Config gaming 3000€ : 4K Ultra et path tracing
À 3000 €, la question n'est plus « est-ce que ça tourne » mais « jusqu'où on pousse ». 4K Ultra sans upscaling, path tracing activé, 32 Go de VRAM pour l'IA locale. Voici la configuration qui n'a plus de limite pratique.
Résumé de la configuration
Pourquoi cette configuration à 3000 € ?
Ce palier n’a plus de justification en termes de rapport qualité/prix — il faut le dire clairement. Une configuration à 1800 € offre 65 à 70 % des performances pour 60 % du prix.
Ce budget se justifie pour trois usages précis :
- Le 4K Ultra à haute fréquence sans jamais toucher aux réglages.
- Le path tracing (Cyberpunk 2077, Alan Wake 2, Portal RTX) en conditions jouables.
- L’IA locale — les 32 Go de VRAM de la RTX 5090 permettent de faire tourner des modèles inaccessibles à toute autre carte grand public.
Liste des composants
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 7 9800X3D | 430 € |
| Carte graphique | Nvidia RTX 5090 32 Go | 2300 € — |
| Carte mère | MSI X870 Tomahawk WiFi | 310 € |
| Mémoire | 64 Go DDR5-6000 CL30 (2×32) | 195 € |
| Stockage | SSD NVMe 4 To PCIe 4.0 | 260 € |
| Alimentation | Corsair HX1200i Platinum | 290 € |
| Boîtier | Lian Li O11 Dynamic Evo | 170 € |
| Refroidissement | Arctic Liquid Freezer III 360 | 105 € |
| Ventilateurs supplémentaires | 6 × 120 mm | 70 € |
Note importante : le total dépasse largement 3000 € au prix catalogue de la RTX 5090. Deux voies pour rentrer dans l’enveloppe : viser une RTX 5080 (~1150 €, total ≈ 2030 €) et monter le reste, ou attendre une promotion sur la 5090. La section « Deux versions » ci-dessous détaille les deux.
Deux versions selon la priorité
Version A — 4K équilibré (~2100 €)
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D | 430 € |
| GPU | RTX 5080 16 Go | 1150 € |
| Carte mère | ASUS TUF B850-Plus WiFi | 215 € |
| RAM | 32 Go DDR5-6000 CL30 | 110 € |
| SSD | 2 To NVMe PCIe 4.0 | 130 € |
| Alimentation | Corsair RM850x ATX 3.1 | 160 € |
| Boîtier | Lian Li Lancool 216 | 110 € |
| Refroidissement | Peerless Assassin 120 SE | 40 € |
| Total | ~2345 € |
C’est la configuration 4K la plus rationnelle. Elle atteint 86 FPS en 4K Ultra natif et dépasse 130 avec DLSS 4.
Version B — sans limite (~3300 €)
Celle décrite en détail ci-dessous, avec RTX 5090, 64 Go de RAM et 4 To de stockage. Elle vise le path tracing et l’IA locale.
Processeur : Ryzen 7 9800X3D (~430 €)
Même à ce budget, le 9800X3D reste le bon choix — pas un Ryzen 9 ni un Core Ultra 9.
Pourquoi ? En jeu, le cache 3D bat systématiquement le nombre de cœurs. Un 9950X3D coûte 250 € de plus pour des performances identiques en jeu ; ses seize cœurs ne servent qu’en rendu et en encodage.
Si ton usage inclut du rendu 3D professionnel ou de l’encodage lourd, alors le 9950X3D devient pertinent : mêmes FPS, double débit en création.
Consommation en jeu : 75 à 95 W. Même à 3000 €, ce CPU reste frugal.
Carte graphique : RTX 5090 32 Go (~2300 €)
C’est le poste qui absorbe les deux tiers du budget, et il faut être honnête sur ce qu’il apporte.
| Résolution | FPS moyens (Ultra) |
|---|---|
| 1440p Ultra | 190 |
| 4K Ultra | 118 |
| 4K Ultra + RT | 82 |
| 4K path tracing | 38 |
| 4K path tracing + DLSS 4 MFG | 110+ |
Elle est environ 30 % devant la RTX 5080 pour le double du prix. En rapport performance/prix, c’est le pire achat du catalogue.
Ce qui la rend unique, ce sont ses 32 Go de VRAM sur bus 512 bits. Aucune autre carte grand public n’approche cette capacité, ce qui la rend irremplaçable pour :
| Usage IA | VRAM nécessaire |
|---|---|
| LLM 32 B quantifié | 24 Go |
| LLM 70 B quantifié (4 bits) | 40 Go (multi-GPU ou offload) |
| Génération d’images haute résolution | 16–24 Go |
| Fine-tuning LoRA | 16–24 Go |
| Montage 8K multicam | 24 Go+ |
Contraintes à anticiper : 575 W de consommation, alimentation 1200 W, connecteur 12V-2x6 à enfoncer jusqu’au clic, et un boîtier très ventilé.
Carte mère : MSI X870 Tomahawk WiFi (~310 €)
À ce niveau, le X870 se justifie par sa connectique : USB4 40 Gb/s natif (obligatoire dans la spécification X870), quatre slots M.2 sans partage pénalisant, VRM 14+2 avec dissipateurs massifs, Wi-Fi 7.
L’USB4 est utile pour du stockage externe rapide, un dock ou une interface audio professionnelle.
