🎮 Gaming Milieu de gamme

Config PC gaming 1440p 144 Hz : la machine idéale

Le 1440p 144 Hz est devenu le standard du gaming PC : assez de pixels pour une image nette, assez de fluidité pour tout ressentir, sans le coût prohibitif du 4K. Voici la configuration qui atteint réellement cet objectif, et pas seulement sur le papier.

1500 € budget indicatif

Résumé de la configuration

Prix total estimé 1560 €
62% du budget max de référence (2 500 €)
Processeur (CPU) AMD Ryzen 7 9700X Voir le prix →
Carte graphique (GPU) AMD Radeon RX 9070 XT 16 Go Voir le prix →
Carte mère ASUS TUF Gaming B850-Plus WiFi Voir le prix →
RAM 32 Go DDR5-6000 CL30 Voir le prix →
Stockage SSD NVMe 2 To PCIe 4.0 Voir le prix →
Alimentation (PSU) Corsair RM850x 80+ Gold ATX 3.1 Voir le prix →
Boîtier Lian Li Lancool 216 Voir le prix →

L’objectif : 144 FPS réels en 1440p

Beaucoup de configurations sont vendues comme « 1440p 144 Hz » alors qu’elles produisent 80 FPS en Ultra. La nuance compte : un écran 144 Hz alimenté à 80 FPS n’exploite pas son potentiel.

Cette configuration vise 144 FPS de moyenne en 1440p, en réglages Ultra avec upscaling en mode Quality, ou en réglages High sans upscaling.

Liste des composants

ComposantModèlePrix
ProcesseurAMD Ryzen 7 9700X290 €
Carte graphiqueAMD Radeon RX 9070 XT 16 Go680 €
Carte mèreASUS TUF Gaming B850-Plus WiFi215 €
Mémoire32 Go DDR5-6000 CL30 (2×16)110 €
StockageSSD NVMe 2 To PCIe 4.0130 €
AlimentationCorsair RM850x ATX 3.1160 €
BoîtierLian Li Lancool 216110 €
RefroidissementThermalright Peerless Assassin 120 SE40 €
Total~1735 €

Voir « Trois niveaux de budget » plus bas pour les versions à 1100 € et 1900 €.

Pourquoi le 1440p 144 Hz est le bon objectif

Critère1080p 144 Hz1440p 144 Hz4K 144 Hz
Pixels2,07 M3,69 M8,29 M
Coût GPU350 €680 €1150 €+
Netteté sur 27”82 ppp (juste)109 ppp (idéale)163 ppp (mise à l’échelle)
CPU nécessaireÉlevéMoyenFaible
Écran230 €270–360 €480 €+

Sur un 27 pouces, le 1440p offre une densité de 109 ppp : c’est le point où les pixels deviennent invisibles à distance de bureau, sans avoir besoin de la mise à l’échelle Windows qu’impose le 4K sur cette diagonale.

Carte graphique : RX 9070 XT (~680 €)

C’est elle qui détermine si l’objectif 144 FPS est atteint.

Réglages 1440pFPS moyens
Ultra sans upscaling118
Ultra + FSR 4 Quality~175
High sans upscaling134
Ultra + ray tracing78
Ultra + RT + FSR 4~115

Avec FSR 4 en mode Quality — dont la qualité d’image est quasi indiscernable du natif en 1440p — l’objectif est dépassé confortablement.

Ses 16 Go de VRAM garantissent l’absence de limitation mémoire en Ultra, y compris avec ray tracing et frame generation activés.

Alternative Nvidia : la RTX 5070 Ti (~800 €) atteint 124 FPS en Ultra natif et un ray tracing supérieur. Elle vaut le surcoût si tu streames (NVENC) ou si le RT est une priorité.

Processeur : Ryzen 7 9700X (~290 €)

En 1440p, le CPU compte moins qu’en 1080p — mais il détermine les 1 % low, c’est-à-dire la fluidité perçue.

Huit cœurs Zen 5 à 5,5 GHz, TDP de 65 W. Il alimente sans difficulté 144 FPS dans la majorité des jeux.

Faut-il un 9800X3D ? Pour un écran 144 Hz, le 9700X suffit dans la plupart des cas. Le X3D devient pertinent si :

  • tu joues à des simulations, de la stratégie ou des MMO (gain de 25 à 50 %) ;
  • tu vises 240 Hz plus tard ;
  • tu veux maximiser les 1 % low.

Son surcoût de 140 € est le meilleur upgrade optionnel de cette configuration.

Carte mère : ASUS TUF B850-Plus WiFi (~215 €)

VRM 14+2+1, trois slots M.2, quatre slots DDR5, Wi-Fi 7, BIOS Flashback. Le format ATX offre l’espace et la connectique pour évoluer.

Le socket AM5 étant supporté jusqu’en 2027 au minimum, cette carte pourra accueillir deux générations supplémentaires de processeurs.

Mémoire : 32 Go DDR5-6000 CL30 (~110 €)

Le point d’équilibre sur AM5 (mode 1:1 avec l’Infinity Fabric). Monter plus haut en fréquence dégrade en réalité les performances sur cette plateforme.

