GPU 2026 ⏱ 14 min

Meilleur GPU gaming 2026 : comparatif RTX 50 et RX 9000

Le marché du GPU s'est stabilisé en 2026 : RTX 50 côté Nvidia, RX 9000 côté AMD, avec des rapports performance/prix enfin lisibles. Voici le comparatif complet, résolution par résolution, avec les pièges de VRAM à éviter.

Notre sélection 2026

La carte graphique concentre 40 à 50 % du budget d’un PC gaming. C’est le composant qui détermine directement la résolution et le niveau de détail atteignables.

Tableau comparatif

ModèlePrix indicatifVRAMTDP1080p1440p4KNote
RTX 5060~330 €8 Go145 W★★★★☆★★☆☆☆7.8/10
RX 9060 XT 16 Go~380 €16 Go160 W★★★★★★★★☆☆8.6/10
RTX 5060 Ti 16 Go~450 €16 Go180 W★★★★★★★★★☆8.7/10
RX 9070~570 €16 Go220 W★★★★★★★★★★★★★☆☆9.0/10
RTX 5070~600 €12 Go250 W★★★★★★★★★☆★★★☆☆8.5/10
RX 9070 XT~680 €16 Go304 W★★★★★★★★★★★★★★☆9.3/10
RTX 5070 Ti~800 €16 Go300 W★★★★★★★★★★★★★★☆9.2/10
RTX 5080~1150 €16 Go360 W★★★★★★★★★★★★★★★9.0/10
RTX 5090~2300 €32 Go575 W★★★★★★★★★★★★★★★8.8/10

Analyse détaillée

🥇 RX 9070 XT — le meilleur rapport performance/prix

AMD a signé avec RDNA 4 son meilleur coup depuis des années. Le 9070 XT se situe entre la RTX 5070 et la 5070 Ti en rastérisation, avec 16 Go de VRAM et un prix inférieur de 100 à 150 € à cette dernière.

Ce qui a changé avec RDNA 4 :

  • Les unités de ray tracing ont été profondément revues : l’écart avec Nvidia en RT est passé d’une génération complète à environ 15 %.
  • FSR 4 utilise enfin un modèle basé sur l’apprentissage automatique, ce qui rapproche nettement sa qualité d’image de DLSS.
  • 16 Go de VRAM sur un bus 256 bits, dimensionnement sain pour du 1440p Ultra durable.

Ses limites : consommation de 304 W (contre 250 W pour une RTX 5070), et un écosystème logiciel encore derrière celui de Nvidia pour la création et l’IA.

Pour qui : le meilleur choix 1440p Ultra en 2026, et une carte 4K correcte avec upscaling.

🥈 RTX 5070 Ti — la référence 1440p/4K

16 Go de GDDR7 sur bus 256 bits, 300 W, DLSS 4 avec Multi Frame Generation. C’est la carte la plus équilibrée du catalogue Nvidia.

Points forts :

  • DLSS 4 reste supérieur à FSR 4 en qualité d’image, en particulier sur les détails fins en mouvement.
  • Excellent en ray tracing et path tracing.
  • Encodeur NVENC de référence pour le streaming et le montage.
  • Écosystème CUDA incontournable pour l’IA et la 3D.

Point faible : environ 120 € de plus que la RX 9070 XT pour un écart de performances de 5 à 10 % en rastérisation.

🥉 RTX 5060 Ti 16 Go — le meilleur entrée/milieu de gamme

Prends impérativement la version 16 Go. L’écart de prix avec la version 8 Go est d’environ 70 €, et il conditionne la durée de vie utile de la carte.

En 1080p Ultra et en 1440p High, elle offre une expérience très confortable. Son bus 128 bits limite le 4K, mais ce n’est pas sa cible.

RX 9060 XT 16 Go — le meilleur budget

La carte la plus intelligente sous 400 €. Seize gigaoctets de VRAM à ce prix, c’est unique sur le marché, et cela garantit de ne jamais être limité par la mémoire en 1080p Ultra.

RTX 5090 — la démesure

32 Go de GDDR7 sur bus 512 bits, 575 W. Elle est environ 30 % devant la RTX 5080 pour le double du prix.

Elle n’a de sens que pour trois usages : le 4K path tracing sans compromis, la création professionnelle, et l’IA locale (les 32 Go permettent de faire tourner des modèles inaccessibles ailleurs).

Attention à son enveloppe thermique : alimentation 1200 W recommandée, boîtier très ventilé, connecteur 12V-2x6 correctement enfiché.

Performances par résolution

Ordres de grandeur en réglages Ultra, sans upscaling, moyenne sur un panel de jeux AAA récents.