Mémoire : 64 Go DDR5-6000 CL30 (~195 €)
Deux barrettes de 32 Go, jamais quatre de 16 : quatre barrettes forcent le contrôleur mémoire à baisser la fréquence stable de 800 à 1200 MHz.
Soixante-quatre gigaoctets ne servent pas au jeu (32 Go suffisent largement) mais deviennent nécessaires pour :
- le montage vidéo 4K/8K multipiste ;
- la 3D et le rendu ;
- les machines virtuelles ;
- l’IA locale, où la RAM système complète la VRAM.
Le DDR5-6000 CL30 reste le point d’équilibre sur AM5, même à ce budget : le mode 1:1 avec l’Infinity Fabric prime sur la fréquence brute.
Stockage : 4 To NVMe PCIe 4.0 (~260 €)
Quatre téraoctets permettent d’héberger une bibliothèque complète sans jamais gérer l’espace. Privilégie un modèle avec DRAM et NAND TLC — jamais de QLC à ce budget, dont la vitesse s’effondre après saturation du cache SLC.
Le PCIe 5.0 reste inutile en jeu (1 à 3 % de gain) et impose un dissipateur massif. Il ne devient pertinent que pour des datasets IA ou du montage 8K.
Alimentation : Corsair HX1200i Platinum (~290 €)
Le calcul : 575 W (GPU) + 162 W (CPU) + 100 W = 837 W, × 1,3 = 1088 W. Le 1200 W est le bon dimensionnement.
L’ATX 3.1 est ici absolument critique : une RTX 5090 génère des pics transitoires ponctuels au-delà de 1000 W. Une alimentation ATX 2.x déclencherait sa protection OCP et redémarrerait le PC en pleine partie.
Le monitoring intégré du HX1200i (consommation par rail, en temps réel) est un vrai outil de diagnostic à ce niveau de puissance.
Boîtier et refroidissement
Le Lian Li O11 Dynamic Evo (~170 €) offre une chambre séparée pour l’alimentation et accepte jusqu’à trois emplacements de radiateur 360 mm. Attention : aucun ventilateur fourni, d’où les 70 € supplémentaires.
L’Arctic Liquid Freezer III 360 (~105 €) est surdimensionné pour un 9800X3D, mais il permet de dédier plus de flux d’air au GPU, qui est ici le vrai enjeu thermique. Une RTX 5090 rejette 575 W dans le boîtier.
Configuration de ventilation recommandée : trois en aspiration en façade, trois en aspiration latérale (côté GPU), radiateur en extraction au toit.
Performances attendues
| Jeu / type | 4K Ultra | 4K + DLSS 4 |
|---|---|---|
| FPS compétitif | 300+ | — |
| AAA solo récent | 110–130 | 170–200 |
| Monde ouvert | 95–115 | 150–180 |
| AAA + ray tracing | 78–90 | 130–160 |
| Path tracing | 35–42 | 100–125 (avec MFG) |
En 1440p, cette machine dépasse 190 FPS de moyenne — au-delà de ce que la plupart des écrans peuvent afficher.
Ce qu’il faut savoir avant de dépenser 3000 €
Le rendement décroissant est brutal. Voici le coût par FPS en 4K Ultra :
| Configuration | Prix | FPS 4K | € / FPS |
|---|---|---|---|
| 1200 € (RX 9070) | 1245 € | 58 | 21,5 |
| 1800 € (RX 9070 XT) | 1875 € | 68 | 27,6 |
| 2345 € (RTX 5080) | 2345 € | 86 | 27,3 |
| 3300 € (RTX 5090) | 3300 € | 118 | 28,0 |
Le passage à la RTX 5090 ne dégrade pas dramatiquement le ratio, mais il n’apporte de bénéfice réel que si tu joues effectivement en 4K haute fréquence ou si tu exploites ses 32 Go.
Si tu joues en 1440p, ce budget est mal placé. Mets 1800 € dans la machine et 600 € dans un écran QD-OLED : le gain visuel sera bien supérieur.
Écran conseillé
À ce niveau, l’écran doit suivre :
- 32” 4K 240 Hz QD-OLED (~1050 €) — le meilleur écran gaming existant.
- 32” 4K 165 Hz Mini-LED (~750 €) — HDR très lumineux, aucun risque de burn-in.
- 34” UWQHD QD-OLED 240 Hz (~880 €) — immersion maximale en solo.
Questions fréquentes
La RTX 5090 vaut-elle son prix ? Pour du jeu pur, non — le rapport performance/prix est le pire du catalogue. Pour l’IA locale ou la création professionnelle, ses 32 Go la rendent irremplaçable.
Pourquoi pas un Ryzen 9 ou un Core Ultra 9 ? En jeu, ils sont derrière le 9800X3D. Ils ne se justifient que si tu fais du rendu ou de l’encodage lourd — auquel cas vise le 9950X3D, qui cumule les deux.
64 Go de RAM sont-ils nécessaires ? Pas pour jouer : 32 Go suffisent. Ils deviennent utiles pour la création, la virtualisation et l’IA.
Faut-il vraiment 1200 W d’alimentation ? Avec une RTX 5090, oui. Ses pics transitoires dépassent ponctuellement 1000 W et feraient disjoncter une alimentation sous-dimensionnée.
Une config à 1800 € ne suffirait-elle pas ? Pour du 1440p, largement. Ce budget ne se justifie qu’en 4K haute fréquence, en path tracing, ou pour un usage professionnel.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.