Config PC gaming 4K Ultra : ce qu'il faut vraiment
Le 4K demande quatre fois plus de pixels que le 1080p. Mais contrairement aux idées reçues, il ne demande pas un CPU haut de gamme — c'est le GPU qui fait tout le travail. Voici ce qu'il faut vraiment pour du 3840×2160.
Résumé de la configuration
Le 4K : quatre fois plus de pixels
| Résolution | Pixels | Charge GPU relative |
|---|---|---|
| 1080p | 2 073 600 | 100 % |
| 1440p | 3 686 400 | 178 % |
| 4K | 8 294 400 | 400 % |
Cette charge repose presque entièrement sur le GPU. Le CPU, lui, prépare les mêmes draw calls quelle que soit la résolution — d’où une conséquence contre-intuitive : en 4K, un CPU milieu de gamme suffit.
Liste des composants
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 7 9700X | 290 € |
| Carte graphique | Nvidia RTX 5080 16 Go | 1150 € |
| Carte mère | ASUS TUF Gaming B850-Plus WiFi | 215 € |
| Mémoire | 32 Go DDR5-6000 CL30 (2×16) | 110 € |
| Stockage | SSD NVMe 2 To PCIe 4.0 | 130 € |
| Alimentation | Corsair RM850x ATX 3.1 | 160 € |
| Boîtier | Lian Li Lancool 216 | 110 € |
| Refroidissement | Thermalright Peerless Assassin 120 SE | 40 € |
| Total | ~2205 € |
Carte graphique : le seul choix qui compte vraiment
| GPU | 4K Ultra natif | 4K + upscaling Quality |
|---|---|---|
| RTX 5060 Ti 16 Go | 46 | 68 |
| RX 9070 | 58 | 85 |
| RX 9070 XT | 68 | 105 |
| RTX 5070 Ti | 72 | 112 |
| RTX 5080 | 86 | 135 |
| RTX 5090 | 118 | 180 |
Le seuil du 4K jouable en Ultra natif est la RX 9070 XT. En dessous, il faut compter sur l’upscaling ou baisser les réglages.
Pour du 4K 120 Hz, la RTX 5080 avec DLSS 4 est le point d’entrée réaliste.
RTX 5080 : le bon équilibre
Seize gigaoctets de GDDR7 sur bus 256 bits, 960 Go/s de bande passante, 360 W. Elle atteint 86 FPS en 4K Ultra natif et dépasse 135 avec DLSS 4 en mode Quality.
C’est aussi la carte qui gère correctement le ray tracing en 4K (52 à 65 FPS natif, 100+ avec DLSS).
Alternative AMD : la RX 9070 XT (~680 €) atteint 68 FPS en 4K Ultra pour 470 € de moins. C’est le choix rationnel si tu acceptes de jouer en 4K 60 plutôt qu’en 4K 120.
Processeur : pourquoi un Ryzen 7 suffit
C’est le point le plus mal compris du gaming 4K.
Écarts mesurés en 4K Ultra avec une RTX 5080 :
| CPU | FPS 4K | Écart |
|---|---|---|
| Ryzen 5 9600X | 84 | −2 % |
| Ryzen 7 9700X | 86 | référence |
| Ryzen 7 9800X3D | 89 | +3 % |
| Ryzen 9 9950X3D | 89 | +3 % |
| Core Ultra 9 285K | 87 | +1 % |
Trois pour cent d’écart entre le CPU d’entrée et le meilleur du marché. En 4K, le GPU est saturé à 99 % : le processeur attend.
Conclusion : économise sur le CPU et mets la différence dans le GPU. Un Ryzen 7 9700X à 290 € associé à une RTX 5080 bat largement un 9800X3D associé à une RTX 5070 Ti.
L’exception : si tu joues à des simulations ou à de la stratégie, où le CPU reste sollicité même en 4K, le X3D redevient pertinent.
VRAM : 16 Go est le minimum
En 4K Ultra, la consommation de VRAM grimpe nettement :
| Configuration | VRAM utilisée |
|---|---|
| 4K High | 10–13 Go |
| 4K Ultra | 13–15 Go |
| 4K Ultra + RT | 15–17 Go |
| 4K + RT + frame generation | 16–18 Go |
Une carte 12 Go est structurellement limitée en 4K Ultra. Les 16 Go de la RTX 5080 sont suffisants aujourd’hui, mais sans marge confortable — c’est le principal reproche fait à cette carte.
Pour du 4K sans aucune limite mémoire, il faut les 32 Go de la RTX 5090.
L’upscaling est indispensable en 4K
C’est en 4K que l’upscaling donne ses meilleurs résultats, car la résolution de rendu interne reste élevée.
| Mode | Résolution interne | Gain FPS | Qualité perçue |
|---|---|---|---|
| DLSS/FSR Quality | 2560×1440 | +50 à 65 % | Quasi indiscernable |
| DLSS/FSR Balanced | 2227×1253 | +70 à 85 % | Très bonne |
| DLSS/FSR Performance | 1920×1080 | +90 à 110 % | Bonne |
En 4K, le mode Quality reconstruit à partir d’une image 1440p — c’est-à-dire déjà très détaillée. Le résultat est souvent impossible à distinguer du natif en jeu.
