Choisir un écran 4K : résolution, GPU requis et usage
La 4K offre une netteté d'image exceptionnelle mais exige un GPU puissant et un budget conséquent. Avant d'investir dans un écran 4K, il faut s'assurer que ton setup peut en tirer parti. Ce guide t'explique tout pour faire le bon choix entre 1440p et 4K.
Choisir un écran 4K : résolution, GPU requis et usage
La résolution 4K (3840×2160 pixels) représente quatre fois plus de pixels que la Full HD 1080p. Le résultat : une netteté d’image impressionnante, des textures plus détaillées et un confort visuel supérieur pour les longues sessions de travail. Mais la 4K a ses exigences.
4K vs 1440p vs 1080p : les différences concrètes
| Résolution | Pixels total | Netteté à 27” | GPU requis | Prix écran |
|---|---|---|---|---|
| 1080p FHD | 2 073 600 | 82 PPI | RTX 3060+ | 150–300 € |
| 1440p QHD | 3 686 400 | 109 PPI | RTX 4070+ | 250–500 € |
| 2160p 4K | 8 294 400 | 163 PPI | RTX 4080+ | 350–1500 € |
1440p vs 4K sur 27” : à 27”, 1440p offre déjà une densité de pixels très confortable (109 PPI). Le 4K sur 27” (163 PPI) est impressionnant mais nécessite de scaler l’interface (150%) pour que tout reste lisible, ce qui efface une partie de l’avantage.
4K vraiment utile dès 32” : plus l’écran est grand, plus la 4K montre son avantage. Sur 32” et plus, la différence de netteté est clairement visible sans avoir besoin de scaling agressif.
GPU requis pour jouer en 4K
C’est le critère décisif. Un écran 4K sans GPU capable de l’alimenter est une dépense inutile.
GPU minimum pour la 4K gaming
| Cible FPS | GPU minimum | GPU recommandé |
|---|---|---|
| 4K @ 60 fps | RTX 4070, RX 7800 XT | RTX 4070 Ti, RX 7900 XT |
| 4K @ 120 fps | RTX 4080, RX 7900 XTX | RTX 4090 |
| 4K @ 144 fps+ | RTX 4090 | RTX 5090 (2025) |
Le rôle du DLSS et FSR
DLSS 3.5 (NVIDIA) et FSR 3 (AMD) permettent de rendre en résolution inférieure puis d’upscaler en 4K avec une qualité visuelle proche du natif. Ces technologies changent la donne :
- RTX 4070 + DLSS Qualité = 4K @ 80–100 fps dans la plupart des jeux
- RX 7700 XT + FSR 3 Qualité = 4K @ 60–80 fps acceptables
Avec DLSS/FSR, le seuil d’entrée en 4K gaming baisse significativement.
Types de dalles en 4K
IPS 4K : l’équilibre
Les dalles IPS 4K offrent un excellent équilibre entre couleurs, angles de vision et temps de réponse.
Bonnes options : LG Nano IPS, Samsung Fast IPS, AU Optronics.
OLED 4K : la référence absolue
Les écrans OLED 4K représentent le summum de la qualité d’affichage :
- Contraste infini (noir parfait = pixel éteint)
- Temps de réponse 0.03 ms
- Couleurs HDR exceptionnelles
- Luminosité de pointe 600–1000 nits
Prix : 700–1500 € selon la taille et le modèle.
Risque burn-in : les OLED peuvent développer une rétention d’image avec des éléments d’interface statiques (HUD, barres de vie). Les fabricants intègrent des protections (pixel refresh), mais c’est un facteur à considérer.
Mini-LED 4K : le compromis premium
La technologie Mini-LED utilise des milliers de zones de rétroéclairage pour approcher la qualité OLED tout en gardant un panneau LCD.
- Contraste 10 000:1 à 30 000:1
- Luminosité 800–2000 nits
- Pas de risque burn-in
Prix : 500–1000 €.