GPU1080p1440p4K
RTX 5060 8 Go956234
RX 9060 XT 16 Go1087642
RTX 5060 Ti 16 Go1158246
RX 907014210458
RTX 50701389855
RX 9070 XT15811868
RTX 5070 Ti16512472
RTX 508019014586
RTX 5090235190118

Ces chiffres progressent nettement avec l’upscaling : compter +40 à 60 % avec DLSS ou FSR en mode Quality.

Le piège de la VRAM

C’est le critère de sélection le plus important en 2026 après la puissance brute.

VRAMVerdict 2026
8 GoSuffisant en 1080p Medium/High seulement
12 GoCorrect en 1440p, juste en Ultra + RT
16 GoLe bon dimensionnement pour 1440p et 4K
24–32 GoCréation, IA, 4K path tracing

Règle simple : au-dessus de 350 €, ne jamais acheter une carte 8 Go. La RTX 5060 Ti et la RX 9060 XT existent toutes deux en versions 8 et 16 Go — le surcoût de la 16 Go est le meilleur euro dépensé de tout le montage.

Upscaling : DLSS 4 vs FSR 4 vs XeSS

TechnologieQualitéCompatibilité
DLSS 4ExcellenteRTX 20 et plus
DLSS 4 Multi Frame GenFPS ×3–4 affichésRTX 50 uniquement
FSR 4Très bonneRX 9000 (RDNA 4)
FSR 3.1CorrecteToutes cartes
XeSS 2BonneIntel Arc optimisé, autres compatibles

L’écart entre DLSS 4 et FSR 4 s’est considérablement réduit. FSR 4 reste légèrement derrière sur les détails fins en mouvement (grillages, végétation), mais l’écart n’est plus disqualifiant.

Point de vigilance sur la frame generation : elle multiplie les FPS affichés mais augmente la latence. Excellente en jeu solo, à éviter en compétitif.

Recommandations par budget

Budget GPURecommandationRésolution cible
300–350 €RTX 5060 8 Go1080p High
350–420 €RX 9060 XT 16 Go1080p Ultra
420–500 €RTX 5060 Ti 16 Go1080p Ultra / 1440p High
550–620 €RX 90701440p Ultra
620–720 €RX 9070 XT1440p Ultra + RT
750–850 €RTX 5070 Ti1440p Ultra / 4K DLSS
1000–1250 €RTX 50804K Ultra
2000 €+RTX 50904K path tracing, IA

Alimentation requise

GPUPSU recommandéeConnecteur
RTX 5060 / RX 9060 XT550 W1× PCIe 8 broches
RTX 5060 Ti650 W1× PCIe 8 broches
RTX 5070 / RX 9070700 W12V-2x6 ou 2× 8 broches
RX 9070 XT850 W2× 8 broches
RTX 5070 Ti750 W12V-2x6
RTX 5080850 W12V-2x6
RTX 50901200 W12V-2x6 (600 W)

Une alimentation ATX 3.1 est fortement conseillée : elle tolère les pics transitoires de 200 % que produisent ces cartes, et évite les redémarrages intempestifs.

Verdict

CatégorieGagnant
🏆 Meilleur rapport performance/prixRX 9070 XT
💰 Meilleur budgetRX 9060 XT 16 Go
🎯 Meilleur 1440pRX 9070 XT ou RTX 5070 Ti
👑 Meilleur 4KRTX 5080
🚀 Plus puissantRTX 5090
🎬 Meilleur pour la créationRTX 5070 Ti (NVENC + CUDA)
🤖 Meilleur pour l’IA localeRTX 5090 (32 Go)

Questions fréquentes

Nvidia ou AMD en 2026 ? AMD offre le meilleur rapport performance/prix en rastérisation et une VRAM plus généreuse. Nvidia conserve l’avantage en ray tracing, en qualité d’upscaling, et surtout dans l’écosystème logiciel (CUDA, NVENC, applications créatives).

Faut-il acheter une carte 8 Go en 2026 ? Seulement en dessous de 350 € et pour du 1080p en réglages High. Au-delà, c’est un mauvais investissement.

La RTX 5090 vaut-elle son prix ? Pour du jeu, non — le rapport performance/prix est le pire du catalogue. Pour de l’IA locale ou de la création professionnelle, ses 32 Go la rendent unique.

Faut-il attendre une baisse de prix ? Les prix se stabilisent généralement 6 à 9 mois après un lancement, puis remontent parfois en fin de vie du modèle. Les meilleures périodes restent les soldes et le Black Friday.

Une carte de génération précédente est-elle intéressante ? Une RTX 4070 Super ou une RX 7800 XT en promotion reste un très bon achat. Compare le prix par FPS réel du jour, pas la génération.

⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission si vous achetez via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous. Nos recommandations restent indépendantes et objectives.