La frame generation ajoute encore 60 à 150 % de FPS affichés, au prix de 10 à 20 ms de latence. En jeu solo 4K, c’est un excellent compromis ; en compétitif, à éviter.
Trois niveaux de budget
4K 60 — ~1600 €
| Composant | Modèle |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 9600X (200 €) |
| GPU | RX 9070 XT (680 €) |
| Carte mère | B650M Gaming Plus WiFi (145 €) |
| RAM | 32 Go DDR5-6000 CL30 (110 €) |
| SSD | 2 To NVMe (130 €) |
| PSU | 850 W Gold ATX 3.1 (160 €) |
| Boîtier | Fractal Pop Air (80 €) |
| Refroidissement | Peerless Assassin (40 €) |
| Total | ~1545 € |
Résultat : 68 FPS en 4K Ultra natif, 105 avec FSR 4. Parfait pour un écran 4K 60–120 Hz.
4K 120 — ~2205 € (la config principale)
Résultat : 86 FPS natif, 135 avec DLSS 4. Alimente confortablement un 4K 144 Hz.
4K sans limite — ~3300 €
Remplacer la RTX 5080 par une RTX 5090 (+1150 €) et passer à 64 Go de RAM.
Résultat : 118 FPS natif, 180 avec DLSS. Path tracing jouable. 32 Go de VRAM pour l’IA locale.
Alimentation et refroidissement
Le calcul pour la RTX 5080 : 360 W (GPU) + 88 W (CPU) + 80 W = 528 W, × 1,3 = 686 W. Le 850 W offre la marge et le rendement optimal.
L’ATX 3.1 est indispensable : les pics transitoires d’une RTX 5080 peuvent atteindre 720 W ponctuellement.
Le boîtier doit être un vrai mesh airflow : 360 W dissipés dans le châssis réchauffent tout, y compris le CPU et les SSD M.2.
L’écran 4K : ce qu’il faut savoir
| Écran | Prix | Verdict |
|---|---|---|
| 27” 4K 160 Hz IPS | ~480 € | ✅ Polyvalent, très net (163 ppp) |
| 32” 4K 165 Hz Mini-LED | ~750 € | ✅ HDR lumineux, sans burn-in |
| 32” 4K 240 Hz QD-OLED | ~1050 € | ✅ Le meilleur, contraste infini |
| 32” 4K 144 Hz IPS | ~600 € | ✅ Bon compromis |
| 27” 4K 60 Hz | ~300 € | ⚠️ Fréquence limitée |
Point de vigilance sur le 27 pouces 4K : la densité de 163 ppp impose une mise à l’échelle Windows à 150 %. Certaines applications anciennes la gèrent mal. Le 32 pouces (138 ppp) est plus confortable pour un usage mixte.
Côté connectique : HDMI 2.1 ou DisplayPort 1.4 avec DSC sont nécessaires pour du 4K au-delà de 60 Hz.
4K ou 1440p : le vrai arbitrage
| Critère | 1440p 144 Hz | 4K 120 Hz |
|---|---|---|
| Budget machine | ~1500 € | ~2200 € |
| Budget écran | ~300 € | ~600 € |
| Netteté sur 27” | Excellente | Supérieure |
| Fluidité atteignable | Très élevée | Élevée |
| Durée de vie de la config | 4–5 ans | 3–4 ans |
Notre position : à budget total de 2000 € ou moins, le 1440p offre une meilleure expérience globale. Le 4K devient pertinent à partir de 2500 € pour l’ensemble machine + écran, ou si tu utilises l’écran pour du travail où la densité de pixels compte.
Questions fréquentes
Le 4K vaut-il vraiment le surcoût ? Sur un 32 pouces ou plus, oui — la différence de netteté est nette. Sur un 27 pouces, l’écart avec le 1440p est réel mais moins spectaculaire que le surcoût ne le laisse penser.
Faut-il un CPU haut de gamme pour le 4K ? Non, c’est le mythe le plus tenace. Trois pour cent séparent un Ryzen 5 d’un 9800X3D en 4K. Mets l’argent dans le GPU.
L’upscaling dégrade-t-il l’image en 4K ? En mode Quality, la différence est très difficile à percevoir en jeu — le rendu interne est en 1440p, déjà très détaillé. C’est en 1080p que l’upscaling montre ses limites.
16 Go de VRAM suffisent-ils en 4K ? Aujourd’hui oui, mais sans marge. Avec ray tracing et frame generation, on frôle la limite. Pour du 4K durable sans compromis, il faut viser plus.
Puis-je jouer en 4K avec une RTX 5070 ? En 4K 60 avec DLSS en mode Quality ou Balanced, oui. En 4K Ultra natif, non : compte 55 FPS avec des chutes.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.