RTX 4060 vs RTX 4070 : laquelle choisir en 2025 ?
La RTX 4060 (8 Go, ~300 €) et la RTX 4070 (12 Go, ~550 €) sont les deux cartes graphiques Nvidia les plus vendues en 2025. L'écart de prix est de ~250 €, mais l'écart de performances justifie-t-il ce surcoût ? Ce guide compare les deux cartes sur tous les critères.
RTX 4060 vs RTX 4070 : laquelle choisir en 2025 ?
Les specs en un coup d’œil
| Spec | RTX 4060 | RTX 4070 |
|---|---|---|
| Architecture | Ada Lovelace | Ada Lovelace |
| CUDA Cores | 3072 | 5888 |
| VRAM | 8 Go GDDR6 | 12 Go GDDR6X |
| Bus mémoire | 128-bit | 192-bit |
| Bandwidth | 272 Go/s | 504 Go/s |
| TDP | 115W | 200W |
| DLSS | 3 (Frame Gen) | 3 (Frame Gen) |
| Prix indicatif 2025 | 290-320 € | 520-560 € |
L’écart principal : +92% de CUDA cores, 50% plus de VRAM, 85% plus de bandwidth mémoire sur la RTX 4070.
Performances comparées
1080p (Full HD)
| Jeu | RTX 4060 (Ultra) | RTX 4070 (Ultra) | Gain |
|---|---|---|---|
| CS2 | 280 FPS | 380 FPS | +36% |
| Cyberpunk 2077 | 72 FPS | 105 FPS | +46% |
| Hogwarts Legacy | 85 FPS | 115 FPS | +35% |
| Red Dead Redemption 2 | 90 FPS | 128 FPS | +42% |
| Fortnite | 165 FPS | 230 FPS | +39% |
En 1080p Ultra, la RTX 4070 est en moyenne 38-42% plus rapide que la RTX 4060. Les deux atteignent 60+ FPS confortables sur tous les jeux.
1440p (2K) — la résolution décisive
| Jeu | RTX 4060 (High) | RTX 4070 (Ultra) | Gain |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 58 FPS | 85 FPS | +47% |
| Hogwarts Legacy | 68 FPS | 98 FPS | +44% |
| Alan Wake 2 | 55 FPS | 82 FPS | +49% |
| RDR2 | 72 FPS | 104 FPS | +44% |
| Starfield | 64 FPS | 92 FPS | +44% |
En 1440p, la RTX 4060 passe en paramètres High (pas Ultra) pour rester au-dessus de 60 FPS sur les AAA exigeants. La RTX 4070 tourne en Ultra sans compromis.
4K gaming
La RTX 4060 en 4K : non recommandée. 30-45 FPS sur AAA récents même avec DLSS. La RTX 4070 gère la 4K en High/Ultra avec DLSS à 60-80 FPS.
Avec DLSS 3 et Frame Generation
Les deux cartes supportent DLSS 3 et Frame Generation. Avec DLSS Qualité + FG :
| Résolution | RTX 4060 (+DLSS FG) | RTX 4070 (+DLSS FG) |
|---|---|---|
| 1080p | ~180 FPS | ~250 FPS |
| 1440p | ~110 FPS | ~160 FPS |
| 4K | ~65 FPS | ~100 FPS |
Frame Gen double virtuellement les FPS affichés mais ajoute de la latence. Recommandé pour 60+ FPS natifs déjà.
VRAM : le point clé en 2025
RTX 4060 : 8 Go GDDR6
Les 8 Go deviennent un goulot d’étranglement sur :
- Textures Ultra en 4K (dépassement fréquent)
- Mods haute résolution (Skyrim 8K, Minecraft shaders)
- Ray tracing en 1440p+ (VRAM utilisée à fond)
En 1080p et 1440p Medium/High : pas de problème en 2025. En 2026-2027 : potentiel problème sur les AAA les plus gourmands.
RTX 4070 : 12 Go GDDR6X
12 Go suffisent largement pour tous les usages gaming jusqu’à la 4K. Pas de risque de saturation VRAM sur les 4-5 prochaines années.
Verdict VRAM : si tu joues en 1440p/4K avec textures Ultra ou mods, les 12 Go de la RTX 4070 font une différence réelle.
