Config station de travail 3D et CAO 2025 : guide complet
Une station de travail 3D et CAO exige le meilleur en termes de performances CPU, GPU et RAM. Cette configuration cible les artistes 3D professionnels, ingénieurs CAO et architectes qui font tourner Blender, 3ds Max, Maya, AutoCAD ou Solidworks quotidiennement. Budget estimé : 3000-3500€.
Résumé de la configuration
Config station de travail 3D et CAO 2025 : guide complet
La configuration complète
| Composant | Modèle | Prix indicatif |
|---|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 9 7950X (16C/32T) | 440 € |
| Carte graphique | NVIDIA RTX 4090 24 Go | 1600 € |
| Refroidissement | Arctic Liquid Freezer III 420 | 120 € |
| RAM | 128 Go DDR5-5200 (4×32 Go) | 280 € |
| Stockage principal | Samsung 990 Pro 2 To NVMe | 190 € |
| Stockage secondaire | WD Black SN850X 2 To NVMe | 180 € |
| Carte mère | ASUS ProArt X670E-Creator WiFi | 380 € |
| Alimentation | Corsair RM1000x 1000W 80+ Gold | 160 € |
| Boîtier | Fractal Define 7 XL | 200 € |
| Total | ~3550 € |
Configuration pour usage professionnel intensif. Une version allégée à ~2500 € est proposée ci-dessous.
Version allégée 2500€
Pour les artistes indépendants ou les studios qui veulent réduire les coûts :
| Composant | Modèle | Prix |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 7900X (12C) | 320 € |
| GPU | RTX 4080 Super 16 Go | 1000 € |
| RAM | 64 Go DDR5-5600 | 160 € |
| Stockage | SSD 2 To + HDD 4 To | 270 € |
| CarteM | X670 standard | 220 € |
| PSU | 850W Gold | 120 € |
| Boîtier | Define 7 | 140 € |
| Refroid. | AIO 360 | 100 € |
| Total | ~2330 € |
Pourquoi ces choix pour la 3D/CAO ?
CPU : Ryzen 9 7950X — 16 cœurs pour le rendu
Le rendu 3D (Blender Cycles, V-Ray, Arnold) est la charge de travail la plus intensive en CPU. Le Ryzen 9 7950X avec 16 cœurs / 32 threads offre des temps de rendu enviables :
Benchmark Blender BMW (approximatif) :
- Ryzen 9 7950X : ~2 min 30 s
- Ryzen 9 7900X : ~3 min 15 s
- Ryzen 7 7700X : ~4 min 30 s
- Core i9-14900K : ~2 min 40 s
Pour les projets professionnels facturés à la journée, ces différences se traduisent par des économies significatives.
GPU : RTX 4090 — 24 Go VRAM pour les grandes scènes
La VRAM est cruciale en 3D/CAO :
- Scènes complexes : modèles haute poly, nombreuses textures 4K/8K = 16-20 Go VRAM
- GPU Rendering (Blender CUDA, Octane) : rendu GPU utilise toute la VRAM disponible
- VFX temps réel (UE5, Unity) : 24 Go permet des scènes très détaillées
Pourquoi pas une Quadro/RTX Pro ? Les NVIDIA RTX “consumer” comme la RTX 4090 offrent des performances identiques aux cartes professionnelles Quadro pour Blender et DaVinci Resolve. Les cartes professionnelles justifient leur surcoût uniquement pour des logiciels CAO très spécifiques (Catia, Solidworks avec certifications ISV).
RAM : 128 Go DDR5
Les scènes 3D complexes (architectes, VFX studios) peuvent nécessiter :
- Scène architecture complexe Blender : 40-60 Go
- Assemblage CAO complexe Solidworks : 30-50 Go
- Simulation physique FEA/CFD : 64-128 Go
128 Go garantit qu’aucune scène ne saturera la RAM.
64 Go suffisent pour les artistes indépendants dont les scènes sont moins massives.
Logiciels et optimisations
Blender (Open Source — Gratuit)
Blender est le logiciel 3D le plus populaire en 2025. Il exploite :
- CPU (Cycles CPU) : tous les cœurs utilisés à 100% en rendu
- GPU (Cycles GPU) : CUDA NVIDIA — performances souvent 5-10x le CPU
- RTX features : OptiX pour l’accélération RT Blender
AutoCAD / Solidworks (CAO)
La CAO 2D (AutoCAD) est peu exigeante. La CAO 3D (Solidworks, CATIA) requiert :
- CPU haute fréquence single-thread (davantage que le nombre de cœurs)
- GPU certifié ISV pour les cartes pro (mais RTX 4090 fonctionne très bien)
- RAM élevée pour les assemblages complexes
3ds Max / Maya (VFX)
Similaires à Blender : rendu intensif CPU/GPU, VRAM critique pour les scènes complexes.
Stockage optimisé pour les projets 3D
Workflow recommandé :
- SSD NVMe 1 (2 To) : OS + logiciels + projets actifs
- SSD NVMe 2 (2 To) : cache render (Blender render output), textures projet actif
- NAS ou HDD externe : archives projets terminés, assets library
Les textures 4K/8K (1-5 Go par texture) nécessitent un accès rapide pour les temps de preview raisonnables. NVMe PCIe 4.0 est recommandé pour les grosses bibliothèques de textures.
Comparaison avec une workstation Dell/HP
| Config DIY 3500 € | Dell Precision T5870 équivalent | |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 9 7950X | Xeon W équivalent |
| GPU | RTX 4090 | RTX 4500 Ada |
| RAM | 128 Go DDR5 | 128 Go DDR5 ECC |
| Prix | ~3500 € | ~8000-12000 € |
| Support | Communauté/fabricants | Support Dell direct |
La workstation Dell/HP justifie son prix dans les grands studios qui exigent une garantie complète système + support SLA. Pour les freelances et petits studios, la config DIY est bien plus avantageuse.
Questions fréquentes
Faut-il une carte Quadro/RTX Pro pour la 3D professionnelle ? Rarement. Pour Blender, DaVinci Resolve, 3ds Max, Maya — une RTX 4090 consumer est identique ou supérieure en performances à une RTX 4500 Ada deux fois plus chère. Les Quadro ne sont indispensables que pour les certifications ISV (Solidworks, Catia, ANSYS).
Threadripper vs Ryzen 9 7950X pour le rendu 3D ? Threadripper Pro 7000 (24-96 cœurs) surpasse le 7950X en rendu CPU pur mais coûte 5-10× plus cher (CPU + carte mère + RAM ECC). Pour un studio, le ROI d’une ferme de rendu cloud (AWS, Google) est souvent meilleur que l’investissement Threadripper.
Faut-il de la RAM ECC pour la station de travail ? Pour les architectes et ingénieurs qui ne peuvent pas se permettre de corruption de données (sauvegardes critiques), la RAM ECC est recommandée. Nécessite CPU et carte mère compatibles ECC (Ryzen Pro, Xeon).
⚠️ Liens affiliés Amazon : Les liens de cette page sont des liens d'affiliation. Nous recevons une petite commission sur les achats effectués via ces liens, sans coût supplémentaire pour vous.