HDR en 4K : vraiment important
Contrairement aux écrans gaming 1080p–1440p où le HDR est souvent un gadget marketing, sur les écrans 4K premium, le HDR fait une vraie différence.
| Certification | Luminosité peak | Qualité réelle |
|---|---|---|
| DisplayHDR 400 | 400 nits | Minimal, peu visible |
| DisplayHDR 600 | 600 nits | Correct, début du vrai HDR |
| DisplayHDR 1000 | 1000 nits | Excellent HDR visible |
| DisplayHDR 1400 | 1400 nits | Pro/créatifs |
| VESA True Black | OLED/Mini-LED | Référence absolue |
Pour un vrai HDR gaming en 4K, vise DisplayHDR 1000 minimum ou un écran OLED/Mini-LED.
4K gaming vs 4K bureautique/créatif
Les usages sont différents et les priorités changent.
4K pour le gaming
- Priorité : taux de rafraîchissement élevé (120–144 Hz minimum)
- Temps de réponse : < 4 ms GTG
- FreeSync/G-Sync : essentiel
- HDR : appréciable mais secondaire
4K pour la création (photo, vidéo, design)
- Priorité : fidélité des couleurs (Adobe RGB, DCI-P3 couverture)
- Calibration usine certifiée
- Ergonomie : pivot, hauteur réglable
- HDR professionnel apprécié
4K pour la bureautique
- Priorité : confort visuel, scaling correct
- Netteté de texte
- Low Blue Light et flicker-free
- Pas forcément besoin de haute fréquence
Taille recommandée pour la 4K
| Taille | Densité 4K | Scaling recommandé | Usage |
|---|---|---|---|
| 24” | 183 PPI | 150–175 % | Trop dense sans scaling |
| 27” | 163 PPI | 150 % | Bon équilibre |
| 32” | 138 PPI | 125 % | Idéal sans scaling agressif |
| 43” | 102 PPI | 100 % | Bureau ou salon |
Le sweet spot 4K : 32” sans scaling ou 27” avec scaling 150 %.
Connectivité
Un écran 4K 144Hz nécessite une bande passante élevée :
- DisplayPort 1.4 : 4K @ 144Hz avec DSC (compression)
- HDMI 2.1 : 4K @ 144Hz sans compression, idéal pour consoles PS5/Xbox Series X
- HDMI 2.0 : 4K @ 60Hz maximum
Vérifie que ton GPU dispose des bonnes sorties vidéo avant d’acheter.
Nos recommandations
4K 60Hz — bureautique et création
| Modèle | Taille | Panel | Prix |
|---|---|---|---|
| LG 27UK850-W | 27” | IPS | 350–450 € |
| Dell U2723QE | 27” | IPS Black | 600–700 € |
4K 144Hz+ — gaming
| Modèle | Taille | Panel | Prix |
|---|---|---|---|
| LG 27GP950-B | 27” | Nano IPS | 450–550 € |
| Samsung Odyssey Neo G7 | 32” | Mini-LED | 700–900 € |
| LG 27GR95QE | 27” | OLED | 700–900 € |
| Asus ROG Swift OLED PG32UCDM | 32” | OLED | 900–1200 € |
Questions fréquentes
La 4K vaut-elle vraiment la peine pour le gaming en 2025 ? Oui, si ton GPU est à la hauteur (RTX 4070 Ti minimum pour 60–80 fps dans les AAA). Avec DLSS 3.5, même une RTX 4070 offre une très bonne expérience 4K. L’écran 1440p reste le meilleur rapport qualité/prix pour la majorité des joueurs.
OLED ou IPS pour un écran 4K gaming ? OLED si ton budget le permet (700 €+). La qualité d’image est sans comparaison. Sinon, un bon IPS 4K avec Mini-LED offre d’excellentes prestations pour moins cher.
Peut-on utiliser un écran 4K gaming pour de la création photo/vidéo ? Oui, si l’écran couvre 95%+ du DCI-P3 ou Adobe RGB et est calibré en usine. Les écrans gaming 4K IPS récents ont souvent une excellente couverture colorimétrique.
⚠️ Liens affiliés Amazon : Certains liens de cette page sont des liens d'affiliation. Si vous effectuez un achat via ces liens, nous recevons une petite commission sans coût supplémentaire pour vous. Cela nous aide à maintenir le site gratuitement.