1080p, 1440p ou 4K : quelle résolution choisir pour jouer en 2025 ?
1080p, 1440p ou 4K ? Le choix de résolution est l'une des décisions les plus importantes pour un setup gaming. Elle détermine le GPU nécessaire, le prix de l'écran et l'expérience visuelle. En 2025, le 1440p est devenu le sweet spot, mais la décision dépend de ton budget, de ta distance d'écran et de tes jeux.
1080p, 1440p ou 4K : quelle résolution choisir en 2025 ?
Les résolutions expliquées
| Résolution | Pixels | Nom courant | Ratio |
|---|---|---|---|
| 1920×1080 | 2 073 600 | Full HD / 1080p | 16:9 |
| 2560×1440 | 3 686 400 | 2K / QHD / 1440p | 16:9 |
| 3840×2160 | 8 294 400 | 4K / UHD | 16:9 |
La 4K contient 4x plus de pixels que la 1080p et 2,25x plus que la 1440p. Ce ratio pixel explique directement les exigences GPU.
1080p en 2025 : encore pertinent ?
Pour qui le 1080p est le bon choix
Gaming esport / compétitif : CS2, Valorant, Apex Legends, LoL, Dota 2. En 1080p, ton GPU peut pousser 200-400+ FPS sur des écrans 240Hz. La fluidité prime sur la finesse des pixels.
Budget serré : un bon écran 1080p 144Hz coûte 150-200 €. Le GPU requis (RTX 4060, RX 7600) coûte 280-330 €. Setup compétitif pour 430-530 €.
Petits écrans (≤ 24”) : sur un 24”, la différence 1080p vs 1440p est peu visible à distance de bureau normale (60-70 cm). Au-delà de 27”, les pixels 1080p deviennent visibles.
Limites du 1080p en 2025
- Sur 27”+ : densité de pixels insuffisante (81 PPI), pixels visibles
- Certains AAA récents proposent des interfaces et textures optimisées 1440p+
- Les jeux en 4K sur consoles (PS5) donnent une image souvent plus nette que 1080p PC
GPU recommandé pour 1080p
| FPS cible | GPU recommandé | Prix |
|---|---|---|
| 60 FPS (AAA récents) | RX 6600, RTX 3060 | 180-250 € |
| 144 FPS (AAA) | RTX 4060, RX 7600 | 280-330 € |
| 240 FPS (esport) | RTX 4070, RX 7800 XT | 450-530 € |
1440p : le sweet spot gaming 2025
Pourquoi le 1440p est devenu le standard
En 2025, le 1440p (2560×1440) est unanimement reconnu comme le meilleur équilibre performances/image :
- Image nette sur 27” : 108 PPI vs 81 PPI en 1080p — différence très visible
- GPU accessibles : RTX 4070 (~540 €) ou RX 7800 XT (~450 €) gèrent le 1440p confortablement
- Écrans accessibles : bon écran 1440p 144Hz à partir de 250-300 €
- 60-165 FPS facilement atteignables sur les AAA récents avec GPU mid-range
Comparaison visuelle 1080p vs 1440p
La différence est surtout visible sur :
- Les textures détaillées (herbe, tissu, surfaces complexes)
- Les bords des objets (antialiasing moins nécessaire)
- La lisibilité du texte in-game (HUD, cartes)
- La qualité d’image en zoom (sniper, ADS)
Distance d’observation idéale :
- 27” 1440p : 60-80 cm — parfait pour un bureau
- 32” 1440p : 70-90 cm — légèrement moins net mais bon compromis grand écran
GPU recommandé pour 1440p
| FPS cible | GPU recommandé | Prix |
|---|---|---|
| 60 FPS (AAA Ultra) | RTX 4060 Ti, RX 7700 XT | 380-420 € |
| 100 FPS (AAA High) | RTX 4070, RX 7800 XT | 450-540 € |
| 144+ FPS (AAA) | RTX 4070 Super, RX 7900 GRE | 550-600 € |
| 165+ FPS | RTX 4070 Ti Super | 700-750 € |
Écrans 1440p recommandés 2025
| Budget | Modèle | Taille | Hz | Type dalle |
|---|---|---|---|---|
| 250-300 € | LG 27GP850 | 27” | 165 Hz | IPS |
| 300-370 € | Samsung Odyssey G5 | 27” | 165 Hz | VA |
| 350-420 € | ASUS ROG Swift | 27” | 180 Hz | IPS |
| 450-550 € | LG 27GR95QE | 27” | 240 Hz | OLED |
4K : pour qui en 2025 ?