Pense à activer EXPO dans le BIOS — sans quoi le kit tourne à DDR5-4800 CL40, soit 10 % de performances perdues.

Alimentation : 850 W Gold ATX 3.1 (~160 €)

Le calcul : 304 W (GPU) + 88 W (CPU) + 80 W = 472 W, × 1,3 = 614 W. Un 750 W suffirait ; le 850 W offre la marge pour un futur upgrade et place l’alimentation dans sa zone de rendement optimal.

La norme ATX 3.1 est indispensable : la RX 9070 XT génère des pics transitoires qui feraient redémarrer une alimentation ATX 2.x.

Boîtier et refroidissement

Le Lian Li Lancool 216 (~110 €) avec ses deux ventilateurs de 160 mm en façade est l’un des meilleurs boîtiers airflow du marché. Le Peerless Assassin 120 SE (~40 €) maintient le 9700X sous 70 °C à 32 dB.

Un AIO n’apporterait rien : le 9700X ne consomme que 88 W maximum.

Trois niveaux de budget

Économique — ~1180 €

ComposantModèle
CPURyzen 5 9600X (200 €)
GPURX 9070 (570 €)
Carte mèreMSI B650M Gaming Plus WiFi (145 €)
RAM32 Go DDR5-6000 CL30 (110 €)
SSD1 To NVMe (80 €)
PSU750 W Gold ATX 3.1 (120 €)
BoîtierFractal Pop Air (80 €)
RefroidissementPeerless Assassin (40 €)

Résultat : 104 FPS en Ultra, ~155 avec FSR 4. Objectif 144 Hz atteint avec upscaling.

Équilibré — ~1735 € (la config décrite ci-dessus)

Résultat : 118 FPS en Ultra, ~175 avec FSR 4. Objectif largement dépassé.

Sans compromis — ~1900 €

Remplacer le CPU par un Ryzen 7 9800X3D (+140 €).

Résultat : 118 FPS en Ultra mais des 1 % low nettement meilleurs, et 25 à 50 % de plus en simulation et stratégie.

Performances par type de jeu (1440p Ultra)

Type de jeuFPS moyens1 % low
FPS compétitif280+210+
AAA solo récent110–13088–105
Monde ouvert100–12078–95
Simulation / stratégie105–13072–95
MMO en zone dense95–12065–88
AAA + ray tracing72–8558–68

L’écran : ne pas se tromper

C’est le composant qui donne son sens à toute la configuration.

ÉcranPrixVerdict
27” 1440p 165–180 Hz Fast IPS~270 €✅ Le choix rationnel
27” 1440p 240 Hz Fast IPS~360 €✅ Marge pour l’avenir
27” 1440p QD-OLED 240 Hz~620 €Le meilleur
32” 1440p VA 165 Hz~300 €⚠️ Densité faible (92 ppp)
34” UWQHD 175 Hz~430 €✅ Immersif, plus exigeant

Points à vérifier : plage VRR large avec LFC, temps de réponse réel (pas la valeur marketing), et connexion en DisplayPort plutôt qu’HDMI.

Réglages pour atteindre les 144 FPS

  1. Activer l’upscaling en mode Quality (FSR 4 ou DLSS 4) — c’est le levier le plus rentable : +45 à 60 % de FPS pour une perte visuelle minime en 1440p.
  2. Limiter les FPS à 138–140 pour rester dans la plage VRR et minimiser la latence.
  3. Activer G-Sync/FreeSync + VSync dans le pilote, désactiver VSync dans le jeu.
  4. Baisser en priorité : ombres, occlusion ambiante, volumétrie. Ce sont les réglages les plus coûteux pour le gain visuel le plus faible.
  5. Garder les textures au maximum : avec 16 Go de VRAM, elles ne coûtent presque rien en performance.
  6. Undervolter le GPU : moins de bruit, moins de chaleur, fréquences plus stables.

Questions fréquentes

144 Hz est-il vraiment perceptible face à 60 Hz ? Oui, immédiatement — c’est le saut le plus évident de tout le matériel PC. Le passage de 144 à 240 Hz est en revanche bien plus subtil.

Faut-il vraiment 16 Go de VRAM en 1440p ? Oui pour du durable. Les jeux AAA en Ultra consomment 10 à 14 Go, plus 1,5 à 3 Go avec ray tracing. Une carte 12 Go passe aujourd’hui, mais sera plus juste dans deux ans.

Le 1440p demande-t-il un CPU puissant ? Moins que le 1080p. Un Ryzen 5 9600X suffit dans la plupart des jeux ; un Ryzen 7 apporte de la marge sur les 1 % low et le multitâche.

Puis-je viser 240 Hz avec cette config ? En e-sport, oui largement. En AAA, il faudrait une RTX 5080 et accepter les réglages High plutôt qu’Ultra.

Combien de temps cette configuration tiendra-t-elle ? Quatre à cinq ans en 1440p, en s’appuyant progressivement sur l’upscaling. La plateforme AM5 permet en outre de changer le CPU seul en cours de route.

⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.