Ray Tracing
| Niveau RT | RTX 4060 | RTX 4070 |
|---|---|---|
| RT Off → On (1080p) | -30% FPS | -25% FPS |
| Cyberpunk 2077 RT Ultra 1080p | 35 FPS (avec DLSS) | 55 FPS (avec DLSS) |
| Path Tracing (Overdrive) 1080p | Non viable | Viable avec DLSS |
La RTX 4070 gère mieux le ray tracing grâce à ses 2x RT Cores supplémentaires et sa bandwidth mémoire supérieure.
Efficacité énergétique
| Carte | Consommation | Performance/Watt |
|---|---|---|
| RTX 4060 | 115W | Excellente |
| RTX 4070 | 200W | Très bonne |
La RTX 4060 est la plus efficace de la gamme Ada Lovelace : 115W pour des performances 1080p excellentes. Elle nécessite un PSU de 550W minimum. La RTX 4070 demande 650W.
Rapport qualité/prix
| Carte | Prix | FPS 1440p Cyberpunk | € par FPS |
|---|---|---|---|
| RTX 4060 | 305 € | 58 FPS | 5,26 €/FPS |
| RTX 4070 | 540 € | 85 FPS | 6,35 €/FPS |
La RTX 4060 a un meilleur rapport €/FPS. Tu paies +77% de plus pour +46% de FPS.
Alternatives à considérer
| Carte | Prix | Vs RTX 4060 | Vs RTX 4070 |
|---|---|---|---|
| RTX 4060 Ti (8 Go) | 400 € | +20% FPS | -20% FPS |
| RTX 4060 Ti (16 Go) | 460 € | +20% FPS + VRAM | -15% FPS |
| RX 7700 XT | 380 € | +15% FPS | -25% FPS |
| RX 7800 XT | 450 € | +25% FPS | -15% FPS |
RX 7800 XT à 450 € est souvent la meilleure alternative : 12 Go VRAM, performances proches RTX 4070, prix intermédiaire.
Lequel choisir selon ton usage ?
Choisir la RTX 4060 si :
- Budget max ~300-320 € : le meilleur GPU disponible à ce prix
- Gaming 1080p principalement : parfaite à cette résolution
- Gaming 1440p correct : viable en High/Medium sur AAA exigeants
- Configuration compacte ou PSU faible : 115W seulement
- Casual gaming, esports (CS2, Valorant, Fortnite) : excellent rapport Q/P
Choisir la RTX 4070 si :
- Gaming 1440p Ultra sans compromis sur les paramètres
- Début de 4K gaming avec DLSS
- Ray tracing significatif dans les jeux qui le supportent
- PC pour 5+ ans sans upgrade prévu (VRAM pérenne)
- Budget 520-560 € disponible
La RTX 4060 Ti 16 Go : le bon compromis ?
La RTX 4060 Ti 16 Go (~460 €) offre 20% de FPS de plus que la RTX 4060 + 16 Go VRAM pour une longévité maximale. Mais ses performances restent en dessous de la RTX 4070 (-15%). Elle occupe une position intéressante entre les deux.
Questions fréquentes
La RTX 4060 suffit-elle pour le gaming en 2025 ? Oui absolument en 1080p. En 1440p : viable mais en paramètres High plutôt qu’Ultra sur les AAA les plus exigeants. Pour les jeux esports et les AAA 1080p, c’est un excellent choix.
Faut-il attendre la RTX 5060 ? La RTX 5060 (Blackwell) est attendue mi-2025. Elle devrait surpasser la RTX 4060 de 30-40% à prix similaire. Si ton budget est serré et que tu peux attendre, c’est une option. Mais les prix RTX 4060 actuels sont très compétitifs.
RTX 4070 ou RX 7800 XT ? La RX 7800 XT (~450 €) est 15% moins chère et 10-15% moins rapide que la RTX 4070 tout en offrant 16 Go VRAM. Excellent choix si tu ne joues pas aux exclusifs Nvidia (DLSS uniquement sur Nvidia). L’AMD FSR est disponible sur les deux.
La différence de bus mémoire (128-bit vs 192-bit) est-elle importante ? Oui, surtout en haute résolution. Le bus 192-bit de la RTX 4070 avec sa GDDR6X lui donne 85% plus de bandwidth mémoire. C’est ce qui lui permet d’exceller en 4K et avec les textures Ultra.