Ce que le 4K apporte
La 4K (3840×2160) offre une image exceptionnellement nette :
- 163 PPI sur 27” — densité très élevée
- 138 PPI sur 32” — excellent équilibre taille/netteté
- Textures en 4K natif dans les jeux AAA : impressionnant
Les GPU requis pour la 4K
La 4K demande énormément de puissance GPU (4x plus de pixels que la 1080p) :
| FPS cible | GPU requis | Prix |
|---|---|---|
| 30-40 FPS (AAA, basse qualité) | RTX 4070 | 540 € |
| 60 FPS (AAA High + DLSS) | RTX 4070 Super/Ti | 600-750 € |
| 60 FPS natif (sans upscaling) | RTX 4080 Super | 900-1000 € |
| 4K 120 FPS | RTX 4090 | 1800-2000 € |
La 4K native sans upscaling est très exigeante. En pratique, la 4K gaming s’accompagne de DLSS/FSR Qualité pour maintenir 60+ FPS.
4K avec DLSS/FSR : réaliste ?
DLSS Qualité sur RTX 4070 en 4K :
- Rendu interne : ~1440p → upscaling vers 4K
- Résultat : image proche de la 4K native, 60-80 FPS sur AAA
- Acceptable visuellement : peu de différence avec la 4K native à distance normale
La 4K gaming accessible : RTX 4070 + DLSS Qualité = bonne expérience 4K à 540 €.
Écrans 4K recommandés 2025
| Budget | Modèle | Taille | Hz | Type dalle |
|---|---|---|---|---|
| 400-500 € | LG 27UK850 | 27” | 60 Hz | IPS |
| 600-750 € | Samsung Odyssey G7 | 28” | 144 Hz | IPS |
| 800-1000 € | LG 27GR95QE-B | 27” | 144 Hz | OLED |
| 1000-1500 € | Samsung Odyssey OLED G8 | 34” | 175 Hz | OLED |
Limites de la 4K
- GPU coûteux : RTX 4080 Super minimum pour la 4K native
- Périphériques : câble HDMI 2.1 ou DisplayPort 1.4/2.1 requis pour 4K 120+ Hz
- Interface OS : Windows à 150% de scale recommandé pour confort lecture
- Jeux non optimisés : certains titres offrent peu de différence 1440p vs 4K
Taux de rafraîchissement : Hz aussi importants que la résolution
La résolution et le taux de rafraîchissement sont liés. Choisir l’un impacte l’autre :
| Résolution | 60 Hz | 144 Hz | 165 Hz | 240 Hz |
|---|---|---|---|---|
| 1080p | Dépassé | Standard esport | Good | High-end esport |
| 1440p | Insuffisant | Sweet spot | Idéal | High-end |
| 4K | Bureautique | Haute performance | — | Très rare |
Ne pas acheter un écran 4K 60 Hz pour le gaming. L’impression de fluidité à 60 Hz est notablement inférieure à 144 Hz.
Tableau de décision
| Profil | Résolution recommandée | Hz recommandé |
|---|---|---|
| Esport/compétitif (budget) | 1080p | 240 Hz |
| Gaming casual (budget serré) | 1080p | 144 Hz |
| Gaming AAA immersif | 1440p | 144 Hz |
| Gaming AAA + esport | 1440p | 165-180 Hz |
| Créateur de contenu + gaming | 1440p | 144 Hz (IPS) |
| Enthusiaste visuels, budget élevé | 4K | 120-144 Hz |
| Workstation + gaming casual | 4K | 60 Hz |
Questions fréquentes
La différence 1080p vs 1440p est-elle vraiment visible sur 24” ? Sur 24”, la différence est moins prononcée qu’on 27” mais reste perceptible : les textures sont légèrement plus nettes, les bords moins aliasés. Sur 27” et plus, la différence est très nette.
Peut-on jouer en 4K avec une RTX 4060 ? Techniquement oui mais les performances seront insuffisantes sur les AAA. 30-40 FPS sur Cyberpunk 2077 4K avec RTX 4060, même avec DLSS. La RTX 4060 est une carte 1080p/1440p.
DLSS/FSR rend-il la 4K équivalente au 1440p natif en qualité d’image ? Non. DLSS Qualité reconstruit une image proche de la 4K native mais avec quelques artefacts sur les objets en mouvement et les détails fins. La 4K native reste supérieure, mais la différence avec DLSS Qualité est minime à distance d’observation normale.
Vaut-il mieux un 1440p 240 Hz ou un 4K 144 Hz avec le même budget (~600-700 €) ? Pour le gaming : 1440p 240 Hz. La fluidité 240 Hz améliore plus l’expérience gaming (surtout esport et action) que la résolution 4K. Pour un usage mixte bureautique/gaming immersif : 4K 144 Hz. Décision personnelle selon les priorités.