ti ? La 9070 XT si tu joues surtout en rastérisation et veux le meilleur prix. La 5070 Ti si le ray tracing compte, si tu streames, ou si tu utilises des applications créatives.
Faut-il passer du 1080p au 1440p ? Si ton GPU le permet, oui — l’écart visuel est plus important que celui entre 1440p et 4K, pour un coût GPU bien moindre.
Le 1440p 240 Hz a-t-il du sens ? En compétitif, oui, à condition d’avoir un GPU capable d’alimenter ces framerates avec upscaling. En jeu solo AAA, le 144–165 Hz suffit largement.
Combien de temps une carte 1440p reste-t-elle pertinente ? Une carte 16 Go achetée en 2026 tiendra le 1440p pendant 4 à 5 ans, en baissant progressivement les réglages et en s’appuyant sur l’upscaling.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous. Nos recommandations restent indépendantes et objectives.